Как можно уменьшить процент удержания по исполнительной надписи нотариуса?

Здравствуйте. Как можно уменьшить процент удержания по исполнительной надписи нотариуса?

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых востребованных, но в то же время жестко регламентированных тем - использования средств материнского (семейного) капитала.

Ситуация, когда семья планирует приобрести строительные материалы для улучшения жилищных условий, стандартна. Однако здесь существует критически важное юридическое различие между понятиями «строительство» и «ремонт», несоблюдение которого ведет к гарантированному отказу со стороны Социального фонда России (СФР). Далее мы подробно разберем, как закон смотрит на расходы на стройматериалы и при каких условиях вы сможете законно использовать средства государственной поддержки.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой законодательный акт, регулирующий ваш вопрос, - Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ. В соответствии со статьей 10 этого закона, улучшение жилищных условий является одним из приоритетных направлений расходования средств материнского капитала. К нему относится в том числе строительство и реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Детальный порядок и правила направления средств утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862.

Анализируя данные нормы применительно к вашему запросу, можно выделить три главных юридических правила:

  1. Запрет на прямую покупку строительных материалов. Законодательство не предусматривает такого самостоятельного направления, как «приобретение строительных материалов». Вы не можете прийти в строительный магазин, выбрать брус, кирпич или обои и попросить СФР оплатить этот счет напрямую продавцу. СФР откажет в перечислении средств по такому договору.
  2. Запрет на использование маткапитала на ремонт. Любые отделочные работы, замена сантехники, поклейка обоев, замена окон или ремонт крыши без изменения площади дома трактуются законом как ремонт. Ремонт жилья (в отличие от строительства или реконструкции) не входит в перечень разрешенных направлений использования средств материнского капитала.
  3. Разрешение на компенсацию затрат при строительстве и реконструкции. Закон позволяет направить средства материнского капитала на строительство нового дома или реконструкцию (расширение) уже имеющегося. В этом случае покупка стройматериалов становится неотъемлемой частью общего процесса возведения жилья. Вы можете строить дом как с привлечением подрядной организации, так и своими силами (в этом случае деньги переводятся на вашу личную банковскую карту, и вы сами покупаете на них материалы).

Что говорят суды: анализ судебной практики

Суды в вопросах распоряжения материнским капиталом строго придерживаются разграничения понятий «ремонт» и «строительство/реконструкция».

Основная позиция высших судебных инстанций сводится к следующему: если работы не привели к объективному улучшению жилищных условий всей семьи (например, к увеличению жилой площади), трата материнского капитала недопустима.

  • Кейс по реконструкции против ремонта: Гражданка обратилась в суд с иском к территориальному органу Пенсионного фонда (ныне СФР), который отказал ей в выплате компенсации за проведенные работы в деревянном доме. Истица заменила старый фундамент, перекрыла крышу и обшила стены сайдингом, предоставив чеки на покупку стройматериалов. Суд первой инстанции иск удовлетворил, однако вышестоящий суд решение отменил. Верховный Суд РФ впоследствии подтвердил: проведенные работы являются капитальным ремонтом, так как они не привели к увеличению общей жилой площади дома хотя бы на одну учетную норму. Компенсация за ремонт за счет средств материнского капитала законом не предусмотрена.
  • Кейс по законному увеличению площади (реконструкция): В другом деле семья возвела мансардный этаж над уже существующим одноэтажным жилым домом, увеличив жилую площадь на 32 кв. метра. СФР отказал в перечислении второй части средств маткапитала, указав, что работы еще не завершены в полном объеме (не выполнена финишная внутренняя отделка). Суд встал на сторону семьи, указав, что ключевым критерием для перечисления средств на компенсацию затрат при реконструкции является сам факт проведения основных работ монтажного характера (возведение каркаса стен, крыши, проведение пристройки), которые повлекли реальное увеличение площади дома.

Таким образом, если вы хотите направить материнский капитал на стройматериалы, ваши действия должны быть строго квалифицированы либо как строительство нового жилого дома, либо как реконструкция старого с обязательным увеличением его площади. В иных случаях СФР не согласует сделку.

Промежуточный вывод

Использовать материнский капитал на приобретение стройматериалов возможно, однако это должно происходить исключительно в рамках целевого процесса - строительства индивидуального жилого дома (ИЖС) или его надлежащей реконструкции. Закон предусматривает четкие механизмы получения этих средств: либо безналичным расчетом с подрядчиком, либо в форме перевода компенсации на ваш личный счет при строительстве своими силами.

Чтобы не получить отказ и не потерять время, важно правильно подготовить пакет документов и соблюсти установленный законом алгоритм действий.

Практические шаги: как законно направить материнский капитал на стройматериалы

Ниже представлен детальный пошаговый план, который позволит вам законно использовать государственную поддержку для возведения жилья или проведения его масштабной реконструкции.

Шаг 1. Определитесь со способом строительства и возрастом ребенка

По общему правилу распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно только после того, как ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится 3 года.

Исключение: если вы берете целевой кредит или ипотеческий заем на строительство дома (включая приобретение материалов), направить маткапитал на его погашение или первоначальный взнос можно сразу после рождения ребенка.

Вам необходимо выбрать один из двух вариантов проведения работ:

  1. Строительство (или реконструкция) дома своими силами без привлечения сторонних застройщиков. Данный способ является наиболее подходящим, если вы планируете закупать материалы самостоятельно.
  2. Строительство с привлечением подрядной организации. Обратите внимание: с 1 марта 2025 года при выборе этого пути вводится обязательное условие - использование эскроу-счетов для расчетов с подрядчиком. Деньги фонда перечисляются на специальный защищенный счет в банке и выдаются строителям только после подтверждения выполнения этапов работ.

Шаг 2. Подготовьте земельный участок и разрешительные документы

Строить дом за счет маткапитала можно только на земле, предназначенной для ИЖС или ведения садоводства. Земля должна находиться в вашей собственности, аренде либо праве постоянного (бессрочного) пользования. Купить саму землю на маткапитал нельзя.

Вам необходимо получить:

  1. Выписку из ЕГРН на земельный участок.
  2. Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам (выдается местной администрацией). Без этого документа СФР откажет в выплате.

Шаг 3. Подача заявления в СФР на первый этап финансирования (если строите своими силами)

При строительстве дома без привлечения подрядчика СФР не выдает всю сумму маткапитала сразу. Выплата делится на две равные части:

  • Часть 1 (до 50% от суммы сертификата): выдается авансом на закупку первой партии строительных материалов (для закладки фундамента, возведения стен и т.д.).
  • Для получения первой части вам необходимо подать заявление о распоряжении средствами маткапитала. Сделать это можно через портал Госуслуг, МФЦ или лично в СФР.

Пакет документов для первого этапа:

  • Паспорт владельца сертификата (+ паспорт супруга, если участок оформлен на него);
  • Выписка из ЕГРН на земельный участок;
  • Копия уведомления о начале строительства, направленного в местную администрацию;
  • Реквизиты банковского счета владельца сертификата;
  • Нотариально заверенное обязательство оформить строящийся дом в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта.

Срок рассмотрения заявления СФР: до 10 рабочих дней (в рамках системы «Социального казначейства» этот срок может быть сокращен). При одобрении деньги придут на ваш счет в течение 5 рабочих дней после принятия решения.

Шаг 4. Подтверждение проведения основных работ и получение второй части (50%)

Вторую половину суммы материнского капитала вы сможете получить не ранее чем через 6 месяцев после получения первой части.

Для этого вам нужно доказать СФР, что вы действительно вели строительство и потратили первые деньги на стройматериалы. Обратите внимание: чеки, накладные и квитанции из строительных магазинов собирать и предоставлять в СФР не требуется.

Законодательным подтверждением целевого использования денег является Акт освидетельствования проведения основных работ.

Порядок действий для получения второй части:

  1. Вы строите фундамент, возводите стены и монтируете кровлю (или проводите объем работ по реконструкции, увеличивающий площадь жилья).
  2. Вы обращаетесь в местный орган градостроительства и архитектуры (администрацию района) с заявлением о выдаче акта освидетельствования.
  3. Специалист администрации выезжает на место, производит замеры и составляет акт, подтверждающий, что на участке действительно возведен каркас дома (или произведена реконструкция).
  4. Вы подаете заявление на перевод оставшейся части маткапитала в СФР, приложив данный акт и реквизиты счета.

Шаг 5. Оформление дома в общую собственность (критически важно!)

Закон обязывает вас наделить долями в построенном (или реконструированном) доме всех членов семьи: супруга и всех детей (включая тех, кто родится позже).

Сделать это необходимо строго в течение 6 месяцев после ввода дома в эксплуатацию (или завершения реконструкции) и постановки его на кадастровый учет.

Типичные ошибки и тактические советы: как избежать рисков

  • Никогда не используйте слово «ремонт» в документах. Если вы подаете документы на реконструкцию старого дома, во всех заявлениях указывайте исключительно формулировку: «на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства с увеличением общей площади». Если в СФР увидят слово «ремонт», «замена коммуникаций» или «отделочные работы» - вы получите отказ.
  • Не пренебрегайте обязанностью выделения долей детям. Органы прокуратуры совместно с СФР регулярно проводят проверки целевого использования маткапитала. Если вы построите дом, но не выделите доли детям в течение 6 месяцев, прокуратура через суд обяжет вас вернуть всю сумму материнского капитала обратно в бюджет РФ, а в худшем случае возможно возбуждение уголовного дела по статье 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
  • Проверяйте статус земли. Строительство допускается только на землях ИЖС или ЛПХ (личное подсобное хозяйство в границах населенного пункта), а также на садовых земельных участках. На землях сельскохозяйственного назначения (например, под КФХ или огородничество) строить дом на маткапитал запрещено.
  • Сохраняйте договоры при работе с подрядчиками. Если вы нанимаете бригаду, помните о вступлении в силу требований по эскроу-счетам. Соглашайтесь только на работу с аккредитованными банком подрядчиками во избежание заморозки средств СФР.

Если на каком-либо этапе у вас возникнут сложности с получением разрешительной документации от администрации, составлением акта освидетельствования или получением необоснованного отказа от Социального фонда - вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью по составлению жалоб и исковых заявлений к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.