Какие мои дальнейшие действия

.в июле 2024г. поставлен диагноз- дэп второй стадии.забрали,отправили на СВО.там получил травму -тяжелую перелом руки.На данный момент нахожусь в отпуске по болезни до 01.05.2025.Служить не хочу, мне 58 лет.Какие мои дальнейшие действия.

, АНДРЕЙ, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка расторжения договора аренды общего имущества в многоквартирном доме (МКД), заключенного от имени ТСЖ. Это важная тема, поскольку ошибки в процедуре расторжения могут привести к тому, что товарищество не сможет оперативно освободить помещение от недобросовестного арендатора, а ТСЖ понесет убытки.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, основанная на нормах Жилищного и Гражданского кодексов РФ, а также актуальной судебной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо разграничить две разные процедуры: заключение договора аренды и его расторжение.

Согласно п. 12 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ, принятие решений о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в МКД относится к исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ (а в некоторых случаях, если ТСЖ не наделено такими полномочиями уставом или решением собственников - к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД). Иными словами, без решения общего собрания сдать помещение в аренду законно невозможно.

Однако в вопросе расторжения действующего договора аренды действуют иные правила. В большинстве случаев проводить повторное общее собрание собственников или членов ТСЖ для расторжения договора не требуется.

Этому есть несколько причин:

  1. Реализация текущих полномочий исполнительным органом. Органами управления товарищества являются общее собрание и правление ТСЖ согласно ст. 144 ЖК РФ. Правление во главе с председателем осуществляет руководство текущей деятельностью товарищества. Если общее собрание ранее уже уполномочило ТСЖ заключить договор аренды, то подписание соглашения о его расторжении, направление писем об одностороннем отказе или подача иска в суд входят в текущие полномочия правления ТСЖ по защите прав собственников и управлению имуществом.

  2. Основания для расторжения по гражданскому законодательству. Договор аренды нежилого помещения расторгается по правилам Гражданского кодекса РФ. Согласно законодательству, договор может быть расторгнут:

  • По соглашению сторон (стороной договора выступает ТСЖ как юридическое лицо, подпись ставит председатель правления);
  • В одностороннем внесудебном порядке (если такое право прямо предусмотрено самим договором аренды);
  • В судебном порядке при наличии существенных нарушений со стороны арендатора, предусмотренных ст. 619 ГК РФ (например, систематическая неоплата аренды, ухудшение состояния имущества, нарушение целевого назначения использования).

Для совершения этих юридических действий со стороны юридического лица (ТСЖ) достаточно волеизъявления его руководителя (председателя правления) на основании решения правления. Созывать сотни собственников МКД для голосования по текущему расторжению договора с нарушителем не требуется, если только такое жесткое ограничение прямо не прописано в Уставе вашего ТСЖ.

Что говорят суды: анализ практики

Анализ судебной практики показывает, что суды разграничивают право на распоряжение имуществом (которое требует решения собрания) и судебную/претензионную работу по защите этого имущества.

  • Защита интересов собственников силами ТСЖ: Суды исходят из того, что ТСЖ, являясь законным представителем собственников помещений в МКД, обязано обеспечивать надлежащее содержание общего имущества. Если арендатор нарушает условия договора (например, не платит за аренду или портит помещение), действия ТСЖ по прекращению такого договора направлены на защиту интересов собственников. Суды признают право председателя правления подписывать уведомления о расторжении договора без вынесения этого вопроса на общее собрание, если договор содержит условия об одностороннем отказе.

  • Принцип свободы договора: Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49, договорные обязательства должны толковаться исходя из буквального значения условий. Если при заключении договора аренды (прошедшем одобрение общего собрания) в текст договора было включено условие о возможности его расторжения по инициативе арендодателя (например, в случае предупреждения за 30 дней), то такое право реализуется председателем ТСЖ единолично без созыва новых собраний.

Промежуточный вывод и перспективы

В вашей ситуации проводить общее собрание собственников или членов ТСЖ для расторжения договора аренды не нужно, за исключением редких случаев, когда такое требование прямо закреплено в Уставе вашего ТСЖ.

Если арендатор нарушает обязательства или срок договора истекает, правление ТСЖ в лице председателя имеет полное право запустить процедуру расторжения самостоятельно. Однако крайне важно соблюсти все формальности, чтобы арендатор не смог оспорить расторжение договора в судебном порядке.

Ниже представлен пошаговый алгоритм действий по расторжению договора, шаблоны необходимых формулировок и правила минимизации юридических рисков для ТСЖ.

Практические шаги: пошаговый алгоритм расторжения договора аренды ТСЖ

Чтобы расторжение договора произошло максимально быстро, бесконфликтно и было признано законным в случае судебного спора, вам необходимо действовать по следующему плану.

Шаг 1. Анализ текста договора аренды и Устава ТСЖ

Прежде чем предпринимать активные действия, изучите два ключевых документа:

  1. Устав вашего ТСЖ. Убедитесь, что в полномочиях правления или председателя нет прямого запрета на самостоятельное расторжение сделок без одобрения общего собрания. Обычно таких ограничений нет, но проверить необходимо.
  2. Договор аренды. Найдите раздел «Срок действия договора» и «Расторжение договора». Нас интересуют два возможных сценария:
    • Сценарий А (Односторонний немотивированный отказ): В договоре есть пункт типа: «Арендодатель вправе в любое время отказаться от исполнения договора в одностороннем внесудебном порядке, уведомив Арендатора за 30 дней». Это самый простой путь.
    • Сценарий Б (Расторжение по соглашению или через суд при нарушениях): В договоре нет права на односторонний беспричинный отказ. Тогда расторгнуть его можно либо подписав добровольное соглашение двух сторон, либо через суд при наличии нарушений со стороны арендатора (просрочка платы, порча имущества и т.д.).

Шаг 2. Проведение заседания правления ТСЖ

Даже если председатель имеет право действовать без доверенности, для минимизации внутренних конфликтов в доме рекомендуется зафиксировать коллективное решение.

  • Созовите заседание правления ТСЖ.
  • Включите в повестку дня вопрос: «О расторжении договора аренды нежилого помещения №... от ... в связи с ... (указать причину, например, систематическое нарушение сроков внесения арендной платы или необходимость использования помещения для нужд ТСЖ)».
  • Оформите Протокол заседания правления ТСЖ. Этот документ подтвердит законность действий председателя перед собственниками дома.

Шаг 3. Составление и отправка претензии / уведомления

В зависимости от сценария, определенного на Шаге 1, подготовьте документ:

Вариант при наличии нарушений (досудебный порядок по ст. 619 ГК РФ):

Формулировка предупреждения: «В связи с допущенными Вами нарушениями условий Договора аренды №... от ... (указать конкретные факты: например, невыплата арендной платы за период с ... по ..., сумма долга ... руб.), ТСЖ "..." на основании ст. 619 ГК РФ требует от Вас устранить допущенные нарушения в срок до [указать разумный срок, например, 10-15 дней с момента получения претензии]. В случае неустранения нарушений в указанный срок, настоящий договор будет расторгнут в судебном порядке с возложением на Вас всех судебных расходов».

Внимание! Без направления предварительного предупреждения об устранении нарушений суд откажется рассматривать иск о расторжении договора аренды (ст. 619 ГК РФ).

Вариант при немотивированном одностороннем отказе (если это предусмотрено договором):

Формулировка уведомления: «Настоящим уведомляем Вас о том, что ТСЖ "..." в соответствии с пунктом ... Договора аренды №... от ... отказывается от исполнения договора в одностороннем внесудебном порядке. Договор аренды считается прекращенным по истечении ___ дней (указать срок согласно договору) с момента получения Вами настоящего уведомления. Требуем освободить занимаемое помещение и передать его по Акту приема-передачи не позднее "" ________ 20 г.»

Шаг 4. Правильная отправка документов (Критически важно!)

Арендаторы часто заявляют в суде, что «ничего не получали». Чтобы исключить этот риск:

  1. Направьте уведомление/претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении Почтой России.
  2. Отправку осуществляйте на два адреса: юр. адрес арендатора из ЕГРЮЛ/ЕГРИП и фактический адрес, указанный в договоре аренды.
  3. Дополнительно можно вручить нарочно под подпись руководителя арендатора на копии документа (с указанием ФИО, должности, даты и штампа организации).

Шаг 5. Оформление прекращения аренды

  • Соглашение о расторжении: Если арендатор согласен уйти мирно, подпишите двустороннее Соглашение о расторжении договора аренды и Акт приема-передачи помещения.
  • Государственная регистрация: Если ваш договор аренды был заключен на срок от 1 года и регистрировался в Росреестре, прекращение аренды также нужно зарегистрировать. Для этого ТСЖ подает заявление в МФЦ/Росреестр с приложением соглашения о расторжении или решения суда с отметкой о вступлении в силу согласно ст. 51 ФЗ-218. Государственная пошлина для юрлиц (ТСЖ) за регистрацию прекращения сделки не уплачивается.

Типичные ошибки ТСЖ, которых следует избегать

  1. Судебный иск без письменного предупреждения. Если ТСЖ сразу подаст в суд, не направив требование об уплате задолженности и предупреждение о расторжении, иск вернут без рассмотрения.
  2. Самоуправство (блокировка замков, отключение ЖКУ). До момента расторжения договора (или вступления решения суда в силу) арендатор находится в помещении законно. Смена замков силами ТСЖ или отключение электричества без законных оснований могут трактоваться как самоуправство и повлечь иски о взыскании убытков с ТСЖ. Все действия по физическому освобождению помещения ведите строго после официального расторжения договора или с привлечением судебных приставов на основании исполнительного листа.

Если в процессе подготовки документов у вас возникнут трудности с формулированием претензии, ведением переговоров с арендатором или если дело дойдет до суда, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за квалифицированной помощью в составлении документов и сопровождении судебного процесса.