Здравствуйте, а как считается отпуск по закону

Здравствуйте,а как считается отпуск по закону

, Татьяна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос о выплатах военнослужащим при госпитализации крайне важен, так как на практике часто возникает путаница между сохранением базового денежного довольствия и начислением специальных «боевых» (суточных или полевых) выплат.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации с учетом законодательства и ключевых изменений, которые произошли в 2025 году.

Правовая квалификация ситуации: сохраняются ли «боевые» в госпитале?

Для правильной оценки ситуации важно разделять доходы военнослужащего на две принципиально разные категории: базовое денежное довольствие и специальные (полевые / «боевые») выплаты.

1. Правила выплаты «боевых» (повышающих коэффициентов и суточных)

В соответствии с нормами Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ (часть 23 статьи 2) военнослужащим, выполняющим задачи в условиях вооруженных конфликтов или чрезвычайных ситуаций, устанавливаются повышающие коэффициенты к денежному довольствию.

Однако порядок их начисления строго регламентирован. Согласно пункту 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071:

  • Выплата повышенного денежного довольствия (включая повышающий коэффициент 1,5 для контрактников) производится строго за время фактического выполнения задач на территории, отнесенной к зоне конфликта.
  • Периоды фактического участия в боевых действиях оформляются приказами командиров воинских частей.

Важный вывод: Как только военнослужащего вывозят на лечение в госпиталь на территорию России (т. е. за пределы зоны боевых действий), он физически прекращает фактическое выполнение боевых задач. Соответственно, начисление «боевых» (суточных/выплат за непосредственное участие) приостанавливается с момента эвакуации из зоны проведения операции. Законодательство не предусматривает сохранение суточных (полевых) выплат на период стационарного лечения в тыловых госпиталях.

2. Сохранение основного (базового) денежного довольствия

Несмотря на прекращение выплат за непосредственное участие в боях, за военнослужащим на весь период лечения в госпитале гарантированно сохраняется его основное денежное довольствие. В него входят:

  • Оклад по воинской должности;
  • Оклад по воинскому званию;
  • Ежемесячная надбавка за выслугу лет;
  • Иные постоянные доплаты (например, за классную квалификацию, если они были установлены ранее).

Данное денежное довольствие выплачивается военнослужащему непрерывно в течение всего периода нахождения на излечении в госпитале и в отпуске по болезни (по общему правилу, до 4 месяцев непрерывно, а в случае тяжелых ранений данный срок может быть продлен решением военно-врачебной комиссии (ВВК) и приказом командования). Порядок исчисления выслуги лет в этот период также льготный: согласно Постановлению Правительства РФ от 09.02.2004 № 65, время непрерывного лечения в госпиталях после получения ранений при участии в контртеррористических операциях засчитывается в выслугу из расчета 1 месяц за 3 месяца.

Изменения 2025 года: что нужно знать военнослужащему

В 2025 году вступили в силу изменения, которые напрямую повлияли на материальное обеспечение раненых военнослужащих:

  1. Индексация окладов и выплат:

    • С 1 января 2025 года произведена плановая индексация компенсаций и страховых сумм военнослужащим на 7,6% (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.12.2024). Данная индексация касается выплат при получении ранений, инвалидности и страховых компенсаций.
    • Отдельные социальные выплаты с начала года проиндексированы по общим правилам Постановления Правительства РФ от 20.12.2024 № 1830.
    • Оклады денежного содержания военнослужащих с 1 октября 2025 года увеличились в 1,045 раза в силу Постановления Правительства РФ от 09.04.2025 № 464. Это увеличило размер того самого базового довольствия, которое выплачивается в госпитале.
  2. Новые правила компенсации за ранения (дифференциация выплат):

    • С конца 2024 года и в течение всего 2025 года действует новый принцип начисления единовременной (президентской) выплаты за ранение по Указу № 98. Теперь выплата напрямую зависит от степени тяжести увечья: за тяжелые ранения выплачивается 3 млн рублей, за легкие — 1 млн рублей, за иные травмы травматического характера — 100 тыс. рублей.
  3. Гарантии проезда к месту прохождения ВВК:

    • Вступили в силу законодательные нормы, закрепляющие право военнослужащих на бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной экспертизы (ВВК) и обратно, что значительно упрощает оформление документов при переводе между госпиталями или при выписке.

Анализ судебной практики

Суды при рассмотрении исков военнослужащих строго разделяют компенсационные выплаты за нахождение в боевых условиях и гарантированное государством обеспечение.

Как указывает Конституционный Суд РФ в решении Особый статус государственных и муниципальных служащих, специфика военной службы накладывает на государство обязанность компенсировать вред здоровью и обеспечивать социальную защиту тех, кто пострадал при исполнении служебного долга.

При этом Верховный Суд РФ (в частности, анализируя схожие социальные споры в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21) подтверждает, что все компенсации за причинение вреда здоровью привязаны к моменту наступления события (ранения). Однако суточные боевые выплаты суды трактуют исключительно как плату за фактический риск нахождения на передовой. Если военнослужащий находится на излечении в РФ, требования о выплате ему суточных или повышенных коэффициентов за период госпитализации судами отклоняются как не имеющие законных оснований.

Промежуточный вывод

За время нахождения в госпитале в России «боевые» (суточные) выплаты начисляться не должны. Командование обязано выплачивать вам базовое денежное довольствие в полном объеме (оклады по должности, званию, выслугу). Вместо боевых выплат основным источником материальной поддержки для вас в этот период становятся единовременные страховые и президентские выплаты за ранение.

Чтобы эти выплаты не были утеряны, а базовое довольствие начислялось корректно, необходимо совершить ряд юридически значимых действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий при госпитализации

Для того чтобы исключить необоснованные задержки выплат, прерывание начисления денежного довольствия и зафиксировать факт ранения для получения компенсаций, рекомендуем действовать по следующей схеме.

Шаг 1. Контроль внесения сведений в базу данных (Алушта / Личный кабинет)

При поступлении в госпиталь медицинское учреждение обязано передать сведения в Единый расчетный центр (ЕРЦ) и в воинскую часть для издания соответствующего приказа.

  • Зарегистрируйтесь в Личном кабинете военнослужащего на официальном сайте Минобороны РФ.
  • Контролируйте ежемесячные расчетные листки. Если в расчетном листке за месяц, проведенный в госпитале, оклады по должности и званию снизились или обнулились — это признак технической ошибки или отсутствия приказа командира.

Шаг 2. Оформление справки о ранении (справка ВВК)

Для получения компенсации за ранение (по новым правилам 2025 года) определяющим документом является справка о ранении установленного образца.

  • До выписки из госпиталя обратитесь к лечащему врачу или начальнику отделения госпиталя с запросом о выдаче справки о ранении (увечье, травме, контузии).
  • Проверьте, чтобы в справке была указана степень тяжести увечья (тяжелое/легкое) в соответствии с официальным перечнем. Именно от этого медицинского заключения будет зависеть сумма выплаты (1 млн или 3 млн рублей).

Шаг 3. Подача рапорта на выплаты

Справка о ранении должна быть направлена командиру вашей воинской части вместе с рапортом военнослужащего на выплату единовременной компенсации.

  • Если вы продолжаете лечение и не можете прибыть в часть, рапорт со всеми медицинскими документами можно направить заказным письмом с описью вложения на адрес воинской части либо через электронную приемную.

Документы и ключевые формулировки для защиты прав

Если вы обнаружили, что в период госпитализации вам перестали выплачивать даже базовое денежное довольствие (оклады), необходимо незамедлительно подать рапорт на имя командира части.

Ключевая формулировка для рапорта:

«Я, (звание, ФИО), с (дата) нахожусь на непрерывном лечении в госпитале (наименование госучреждения) в связи с ранением (заболеванием), полученным при исполнении обязанностей военной службы. С (дата) выплата денежного довольствия мне приостановлена (произведена не в полном объеме). На основании ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ прошу провести проверку законности начисления денежного довольствия за период моей госпитализации, издать приказ о сохранении за мной денежного довольствия на период лечения и выплатить задолженность».

Куда обращаться при нарушениях выплат в госпитале

При возникновении проблем с начислениями (задержка базового довольствия, невыплата компенсации за ранение или перевод «за штат» с нарушением прав) используйте следующие каналы:

  1. Единый расчетный центр Минобороны:

    • Проверка начислений, разбор ошибок расчетного листа.
    • Контактный телефон горячей линии: 8-800-100-77-07 (звонок бесплатный).
    • Официальный портал с Личным кабинетом: Единый расчётный центр Минобороны.
  2. Военная прокуратура гарнизона (по месту нахождения госпиталя или по месту дислокации воинской части):

    • Письменная жалоба подается, если руководство части или ЕРЦ игнорирует рапорты более 30 дней. Прокуратура оперативно проводит проверку по фактам невыплаты довольствия раненым.
  3. Государственные фонды поддержки:

    • По вопросам получения медицинских льгот, лекарств после выписки и оформления статуса ветерана боевых действий вы можете обратиться в Фонд «Защитники Отечества». Телефон круглосуточной горячей линии: 122 (добавочный номер по льготам участникам СВО) или единый социальный номер 8-800-600-02-32.

Сроки рассмотрения и ограничения

  • Срок сохранения базового довольствия в госпитале: как правило, составляет до 4 месяцев непрерывного лечения. По истечении этого срока ВВК должна вынести заключение о годности к службе или о необходимости продления лечения. В случае продления лечения денежное довольствие продолжает выплачиваться.
  • Срок давности по денежным спорам: составляет 3 года. Если вам не выплатили положенные оклады во время лечения, вы можете взыскать их через суд или прокуратуру в течение трех лет с момента, когда выплата должна была состояться.
  • Срок выплаты по ранению: после получения документов воинской частью приказ должен быть издан в течение 10–15 рабочих дней, после чего ЕРЦ производит перечисление в ближайший расчетный период.

Тактические советы: типичные ошибки военнослужащих

  • Ошибка: Утеря медицинских документов. Всегда делайте бумажные копии и качественные фотографии первичных медицинских документов — карточки оказания первой помощи (формы 100), выписного эпикриза и справок ВВК. При переводах между госпиталями оригиналы документов иногда теряются.
  • Ошибка: Ожидание выплат без подачи рапорта. Автоматически выплачивается только базовое довольствие (если госпиталь вовремя передал данные). Выплаты за ранение (президентские и страховые) требуют личной подачи документов и рапорта. Не затягивайте этот процесс, находясь в госпитале в России.
  • Ошибка: Согласие на увольнение до окончания лечения. Помните, что увольнение из рядов Вооруженных Сил до полного окончания лечения или завершения ВВК лишает вас ряда ведомственных гарантий стационарного лечения.

Если в процессе оформления выплат у вас возникнут сложности со стороны командования части, либо ЕРЦ задержит положенные оклады, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за помощью в составлении официальных жалоб в военную прокуратуру или заявлений в суд.