Организация юр лицо не оплачивает счета, можно ли подать на банкротсво должника
организация юр лицо не оплачивает счета, можно ли подать на банкротсво должника
Добрый день.
Сумма долга, срок неоплаты какие?
В силу норм ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем два миллиона рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.
У вас вступившее в силу решение суда о взыскании долга с этого ЮЛ?
Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
Также важно понимать что подать заявление о признании ЮЛ банкротом возможно только если оно не может удовлетворить требования кредиторов в течении 3х месяцев. ст. 3 ФЗ О банкротстве.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/a7a4a813672c6255bd00b9323a768b1892c97cda/