Я нахожусь на сво у меня погиб младший брат на данный момент у меня есть справка о том что он пропал без вести магу отказаться от бз и как напесать рапорт

, Уртамов Александр Александрович, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной темы - корректного оформления государственной отчетности при наличии второго гражданства. В последние годы российское законодательство в этой сфере существенно ужесточилось, и любые неточности в процессе могут повлечь за собой не просто технические ошибки на портале, но и серьезные юридические последствия.

Прежде всего, важно разграничить техническую настройку профиля и вашу установленную законом обязанность. Внести данные иностранного паспорта в личный кабинет Госуслуг в качестве "второго основного документа" (рядом с паспортом гражданина РФ) технически невозможно. Портал Госуслуг идентифицирует вас исключительно как гражданина Российской Федерации.

Однако закон обязывает вас передать данные о втором паспорте в государственные органы. И сделать это теперь можно в электронном виде через специальный сервис на том же портале.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения российского законодательства, выявление и фиксация второго гражданства регулируются жесткими правилами. В вашей ситуации применяются нормы нового базового закона - Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Согласно статье 10 данного закона, гражданин РФ, имеющий двойное или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ. Наличие паспорта другого государства не умаляет ваших обязанностей перед Россией и не освобождает от ответственности.

Ключевым требованием закона (ст. 11 ФЗ № 138-ФЗ) является обязанность уведомить Министерство внутренних дел (МВД) о приобретении иностранного гражданства или получении документа на постоянное проживание (ВНЖ) за рубежом.

Важные правовые нюансы:

  1. Двойное vs. Множественное гражданство. Юридически «двойное» гражданство у вас может быть только со страной, с которой у РФ заключен соответствующий международный договор (на данный момент такой договор действует только с Таджикистаном). Во всех остальных случаях (например, гражданство стран ЕС, США, Израиля, СНГ и др.) речь идет о «множественном» гражданстве. С точки зрения обязанности уведомлять МВД разницы нет - сообщать нужно о любом иностранном паспорте.
  2. Сроки уведомления. Закон отводит на подачу уведомления 60 календарных дней с момента приобретения иностранного гражданства.
  3. Если вы находитесь за границей. Если второй паспорт вы получили, находясь за пределами России, и не планируете въезжать в РФ, срок в 60 дней приостанавливается. В этом случае вы обязаны подать уведомление в течение 60 календарных дней со дня первого въезда в Российскую Федерацию (ч. 6 ст. 11 ФЗ № 138-ФЗ). При желании граждане, находящиеся за рубежом, также могут подать документы через дипломатические представительства или консульские учреждения РФ, однако процедура через Госуслуги доступна в любой точке мира при наличии подтвержденной учетной записи.

Позиция правоприменителей и судов

Судебная практика исходит из принципа презумпции знания закона гражданином. Суды неуклонно указывают, что технические сложности, неосведомленность о правилах или проживание за границей не являются уважительными причинами для пропуска сроков информирования органов внутренних дел.

Если гражданин въехал в РФ и проигнорировал требование о подаче уведомления в течение установленного срока, суды квалифицируют это как правонарушение. В зависимости от умысла и длительности просрочки, последствия могут варьироваться от административного штрафа до возбуждения уголовного дела.

Таким образом, закон обязывает вас надлежащим образом задекларировать ваш второй паспорт. О том, как технически правильно пройти эту процедуру онлайн через Госуслуги, какие документы подготовить и как избежать типичных ошибок, подробно изложено ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм уведомления о втором гражданстве

Чтобы надлежащим образом отразить данные вашего второго паспорта в базах данных и избежать претензий со стороны правоохранительных органов, вам необходимо воспользоваться специализированной государственной услугой на портале.

Шаг 1. Подготовка документов

Перед началом заполнения интерактивной формы подготовьте качественные скан-копии или четкие фотографии следующих документов:

  1. Российский паспорт (разворот с фотографией и страница с актуальной регистрацией по месту жительства/пребывания).
  2. Иностранный паспорт (все страницы, содержащие информацию: персональные данные, фото, штампы, даты выдачи).
    • Важная деталь: В соответствии с правилами Госуслуг, перевод иностранного паспорта на русский язык и его нотариальное заверение при подаче в электронном виде не требуются, если основные персональные данные дублируются латиницей. Но если в паспорте используются исключительно национальные шрифты (например, арабская вязь или иероглифы) без латинского дублирования, потребуется сделать нотариальный перевод.

Шаг 2. Переход к услуге на портале

  1. Авторизуйтесь под своей учетной записью (она должна иметь статус «Подтвержденная») на сайте Госуслуги.
  2. Чтобы быстро найти нужный раздел, воспользуйтесь диалоговым окном поиска (введите поисковый запрос: "уведомление о втором гражданстве").
  3. Или перейдите по прямой ссылке на форму ведомства: Госуслуги - уведомление об иностранном гражданстве.

Шаг 3. Заполнение электронной формы заявления

Внимательно заполните открывшиеся поля экранной формы:

  • Сведения о заявителе: Ваши ФИО, паспортные данные РФ и СНИЛС подгрузятся автоматически из профиля. Проверьте их актуальность.
  • Сведения об иностранном документе:
    • Укажите страну, выдавшую вам второй паспорт.
    • Выберите тип документа (в вашем случае - «Паспорт иностранного гражданина»).
    • Внесите серию и номер иностранного паспорта латинскими буквами и цифрами точно так, как указано в оригинале.
    • Укажите дату выдачи и (при наличии) дату окончания срока действия документа.
    • Укажите точную дату приобретения гражданства (обычно совпадает с датой выдачи первого иностранного паспорта либо указана в сертификате о натурализации).
  • Основание получения: укажите, на каком основании приобретено гражданство (например, в результате признания, приема в гражданство, по праву рождения и т.д.).

Шаг 4. Загрузка подтверждающих документов

Прикрепите подготовленные на Шаге 1 файлы. Файлы должны быть в формате PDF, JPEG или PNG, читаемыми, без обрезанных краев и бликов. Максимальный размер файлов обычно ограничен платформой (ориентируйтесь на лимиты, указанные в окне загрузки, как правило, до 5-10 МБ на файл).

Шаг 5. Подписание и отправка заявления

Система предложит вам подписать заявление. Большинство подобных услуг на Госуслугах подписываются простой электронной подписью (вводом SMS-кода подтверждения) либо через приложение «Госключ» (инструкция по его установке появится на экране при необходимости). После этого нажмите кнопку «Отправить».

Заявление направляется напрямую в Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России по месту вашего жительства или пребывания.

Значимые сроки и риски их пропуска

  • Срок рассмотрения заявления ведомством: МВД обрабатывает электронное уведомление в течение 1 рабочих суток с момента регистрации. В редких случаях (при необходимости дополнительных проверок) срок может увеличиться, но статус услуги вы сможете отслеживать в личном кабинете.
  • Календарные сроки подачи: 60 дней со дня получения паспорта или со дня въезда в РФ. Нарушение этих сроков критично.

Чем грозит нарушение правил:

  1. Административная ответственность (ст. 19.8.3 КоАП РФ): Если вы подадите уведомление с нарушением установленного срока (например, на 65-й день), укажете в нем недостоверные или неполные сведения, вас могут оштрафовать на сумму от 500 до 1 000 рублей.
  2. Уголовная ответственность (ст. 330.2 УК РФ): Если вы умышленно скроете факт наличия второго гражданства (то есть вообще не подадите уведомление, и этот факт будет выявлен сотрудниками пограничного контроля или МВД самостоятельно), вам грозит уголовное наказание. Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 200 000 рублей (или в размере заработной платы за период до 1 года) либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не пытайтесь "вписать" иностранный паспорт в личные данные профиля. Некоторые пользователи пытаются добавить документ в раздел «Документы» -> «Личные документы» на Госуслугах. Система выдаст ошибку, так как поле «Паспорт» на Госуслугах жестко привязано к базе данных МВД РФ (проверяется серия, номер и ФИО гражданина РФ). Иностранный паспорт вносится исключительно через описанную выше процедуру направления Уведомления.
  • Сохраните результат. После того как МВД рассмотрит ваше заявление, в личный кабинет Госуслуг придет финальное уведомление с отметкой о принятии и уникальным номером. Обязательно скачайте и сохраните PDF-файл решения, а также архив с электронной подписью ведомства. Это ваше главное доказательство того, что вы полностью выполнили требования закона. Распечатайте этот файл и вложите в загранпаспорт при последующих пересечениях границы.
  • Контроль дат. Помните, что при замене иностранного паспорта по истечении срока его действия процедуру уведомления придется пройти заново, так как у вас изменятся реквизиты (серия, номер и срок действия инвестиционного/национального документа).

Если у вас возникли сложности с подготовкой сканов документов, расчетом сроков (особенно если вы долгое время проживали за границей и только въехали в РФ) или вам требуется юридическое сопровождение при взаимодействии с органами ГУВМ МВД - вы можете обратиться за помощью к профильному юристу на нашей платформе.