Здравствуйте, подскажите пожалуйста в качестве какого объекта я должна оформлять летнюю кухню для парикмахерской у себя на участке для соцконтракта?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в качестве какого объекта я должна оформлять летнюю кухню для парикмахерской у себя на участке для соцконтракта? Соцзащита не пропускает бизнес план.

, Наталья, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка прохождения военно-врачебной экспертизы (ВВК) после полученного ранения и оценки последствий травмы периферического нерва.

Ситуация, при которой врачи ВВК затягивают процесс определения категории годности, отправляя вас на «долечивание» и игнорируя объективные данные исследований (ЭНМГ), к сожалению, распространена в практике военных госпиталей. Однако действия врача-невролога в данном случае содержат грубые юридические и методологические ошибки, которые можно и нужно оспаривать.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего военно-врачебного законодательства.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш ключевой диагноз - «посттравматическая невропатия малоберцового нерва слева с умеренным нарушением функции» - напрямую относится к статье 27 Расписания болезней (травмы периферических нервов и их последствия), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Данная статья четко разграничивает категории годности в зависимости от степени нарушения функций поврежденной конечности.

Почему аргумент врача ВВК об «отсутствии атрофии мышц» несостоятелен?

Врач ВВК уверяет вас, что не может определить категорию годности (колеблясь между «Б» и «В»), поскольку у вас нет атрофии мышц. Это прямое искажение норм закона:

  1. Для категории «В» (ограниченно годен) по пункту «б» статьи 27 Расписания болезней не требуется обязательного наличия выраженной атрофии мышц.

    Согласно тексту статьи 27 пункта «б» Расписания болезней, основанием для применения этого пункта являются «последствия повреждений нервов и сплетений, при которых из-за пареза группы мышц или отдельных мышц умеренно расстраивается основная функция конечности». Умеренное нарушение функции у вас уже объективно верифицировано методом электронейромиографии (ЭНМГ) и подтверждено заключением профильного врача-невролога первого госпиталя.

  2. Атрофия мышц (а именно - резко выраженная атрофия голени свыше 6 см) является критерием для пункта «а» той же статьи, который предусматривает категорию годности «Д» (не годен к военной службе). Соответственно, отсутствие выраженной атрофии лишь означает, что вы не претендуете на категорию «Д», но оно никак не препятствует установлению категории «В» при умеренном или даже незначительном нарушении функций конечности (пункты «б» и «в» статьи 27).

Ошибка врача в отношении болевого синдрома и осколков в ноге

Утверждение врача о том, что в Расписании болезней «нет пунктов для боли в ногах из-за ранений» - абсолютно некомпетентно:

  • Во-первых, выраженный болевой синдром прямо указан в качестве классифицирующего признака в пункте «а» статьи 27 Расписания болезней («...последствия повреждений, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом»). Хроническая нейропатическая боль - это прямое следствие травмы (ранения) малоберцового нерва, и она должна оцениваться неврологом в комплексе с нарушением проводимости по ЭНМГ.
  • Во-вторых, наличие осколков (инородных тел) в мягких тканях или костях, вызывающих болевой синдром или ограничивающих движения конечности, должно оцениваться хирургом или травматологом-ортопедом по профильным статьям Расписания болезней (например, по статьям, регулирующим последствия травм конечностей и наличие инородных тел - в частности, статья 82).

Таким образом, в вашей ситуации применение статьи 27 Расписания болезней является обязательным. Наличие подтвержденного умеренного нарушения функции нерва по результатам ЭНМГ дает вам законные основания претендовать на категорию годности «В» (ограниченно годен).

Что говорят суды: анализ судебной практики

При рассмотрении споров между военнослужащими и ВВК военные суды занимают жесткую позицию: они исходят из приоритета объективных методов диагностики (ЭНМГ, КТ, МРТ) над субъективным мнением отдельных членов комиссии.

  • Пассивное уклонение ВВК от принятия решения. Закон обязывает ВВК вынести итоговое заключение о категории годности на основании имеющихся медицинских документов, если проведенное лечение завершено и определился устойчивый исход травмы. Необоснованное, многократное направление на «повторное лечение» при отсутствии положительной динамики по данным ЭНМГ суды трактуют как незаконное бездействие должностных лиц ВВК.
  • Игнорирование результатов ЭНМГ. В судебной практике зафиксировано множество случаев, когда ВВК занижала степень тяжести нейропатии, вынося категорию «Б» вместо «В». В таких делах военные суды встают на сторону военнослужащего, если в материалах дела присутствует ЭНМГ с признаками выраженного пареза или умеренного снижения проводимости нерва, которые не улучшились после курсов реабилитации. Суды указывают, что ВВК обязана сопоставлять данные объективного аппаратного исследования с клинической картиной, а не игнорировать их.
  • Право на судебное оспаривание. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (п. 1), любые решения и заключения ВВК, а также отказ в проведении освидетельствования или уклонение от вынесения решения могут быть обжалованы военнослужащим в судебном порядке.

Оценка ваших перспектив

Поскольку ранение получено в ноябре 2024 года, а повторное ЭНМГ (выполненное уже после прохождения лечения) все еще фиксирует посттравматическую нейропатию с умеренным нарушением функции, состояние вашей нервной системы можно считать стойким последствием травмы.

Оснований для установления категории «Г» (временно не годен) для лечения больше нет, так как лечение уже проводилось и не привело к восстановлению проводимости нерва. Врачи ВВК обязаны вынести окончательное решение. На основании имеющихся документов у вас есть все шансы получить категорию «В».

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Чтобы преодолеть сопротивление врачей ВВК и добиться законной категории годности, вам необходимо перевести общение с ними в строго письменное и формализованное русло.

Шаг 1: Фиксация медицинских данных в истории болезни

Не допускайте, чтобы ваши жалобы на сильную боль и функциональные ограничения оставались устными.

  1. При каждом осмотре дежурным врачом, неврологом или хирургом требуйте детальной записи в вашей медицинской карте (истории болезни).
  2. Настаивайте, чтобы в карту внесли формулировку: «Пациент предъявляет жалобы на постоянную интенсивную нейропатическую боль в левой голени и стопе, усиливающуюся при нагрузке, обусловленную наличием осколков и повреждением малоберцового нерва».
  3. Проконтролируйте, чтобы результаты повторного исследования ЭНМГ и заключение невролога госпиталя («посттравматическая невропатия... с умеренным нарушением функции») были физически вшиты в вашу историю болезни и внесены в этапный (выписной) эпикриз.

Шаг 2: Подача рапорта о проведении ВВК и установлении категории годности

Если вас устно отправляют на очередное «лечение» без вынесения категории годности, подайте официальный рапорт на имя начальника госпиталя, в котором вы сейчас находитесь.

Шаблон ключевых формулировок для рапорта:

«Я, [Ваше Звание, ФИО], получил ранение 08.11.2024 г. В ходе лечения у меня выявлено стойкое последствие травмы периферического нерва. На основании осмотра невролога от [Дата] и данных ЭНМГ от [Дата] мне установлен клинический диагноз: "Посттравматическая невропатия малоберцового нерва слева, с умеренным нарушением функции".

Проведенное ранее лечение положительного эффекта в восстановлении проводимости нерва не дало, что свидетельствует о стойком характере нарушения функций конечности. Согласно п. "б" статьи 27 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), последствия повреждений нервов, при которых умеренно расстраивается основная функция конечности, соответствуют категории годности "В" (ограниченно годен к военной службе).

На основании изложенного, руководствуясь Положением о военно-врачебной экспертизе, ПРОШУ:

  1. Провести в отношении меня военно-врачебную комиссию для определения категории годности к военной службе.
  2. При освидетельствовании применить статью 27 Расписания болезней с учетом имеющегося у меня объективно подтвержденного умеренного нарушения функции конечности и выраженного болевого синдрома.
  3. Выдать мне на руки копию протокола заседания ВВК и заключение ВВК (свидетельство о болезни).

Рапорт необходимо составить в двух экземплярах. Подайте его через канцелярию (строевую часть) госпиталя под входящий номер на вашем экземпляре. Если рапорт отказываются принимать, отправьте его ценным письмом с описью вложения через Почту России на адрес госпиталя.

Шаг 3: Действия, если вас принудительно отправляют на «долечивание»

Если госпиталь настаивает на лечении:

  1. Вы не можете самовольно отказаться от лечения, так как это может быть расценено как уклонение от обязанностей службы.
  2. Однако требуйте, чтобы направление на лечение сопровождалось официальным заключением ВВК о предоставлении вам освобождения от исполнения обязанностей военной службы или отпуска по болезни (категория годности «Г» - временно не годен по статье 28 Расписания болезней).
  3. Если вас отправляют на лечение без каких-либо документов ВВК, просто как «находящегося в распоряжении», это незаконно. При каждом факте прохождения терапии требуйте фиксировать динамику (или её отсутствие) на ЭНМГ. Если после лечения ЭНМГ снова покажет умеренное нарушение функции - это будет безусловным доказательством стойкости заболевания и основанием для категории «В».

Шаг 4: Обжалование бездействия ВВК или неправомерной категории годности (например, если поставят «Б»)

Если вам вынесли категорию годности «Б» или продолжают устно отказывать в проведении ВВК:

  1. Обращение в Военную прокуратуру гарнизона. Подайте жалобу на незаконные действия (бездействие) начальника госпиталя и председателя ВВК. Укажите, что ВВК умышленно игнорирует объективный диагноз «умеренное нарушение функции», подтвержденный ЭНМГ, и уклоняется от законного применения статьи 27 Расписания болезней.
  2. Обращение в вышестоящую ВВК. Направьте жалобу в Филиал Главного центра военно-врачебной экспертизы (ГЦ ВВЭ) вашего военного округа с требованием провести контрольное освидетельствование.
  3. Обращение в гарнизонный военный суд. Это наиболее действенный шаг. Срок на подачу административного искового заявления в суд составляет 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (например, с даты вынесения незаконного заключения ВВК или получения письменного отказа в проведении ВВК). В суде вы имеете право ходатайствовать о назначении независимой (судебной) военно-врачебной экспертизы.

Сроки, которые важно контролировать:

  • Срок рассмотрения рапорта командованием госпиталя - до 30 дней (в соответствии с ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).
  • Срок составления заключения ВВК - свидетельство о болезни должно быть оформлено и направлено на утверждение не позднее 5 дней со дня освидетельствования.
  • Срок обращения в суд - 3 месяца.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Не верьте на слово. Избегайте устных договоренностей с врачами в стиле «ты подлечись, а потом мы решим». Каждое такое «подлечись» затягивает время и стирает сроки давности ранения.
  • Требуйте осмотра хирургом. Осколки в ноге должны быть описаны хирургом отдельно. Обязательно получите заключение гражданского или военного рентгена/КТ, где будет указано точное расположение осколков и их близость к нервным стволам и сосудам. Это усилит аргумент о постоянном болевом синдроме.

Если у вас возникнут сложности с подачей рапорта или административного искового заявления в суд, либо если госпиталь продолжит игнорировать ваши требования - рекомендуем незамедлительно обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки жалоб в органы военной прокуратуры и процессуальных документов для суда.