8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли идти в полицию, если купила товар, а в итоге его незаметно подменили?

Я работаю в торговом центре, сегодня к нам подходил мужчина, говорил что ему нужно за квартиру срочно деньги отдать и он продавал iPhone 5s за 12000 рублей. Я не хотела сначала брать, он говорил мол можем пойти в любой магазин электроники и вы удостоверитесь что он настоящий, мы пошли к нашему технику, он сказал, что телефон не подделка, если хочешь мол бери. Я как раз пошла получила зарплату, что было меньше 12000, я сказала отдадите за столько (вся з/п)? он подумал и решил что ладно мол отдам, говорит пошлите в магазин еще на всякий случай проверим чтобы наверняка, говорит пошлите в Евросеть, я говорю а давайте в Цифровой, он согласился. Затем в магазине сказали, что это оригинал. Потом я согласилась купить, проверила чек, гарантийный талон на телефон, зарядку, все было на месте, телефон я не проверила. Ну и отдала все деньги. Как позже оказалось, это китайская подделка, т.е. он подменил телефоны и оригинал оставил у себя. Попытки найти его не обвенчались успехом. Стоит ли идти в полицию? Есть свидетели, мои коллеги, которым он тоже предлагал и они смотрели тоже этот телефон и видели что он оригинал, в ТЦ есть камеры, но я не уверена засняла ли она лицо мошенника. Что предпринимать в этом случае?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И кстати, когда техник проверял телефон, он сбросил с его телефона звонок на свой телефон, и на его телефоне сохранился номер мошенника. Сейчас он недоступен..

, Алина, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Обращайтесь в полицию, хуже не будет.

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Алина.

     Рекомендую обратиться в полицию, так как, возможно -  этот мошенник «засветился»  на других пострадавших, возможно — это не первое его дело.

      А поскольку его видели Ваши коллеги, которые, в случае обнаружения его органами полиции смогут его опознать, плюс — видеорегистрация камер наблюдения, перспектива обнадёживающая.

      Сложность может состоять в следующем: Вы уверены в компетентности Ваших коллег и других лиц, которые убеждали Вас, что это — оригинал ?

Ведь если будет установлено, что он продал Вам именно то, что  показывал Вам и Вашим коллегам (и это уже тогда был вовсе не оригинал, и он ничего не подменял)  доказать в его действиях состав мошенничества  будет весьма не просто.     

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, мы заходили в камеру, один раз снимок был очень четкий, и коллега на фронтальную камеру даже сфотографировала себя, а телефон, который сейчас у меня на руках, даже основной камерой не может дать четкий снимок

Если в телефоне предполагаемого мошенника сохранятся снимки Вашей коллеги, то это весьма весомое доказательство. Постарайтесь не затягивать с обращением в полицию, так очень важно, чтобы сохранились записи видеонаблюдения в тех местах (магазинах), куда Вы заходили вместе с «продавцом». Не забудьте сообщить полиции, в какой именно торговый объект приглашал зайти «продавец» для проверки товара; возможно там могли быть его сообщники. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2014