Гражданин РФ, моряк иностранного торгового флота на военные сборы в 2025г
Гражданин РФ, моряк иностранного торгового флота на военные сборы в 2025г. привлекается?
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с получением повторного свидетельства о рождении супруга, который в настоящее время имеет статус пропавшего без вести в зоне проведения специальной военной операции (СВО).
Это сложная и деликатная жизненная ситуация. Процедура выдачи документов в отношении граждан, находящихся в таком статусе, имеет ряд юридических особенностей, поскольку стандартный порядок выдачи дубликатов ориентирован на личное обращение гражданина либо на наличие у его представителя нотариальной доверенности.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, а также позиции государственных органов по данному вопросу.
По общему правилу, установленному в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается ограниченному кругу лиц:
Сложность ситуации с пропавшим без вести военнослужащим заключается в том, что он юридически не признан умершим, но и выдать доверенность на получение документов в данный момент физически не может.
Тем не менее, этот вопрос решаем. В соответствии с текущим законодательством и сложившейся практикой, у вас как у официальной супруги есть законные основания для получения дубликата документа.
Существует два основных сценария развития событий:
Согласно актуальным разъяснениям органов ЗАГС, предварительное признание гражданина безвестно отсутствующим в судебном порядке не является обязательным условием для выдачи его свидетельства о рождении близким родственникам.
Органы ЗАГС могут выдать дубликат заинтересованному лицу (в данном случае - супруге), если подтверждено законное право и обоснован интерес в получении документа (например, для оформления социальных выплат, пособий, представления интересов его несовершеннолетних детей или для последующего обращения в суд). Главным условием здесь выступает подтверждение брака и предоставление официального документа, подтверждающего особый статус супруга (извещение из воинской части или военкомата).
Если ваш муж уже признан судом безвестно отсутствующим в соответствии со ст. 42 ГК РФ и ст. 279 ГПК РФ, процедура значительно упрощается.
Решение суда, вступившее в законную силу, наделяет вас (или доверительного управляющего его имуществом, назначенного органом опеки согласно ст. 43 ГК РФ) официальным статусом законного представителя в рамках управления делами пропавшего гражданина. В этом случае вступившее в силу судебное решение является безусловным основанием для выдачи любых повторных документов органами ЗАГС.
При рассмотрении споров, связанных со статусом членов семей участников СВО, государственные ведомства и суды ориентируются на приоритет защиты прав и законных интересов семей военнослужащих.
Если органы ЗАГС отказывают в выдаче свидетельства в обычном порядке, а документ необходим вам именно для подачи искового заявления в суд (например, о признании супруга безвестно отсутствующим или объявлении умершим), вы имеете право действовать через судебные механизмы.
В соответствии с нормами ГПК РФ, если гражданин не может самостоятельно получить необходимые доказательства (в данном случае дубликат свидетельства о рождении из-за отказа ЗАГСа), он вправе заявить суду ходатайство об истребовании доказательств. Суд самостоятельно направляет запрос в органы ЗАГС, и ведомство обязано предоставить все необходимые сведения и документы напрямую в материалы дела.
Вывод: Получить свидетельство о рождении супруга возможно. В большинстве случаев это удается сделать напрямую через органы ЗАГС, предоставив документы о браке и официальное извещение. Если же ведомство занимает жесткую бюрократическую позицию и отказывает, данный вопрос решается через официальный письменный запрос, жалобу руководству или в рамках судебного процесса.
Ниже представлена детальная инструкция, которая поможет вам получить документ с минимальными временными затратами и обойти возможные бюрократические препятствия.
Прежде чем обращаться в ведомство, вам необходимо сформировать пакет документов, подтверждающих вашу личность, родственную связь и особые обстоятельства ситуации:
За выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния взимается государственная пошлина.
Благодаря развитию Единого государственного реестра ЗАГС (ЕГР ЗАГС), вы можете обратиться в любое ведомство на территории РФ, независимо от места регистрации или места рождения вашего мужа.
Вы можете подать заявление следующими способами:
При заполнении заявления на выдачу повторного документа в графе «Иные сведения / Причина запроса» обязательно укажите обоснование вашей заинтересованности. Используйте юридически выверенные формулировки.
Рекомендуемая формулировка для заявления: «Я, (ваши ФИО), являюсь супругой (ФИО мужа), что подтверждается свидетельством о браке серии ... № ... от ... Мой супруг признан пропавшим без вести в зоне проведения СВО (извещение в/ч или военкомата № ... от ...). Повторное свидетельство о рождении супруга требуется мне для реализации его и моих социальных прав, оформления установленных законом выплат, а также для представления его интересов в государственных органах и суде (в качестве заинтересованного лица в силу ст. 9 ФЗ-143)».
К сожалению, на практике сотрудники отделов ЗАГС иногда проявляют избыточную осторожность и отказывают в выдаче дубликатов документов живых граждан их супругам без доверенности. В таком случае действуйте по следующему алгоритму:
Если у вас возникнут сложности в процессе взаимодействия с органами ЗАГС, военным комиссариатом или потребуется составить официальные запросы и заявления в судебные органы для защиты ваших прав и прав вашего супруга, специалисты платформы ProPravo.ai готовы оказать вам необходимую практическую и юридическую поддержку.