Закон от14.07, 2022г.что фактический воспитатель является членом семьи воспитанника, положена ли пенсия по потере кормильца?
Закон от14.07,2022г.что фактический воспитатель является членом семьи воспитанника,положена ли пенсия по потере кормильца?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне важной и, к сожалению, распространенной проблемы. Часто граждане, подписывая контракт в Едином пункте отбора в Москве (на улице Яблочкова - судя по вашему упоминанию «на яблочки»), сталкиваются с тем, что на промежуточных этапах (в распределительных пунктах, таких как центр «Авангард», или при прибытии в учебные части, например, в Воронеж) у них выявляются острые заболевания.
В вашей ситуации ключевым фактором является определение вашего текущего юридического статуса: вступил ли контракт в законную силу, были ли вы зачислены в списки личного состава воинской части и на каком основании вас вернули назад в Москву. От этого напрямую зависит, положены ли вам выплаты и расторгнут ли контракт окончательно.
Для того чтобы определить, положена ли вам компенсация, необходимо разграничить два юридических этапа: прохождение отбора на контракт и прохождение военной службы после вступления контракта в силу.
Согласно закону, права, льготы и компенсации военнослужащих распространяются только на граждан, которые официально приобрели этот статус. В силу Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 2) статус военнослужащего приобретается со дня начала военной службы.
Для контрактников этот день определяется датой вступления контракта в силу. Контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом (обычно это начальник пункта отбора или командир части) и издания соответствующего приказа.
Однако существует процедура входного медицинского контроля. Если гражданин подписал контракт в пункте отбора (в Москве), но при прохождении промежуточного осмотра или при приеме в учебную часть в другом регионе (в вашем случае - в Воронеже) у него выявили заболевание, препятствующее службе, командир имеет право признать, что кандидат не прошел медицинский отбор.
В этом случае контракт может быть аннулирован (признан не вступившим в силу) в связи с тем, что кандидат не прибыл к месту службы в надлежащем состоянии здоровья или не прошел входной контроль. При аннулировании контракта статус военнослужащего не приобретается, а значит, стандартные выплаты при увольнении не выплачиваются.
Пневмония - это острое инфекционное заболевание. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), а именно Статье 53 Расписания болезней, при острых воспалительных заболеваниях легких гражданину устанавливается категория годности «Г» - временно не годен к военной службе.
Установление категории «Г» предполагает предоставление отсрочки для лечения (обычно до 6 месяцев) с последующим повторным освидетельствованием.
Вы упомянули, что оформляли документы в Москве (на Яблочкова) и вас направили через «Авангард». Правительство Москвы устанавливает существенные дополнительные социальные выплаты для контрактников, отобранных в столичном пункте.
Однако данные выплаты (в том числе единовременная выплата при заключении контракта) выплачиваются только при условии, что гражданин зачислен в списки воинской части и фактически убыл для выполнения задач. Если на этапе распределения контракт аннулируется или расторгается в связи с отзывом кандидата по здоровью до его зачисления в часть, московские выплаты не производятся. Если же выплата уже была переведена, но контракт был аннулирован, городские структуры могут потребовать её возврата.
Анализ судебной практики показывает, что суды строго разделяют граждан, которые успели стать военнослужащими, и тех, чей контракт был отменен на этапе отбора.
Исходя из того, что вас вернули из Воронежа обратно в Москву в центр «Авангард» с подозрением на пневмонию, вы, вероятнее всего, находитесь на этапе приостановки процесса отбора или отмены решения о направлении в часть до вашего выздоровления. Если контракт официально аннулирован из-за того, что вы не прошли входной медицинский контроль, компенсация за «расторжение» не положена, так как вы не приобрели статус военнослужащего.
Однако если у вас на руках есть подписанный обеими сторонами контракт и приказ о зачислении в часть, действия по возвращению вас без лечения в госпитале могут быть незаконными. Для точного понимания ситуации и защиты ваших прав необходимо выполнить ряд юридических действий.
Чтобы разобраться, расторгнут ли контракт законно, и заявить права на возможные выплаты или продолжение службы после лечения, рекомендуем действовать по следующему алгоритму.
Поскольку вас вернули обратно в «Авангард», вам необходимо точно узнать, издан ли приказ о вашем зачислении в списки личного состава воинской части.
Простое «подозрение на пневмонию» не является законным основанием для совершения регистрационных действий с контрактом. Любые решения по состоянию здоровья должны приниматься на основании заключения Военно-врачебной комиссии (ВВК).
Если вас пытаются просто «отправить домой» без выдачи документов, аннулировав контракт задним числом, или без объяснения причин удерживают в распределителе, необходимо подать жалобы.
Формулировки для жалобы (примерный шаблон обращения в Военную прокуратуру):
«Я, ФИО, подписал контракт о прохождении военной службы в Едином пункте отбора г. Москвы “__” ______ 2026 г. Был направлен в учебный центр “Авангард”, затем в г. Воронеж. При прохождении входного контроля у меня было выявлено подозрение на пневмонию. Вместо направления в военный госпиталь для оказания медицинской помощи и прохождения ВВК, я был возвращен в г. Москву. Мне заявляют о расторжении контракта без проведения надлежащих медицинских процедур. Прошу провести проверку законности аннулирования (расторжения) моего контракта, соблюдения процедуры определения годности к военной службе и оказания мне медицинской помощи.»
Если вам потребуется помощь в составлении официальных запросов командованию, жалобы в военную прокуратуру или детальный анализ текста вашего контракта на предмет региональных компенсаций, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.