Отказ пособия из-за алиментов

Отказ пособия из-за алиментов. Хотя по решению суда в алиментах отказ.

Уточнение от клиента
Считают в доход алименты, я их не получаю от слова совсем. Решение суда на руках, отказ так как бывший супруг не является гражданином России. Подавала через МФЦ чтобы прикрепить документы, но отказ. Что делать в данной ситуации? По закону мне отказано и в помощи так сказать тоже отказ
, Юлия, г. Петрозаводск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваш вопрос касается очень распространенной и юридически значимой проблемы - навязывания гражданам избыточных требований при заключении договоров на оказание коммунальных услуг.

Ситуация, когда ресурсоснабжающие организации (в вашем случае - Водоканал) требуют от собственника квартиры в многоквартирном доме (МКД) предоставления ИНН и СНИЛС, ущемляет ваши права как потребителя и нарушает законодательство о персональных данных. Ниже представлен подробный разбор правовых норм и позиций государственных органов по этому вопросу.

Правовая оценка ситуации: законность требований Водоканала

Действия Водоканала, обусловливающие заключение договора водоснабжения обязательным предоставлением ИНН и СНИЛС, не имеют под собой законных оснований и квалифицируются как сбор избыточных персональных данных.

1. Публичный характер договора

Согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ, договор водоснабжения является публичным договором. Это означает, что Водоканал как гарантирующая организация обязан заключить договор с каждым собственником жилого помещения, который к нему обратился. Устанавливать дополнительные, не предусмотренные законом барьеры для его заключения организация не имеет права.

2. Отсутствие СНИЛС и ИНН в перечне обязательных условий

В ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ, ст. 13 определен исчерпывающий перечень существенных условий договора водоснабжения. В этот перечень входят:

  • предмет договора и режим подачи воды;
  • требования к качеству воды и порядок контроля;
  • условия ограничения или прекращения подачи ресурса;
  • порядок учета поданной воды и правила произведения расчетов.

Сведений о СНИЛС и ИНН абонента-физического лица в этом перечне нет. В силу ч. 8 ст. 13 указанного закона, договоры должны заключаться в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством РФ. Формы типовых договоров также не содержат граф для обязательного указания СНИЛС и ИНН граждан.

3. Нарушение законодательства о персональных данных

СНИЛС и ИНН - это персональные данные. Согласно базовым принципам Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (в частности, ст. 5 руководителя закона):

  • Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки.
  • Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

Целью заключения договора водоснабжения является предоставление коммунальной услуги и расчет за нее. Для этого исполнителю достаточно знать ФИО потребителя, адрес жилого помещения, площадь (в некоторых случаях) и количество проживающих. ИНН и СНИЛС для выполнения обязательств по подаче воды и начислению платы за нее объективно не требуются. Соответственно, их сбор для этих целей является избыточным.

4. Почему Водоканал требует эти данные? Надуманный предлог

Чаще всего коммунальщики обосновывают свои требования изменениями в Гражданском процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ). Действительно, при подаче в суд заявления о выдаче судебного приказа или искового заявления о взыскании долгов с граждан, коммунальные службы обязаны указать один из идентификаторов должника: СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения.

Однако организации ЖКХ допускают грубейшую подмену понятий:

Закон требует указать ОДИН из идентификаторов и только в случае обращения в суд. Паспортные данные, которые вы предоставляете при заключении договора (и которые в силу Правил предоставления коммунальных услуг № 354 являются обязательными), уже сами по себе выступают полноценным и достаточным судебным идентификатором. Требовать при этом еще и ИНН со СНИЛС «про запас» - абсолютно незаконно.

Что говорят контролирующие органы и закон о защите прав потребителей

Если Водоканал отказывается подписывать договор без СНИЛС и ИНН, он нарушает также законодательство о защите прав потребителей.

Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»:

  1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
  2. Продавец (исполнитель) не вправе отказывать в заключении и исполнении договора в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодательством РФ или непосредственно связана с исполнением договора.

Поскольку обязанность гражданина предоставлять ИНН и СНИЛС для получения коммунальных услуг федеральным законодательством не предусмотрена, отказ заключить договор на этом основании является прямым и грубым нарушением прав потребителя. За это предусмотрена административная ответственность для юридических лиц по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ.

Промежуточный вывод и оценка перспектив

Закон и позиция контролирующих органов в вашей ситуации полностью находятся на вашей стороне. Требование Водоканала предоставить СНИЛС и ИНН не основано на нормах действующего законодательства. Вы имеете полное право отказаться от передачи этих данных, предоставив лишь минимально необходимый (и законный) пакет документов. При этом Водоканал не вправе прекратить водоснабжение или отказать в открытии лицевого счета.

Для того чтобы официально зафиксировать отказ от предоставления избыточных данных, правильно оформить договорные отношения и привлечь организацию к ответственности в случае давления, вам необходимо предпринять ряд точечных юридических действий.

Практические шаги: защита ваших прав и пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы защитить свои персональные данные и заставить Водоканал заключить договор без предоставления СНИЛС и ИНН, действуйте по следующему алгоритму.

Шаг 1. Подготовка и направление заявления (протокола разногласий)

Если вам выдали бланк договора, в котором содержатся обязательные поля для ИНН и СНИЛС, либо если у вас запросили эти документы устно/письменно, направьте в Водоканал письменный мотивированный отказ (или протокол разногласий к проекту договора).

Ключевые формулировки, которые необходимо включить в документ:

«В ответ на Ваше требование о предоставлении ИНН и СНИЛС для заключения договора холодного водоснабжения (открытия лицевого счета) по адресу: [Ваш адрес], сообщаю о своем отказе в предоставлении указанных документов.

В соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», данный договор является публичным. Согласно ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки. Направление коммунального ресурса и расчет платы за него не требуют обработки ИНН и СНИЛС.

Дополнительно сообщаю, что в силу ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель не вправе отказываться от заключения договора в связи с непредоставлением потребителем персональных данных, если обязанность их предоставления не предусмотрена законом. Паспортные данные, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 354, были мной предоставлены и являются достаточным идентификатором.

Требую заключить договор водоснабжения (открыть лицевой счет) на основании предоставленного пакета документов (копия паспорта, выписка из ЕГРН) без указания СНИЛС и ИНН в течение 10 рабочих дней со дня получения настоящего заявления».

Как подать заявление:

  1. Подготовьте документ в 2 экземплярах.
  2. Отнесите лично в канцелярию или абонентский отдел Водоканала. На вашем экземпляре сотрудник обязан поставить отметку о принятии (дата, ФИО, подпись, входящий номер).
  3. Либо отправьте Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес Водоканала. Сохраните чек и опись - это главное доказательство для контролирующих органов.

Шаг 2. Подача жалобы в Роскомнадзор

Если Водоканал настаивает на своем, приостанавливает подписание договора либо угрожает санкциями, это является прямым поводом для обращения в территориальный орган Роскомнадзора по факту нарушения законодательства о персональных данных.

  • Орган обращения: Управление Роскомнадзора по вашему субъекту РФ.
  • Способ подачи: Быстрее и проще всего направить обращение в электронном виде через Общественную приемную Роскомнадзора.
  • Что указать в жалобе: Укажите, что оператор персональных данных (Водоканал) при ведении преддоговорной работы принуждает вас к предоставлению избыточных персональных данных (СНИЛС, ИНН), не соответствующих целям исполнения договора публичной оферты водоснабжения. Приложите копию их письменного требования (при наличии) или копию вашего заявления с отметкой о вручении.

Шаг 3. Подача жалобы в Роспотребнадзор

За отказ в заключении договора и за включение в проект договора условий, ущемляющих права потребителя, Водоканалу грозит штраф.

  • Орган обращения: Территориальный орган Роспотребнадзора.
  • Способ подачи: Через официальный сайт ведомства с использованием авторизации через Госуслуги (для проведения внеплановой проверки).
  • Что требовать: Возбудить в отношении ресурсоснабжающей организации дело об административном правонарушении по ч. 2 (включение в договор условий, ущемляющих потребителя) или ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ (отказ в заключении договора из-за непредоставления персональных данных).
  • Срок рассмотрения: 30 дней со дня регистрации обращения.

Шаг 4. Обращение в прокуратуру или УФАС (при необходимости)

Поскольку Водоканал является монополистом в вашем регионе, его необоснованный отказ от заключения публичного договора или навязывание невыгодных условий гражданам можно квалифицировать как злоупотребление доминирующим положением на рынке в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Подача жалобы в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) - крайне действенный способ воздействия.

Значимые сроки и риски, о которых важно знать

  1. Срок ответа на ваше заявление: В соответствии с общим порядком рассмотрения обращений граждан, Водоканал обязан предоставить мотивированный ответ в течение 30 дней с момента получения вашего обращения (если иные, более короткие сроки не установлены региональными регламентами).
  2. Риск приостановления водоснабжения: По закону Водоканал не имеет права отключить воду из-за того, что вы не подписали бумажный договор с избыточными данными, если фактически вы пользуетесь водой и своевременно ее оплачиваете.
  3. Фактическое пользование (конклюдентные действия): Если вы фактически пользуетесь водой и оплачиваете квитанции, которые вам присылают, договор водоснабжения считается заключенным на условиях публичной оферты путем совершения конклюдентных действий (п. 3 ст. 438 ГК РФ и нормы Правил № 354). Отсутствие подписанного бумажного экземпляра из-за спора по поводу СНИЛС/ИНН не делает ваше водопотребление незаконным.

Чего делать НЕ рекомендуется (типичные ошибки):

  • Не переставайте платить за воду. Даже если идет спор об условиях договора и вы не согласны с требованиями Водоканала, продолжайте регулярно оплачивать коммунальный ресурс по реквизитам организации (указав в назначении платежа ваш адрес и период оплаты). Это исключит риск признания вас должником и начисления пеней.
  • Не подписывайте договор «как есть» с последующей надеждой оспорить предоставление данных. Если вы добровольно укажете ИНН и СНИЛС в тексте договора при его подписании, это будет расценено регуляторами как ваше добровольное согласие на обработку этих данных, и доказать принуждение впоследствии будет гораздо сложнее.

Если Водоканал продолжает оказывать давление, присылает угрозы отключения или отказывается принимать показания приборов учета без предоставления СНИЛС и ИНН - обратитесь к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для оперативной подготовки жалоб в Роспотребнадзор и искового заявления в суд о понуждении к заключению договора на законных условиях. Мы поможем быстро урегулировать спор с коммунальными службами в вашу пользу!