Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален. Вы абсолютно правы, что обратили внимание на этот аспект: для членов семей участников специальной военной операции (СВО) в России сейчас действуют уникальные, беспрецедентно упрощённые правила приобретения гражданства.
Как гражданке Армении, супруг которой является гражданином РФ и проходит службу по контракту в зоне СВО более года, вам действительно доступна эта специальная программа. Причём эта процедура гораздо быстрее и проще стандартного пути получения гражданства через брак.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства.
Правовая оценка вашей ситуации
В стандартном порядке иностранные граждане, заключившие брак с гражданами РФ, вынуждены проходить классическую многоступенчатую процедуру: сначала получать разрешение на временное проживание (РВП), затем вид на жительство (ВНЖ), сдавать экзамен на владение русским языком, подтверждать доходы и только потом (при наличии общего ребёнка или после 3 лет брака) подавать на гражданство.
В вашей ситуации применяется совершенно иной, льготный механизм. Ключевым нормативным актом здесь является Указ Президента РФ от 05.11.2025 № 821 (далее - Указ № 821), который закрепил право членов семей контрактников-участников СВО на получение гражданства в обход большинства стандартных требований.
Суть и преимущества упрощённого порядка для вас:
Минуя промежуточные стадии: Вам не нужно предварительно получать РВП или ВНЖ. Вы имеете право подать заявление на гражданство напрямую.
Освобождение от цензов: К вам не применяются требования статьи 15 Федерального закона «О гражданстве РФ» № 138-ФЗ. Это значит, что для получения паспорта вам не требуется:
- подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства (не нужно сдавать комплексный экзамен);
- подтверждать наличие законного источника средств к существованию (справки 2-НДФЛ, выписки со счетов не нужны);
- проживать в России по ВНЖ в течение 5 лет.
Рекордные сроки: Срок рассмотрения вашего заявления государственными органами составит не более 1 месяца с даты подачи (в исключительных случаях срок может быть продлён, но не более чем до 3 месяцев). Для сравнения: в общем порядке этот процесс занимает от 3 месяцев до года.
Свобода выбора места подачи: Президентский указ позволяет вам обратиться с заявлением в любой орган МВД по вашему выбору. Привязка к строгому месту регистрации или жительства в данном случае отсутствует.
Соответствие условиям программы:
Исходя из предоставленной вами информации, вы полностью соответствуете критериям Указа № 821:
- Ваш супруг признаётся военнослужащим по контракту в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ («О статусе военнослужащих»).
- Срок его службы по контракту в СВО (более года) с запасом перекрывает формальные требования для подтверждения его статуса участника спецоперации.
- Вы являетесь гражданкой Республики Армения. Ограничения данного Указа распространяются только на граждан Республики Беларусь (для которых предусмотрены другие интеграционные соглашения), следовательно, для граждан Армении никаких препятствий нет.
Дополнительные социальные гарантии
Помимо права на упрощённое гражданство, как член семьи участника СВО вы имеете право на дополнительные меры поддержки. Например, согласно Указу Президента РФ от 08.05.2025 № 300, члены семей военнослужащих, получивших увечья (ранения, травмы, контузии) в ходе СВО, имеют право на бесплатные путёвки в санаторно-курортные организации и безвозмездный проезд к месту отдыха и обратно.
Промежуточный вывод
Законодательство и актуальные указы Президента РФ полностью на вашей стороне. Вам доступна максимально быстрая процедура интеграции в гражданство РФ без бюрократических препон в виде РВП, ВНЖ и экзаменов.
Однако успешный исход дела за 30 дней зависит исключительно от безупречности собранного пакета документов. Любая неточность в справке из воинской части или переводе паспорта приведёт к возврату заявления. Ниже представлен детальный пошаговый план ваших действий, перечень необходимых документов и практические советы, как избежать отказов со стороны МВД.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения гражданства РФ для вас
Чтобы успешно воспользоваться льготой, вам необходимо пройти процедуру по строго регламентированному алгоритму. Ниже описан каждый шаг - от получения документов из воинской части до принесения присяги.
Шаг 1. Получение подтверждающих документов от супруга из воинской части
Это самый важный этап, так как основанием для применения льготы является именно статус вашего мужа как действующего контрактника и участника СВО.
Вам необходимо получить от супруга (или через его командование/военкомат, если у вас есть доверенность):
Справку о прохождении военной службы по контракту в Вооружённых Силах РФ. Справка должна содержать сведения о том, что контракт заключён, является действующим и супруг принимает (принимал) участие в СВО. Форма такой справки утверждается Министерством обороны РФ (или МЧС, если служба проходит там).
Копию контракта о прохождении военной службы (желательно, заверенную командиром воинской части или кадровым органом, хотя в ряде регионов МВД достаточно только оригинальной справки установленного образца).
Совет: Попросите супруга заказать сразу 2–3 экземпляра справок, так как они имеют ограниченный срок действия (обычно до 30 дней для предоставления в органы внутренних дел).
Шаг 2. Подготовка личных документов заявителя (ваших документов)
Вам необходимо собрать и подготовить собственный пакет документов. Всё, что составлено на иностранном языке (включая штампы и печати), подлежит переводу на русский язык и нотариальному удостоверению.
Вам потребуются:
Ваш паспорт гражданки Армении + его нотариально заверенный перевод (переводятся абсолютно все страницы, включая пустые).
Свидетельство о браке + его нотариально заверенный перевод (если брак заключён в Армении). Если брак зарегистрирован в РФ, предоставляется оригинал российского свидетельства. Данный документ подтверждает ваше родство (статус супруги).
Документы о смене фамилии (если вы меняли фамилию после заключения брака и это не отражено напрямую в паспорте).
Фотографии: 4 матовые фотографии размером 3х4 см.
Шаг 3. Прохождение медицинского освидетельствования
Несмотря на то, что Указ № 821 освобождает вас от экзаменов и подтверждения доходов, прохождение медицинского осмотра остаётся обязательным условием для безопасности здоровья населения РФ (если только ранее вы уже не сдавали эти медицинские документы при оформлении иных статусов и срок их действия не истёк).
Вам необходимо пройти медкомиссию в уполномоченных государством медицинских учреждениях и получить:
- Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
- Справку об отсутствии наркомании;
- Справку об отсутствии опасных инфекционных заболеваний (туберкулёз, лепра, сифилис и др.).
Важно: Медицинские справки обычно действуют до 3 месяцев, поэтому проходить комиссию стоит непосредственно перед подачей заявления в МВД.
Шаг 4. Заполнение заявления и оплата пошлины
Заявление о приёме в гражданство РФ: Заполняется на русском языке в двух экземплярах. В графе «Основание» вы будете ссылаться на пункт 1 Указа Президента РФ от 05.11.2025 № 821. Форму заявления и образец заполнения лучше взять непосредственно в том отделении МВД (по вопросам миграции), куда вы планируете обращаться.
Государственная пошлина: Оплачивается в размере 3500 рублей. Реквизиты для оплаты необходимо взять в территориальном органе МВД по месту подачи заявления.
Шаг 5. Подача документов в МВД
Вы имеете право обратиться в любой территориальный орган МВД РФ (Управление по вопросам миграции).
- Рекомендуется подавать документы либо по месту вашего фактического проживания (пребывания), либо по месту дислокации воинской части / нахождения военкомата, оформлявшего контракт мужа - это ускорит процесс проверки документов сотрудниками полиции.
- Документы подаются лично вами. При себе необходимо иметь оригиналы всех документов (паспорт, свидетельство о браке, справка из воинской части) и их нотариальные копии с переводами.
Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать
Срок действия справок: Справка из воинской части об участии супруга в СВО - это документ «быстрого устаревания». Не затягивайте с подачей заявления после её получения. Если с момента выдачи справки пройдёт более месяца, инспектор МВД может потребовать её актуализации.
Отказ из-за дискредитации: Помните, что льгота аннулируется, если ваш супруг будет уволен со службы по дискредитирующим основаниям (например, за нарушение условий контракта, совершение преступления, невыполнение приказа и т.д.). Пока он продолжает службу или если он будет уволен по уважительным причинам (по состоянию здоровья, по возрасту) - ваше право на гражданство полностью защищено.
Ошибки в переводах: Частая причина возврата документов миграционными службами - расхождения в написании имён и фамилий в переводах разных документов. Проверьте, чтобы ваша фамилия и имя в переводе паспорта, переводе свидетельства о браке и в заявлении на гражданство были написаны буква в букву одинаково.
Реакция на отказы сотрудников МВД: Ввиду того, что Указ Президента № 821 является относительно новым, на местах (в районных отделах миграции) отдельные инспекторы могут по привычке требовать от вас РВП/ВНЖ или сертификат о знании русского языка.
Как действовать: Спокойно, но уверенно ссылайтесь на текст Указа Президента РФ от 05.11.2025 № 821. При необходимости просите пригласить начальника отдела или пишите письменное обращение на имя руководителя регионального Управления по вопросам миграции ГУ МВД России. Закон полностью на вашей стороне.
Что происходит после подачи?
После приёма документов у МВД есть ровно 1 месяц на вынесение решения. Как только решение будет принято:
- Вас уведомят о положительном результате.
- Вы будете приглашены для принесения Присяги гражданина РФ (это обязательный шаг для вступления решения в силу).
- Сразу после присяги вы сможете подать документы на оформление паспорта гражданина РФ (срок изготовления - от 1 до 5 рабочих дней).
Если у вас возникнут сложности с получением корректной справки из воинской части, переводом документов армянского образца или заполнением бланка заявления без помарок - вы всегда можете обратиться к нашим юристам на платформе ProPravo.ai за индивидуальной практической помощью по подготовке документов.