Что делать при начислении процентов по кредитной карте Альфа‑банка с льготным периодом?
Помогите определить "беспроцентный период"
Я пользовался картой Альфа-банка с беспроцентным периодом в 365 дней, который действовал на покупки, совершенные в период с момента подписания договора на кредитку и в течении 30 календарных дней.
Я подписал договор 15 апреля 2024, совершил первую покупку 17 апреля 2024 и полностью погасил весь долг 18 апреля 2025г. Сумма первой покупки составила 5т.р., лимит по карте 300т.р., мне насчитали процент за пользование 85т.р.! При обращении в банк - следуют только отписки. Подскажите как мне поступить?
- Снимок экрана 2025-04-24 230142.png
У Вас по условиям договора — БП в 365 календарных дней применяется с даты совершения первой операции.
17.04.2024 — прибавляйте 365 календарных дней — окончание БП будет 17.04.2025.
Тем самым, по моему мнению, банк прав, к сожалению.
Рекомендую, обратиться с жалобой к финансовому омбудсмену — изложить в ней свою позицию по определению БП. Так как сумма по спору не превышает 500 т. р. — он обязан рассмотреть жалобу. И в случае рассмотрения спора в суде — претензионный порядок в виде жалобы финансовому омбудсмену — обязателен.