Здравствуйте, в школе сына заставляют сделать пушкинскую карту, скажите это обязательно

Здравствуйте,в школе сына заставляют сделать пушкинскую карту ,скажите это обязательно

, Катя, г. Ярославль
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне сложной и чувствительной темы - получения выплат и наследования денежных средств совершеннолетним ребенком в случае признания его отца (участника СВО) пропавшим без вести или умершим.

Вы подняли очень важные вопросы. Ситуация, когда из близких родственников остался только совершеннолетний ребенок, имеет свою правовую специфику, особенно в части разграничения текущих ежемесячных выплат и последующего наследования. Давайте подробно разберем, как закон регулирует эти процессы и на что вы имеете полное право.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация регулируется нормами гражданского, наследственного права, а также специальным законодательством о статусе военнослужащих и мерах их поддержки в рамках специальной военной операции (СВО).

1. Получение денежного довольствия, пока отец числится пропавшим без вести

Пока военнослужащий официально не признан судом безвестно отсутствующим или умершим, он продолжает числиться в списках личного состава воинской части как проходящий службу.

Закон устанавливает, что до момента признания военнослужащего безвестно отсутствующим либо объявления умершим за ним сохраняется денежное довольствие в полном размере, которое должно выплачиваться членам его семьи в порядке, определяемом Правительством РФ. Данный правовой принцип закреплен, в частности, в ФЗ от 19.07.2011 № 247-ФЗ ст. 2 ч. 21.

Однако здесь есть ключевое юридическое ограничение для совершеннолетнего ребенка:

  • Текущие (месячные) выплаты довольствия: Согласно общему правилу и приказам Министерства обороны РФ, ежемесячное денежное довольствие без вести пропавшего бойца перечисляется членам его семьи, к которым относятся супруга, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, дети-студенты очной формы обучения до 23 лет, а также родители (если они находились на его иждивении).
  • Если ребенок совершеннолетний, дееспособен и не обучается очно: В этом случае напрямую получать ежемесячное денежное довольствие отца от Министерства обороны до момента признания его умершим он, как правило, не может.
  • Важное исключение: Все положенные отцу выплаты продолжают начисляться и поступать на его личный банковский счет (карту). Снять эти деньги постороннее лицо (даже близкий родственник) без доверенности легально не может. Однако эти средства никуда не исчезают - они накапливаются на счете и впоследствии переходят совершеннолетнему ребенку в рамках наследства.

2. Получение остатка от 5 миллионов рублей (Президентская выплата)

Что касается единовременной выплаты в размере 5 миллионов рублей (установленной Указом Президента РФ № 98 в случае гибели военнослужащего), законодательство предусматривает особый порядок для совершеннолетних детей.

Изначально приоритетное право на выплату имеют супруга, родители и несовершеннолетние дети (либо студенты до 23 лет). Однако в структуру указа были внесены важнейшие изменения: при отсутствии вышеуказанных близких лиц совершеннолетние дети имеют право получить данную выплату в равных долях.

Поскольку вы являетесь единственным оставшимся родственником (нет супруги, родителей военнослужащего и других детей), вы имеете полное право на получение данной выплаты в полном объеме (100%).

Что означает «остаток от 5 миллионов рублей»: Если ваш отец при жизни получил единовременную выплату за ранение (которая по указу составляет 3 миллиона рублей), то в случае признания его умершим члены семьи (в данном случае - вы) получают единовременную выплату за гибель за вычетом ранее полученной суммы за ранение. То есть выплата составит именно остаток - 2 миллиона рублей. Если выплат за ранение не было, вы сможете претендовать на всю сумму единовременной выплаты в полном объеме (с учетом индексаций выплат военнослужащим на текущий год).

3. Сроки и порядок признания умершим

В общем случае гражданского законодательства военнослужащий, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий ГК РФ ст. 45 ч. 2.

Однако для участников СВО действует специальный упрощенный порядок (введенный Федеральным законом № 120-FZ):

  1. Спустя 6 месяцев с момента пропажи (если в воинской части зафиксирован этот факт и нет сведений о месте пребывания) гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим.
  2. Спустя еще 3 месяца после вступления в силу решения о признании безвестно отсутствующим его можно признать умершим.
  3. В случаях, когда есть свидетельства очевидцев или официальные документы командования, подтверждающие неизбежность гибели, суд может признать гражданина умершим напрямую по истечении 6 месяцев без предварительного этапа признания безвестно отсутствующим.

Что говорят суды: анализ практики

Российские суды в вопросах признания участников СВО умершими и защиты прав их семей исходят из приоритета максимальной социальной защиты родственников.

  • Защита прав совершеннолетних детей на выплаты: Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, суды подчеркивают, что при гибели военнослужащего уполномоченные органы обязаны неукоснительно соблюдать порядок распределения пособий и компенсаций, предусмотренных федеральным законодательством. В случае отсутствия иных наследников первой очереди (жены, родителей), суды безоговорочно признают право совершеннолетних детей на получение всех мер господдержки.
  • Начисление выплат с момента гибели: Важная позиция выражена в Постановлении КС РФ от 03.07.2025 № 27-П/2025: компенсации и выплаты родственникам должны исчисляться непосредственно с момента гибели (смерти) военнослужащего, независимо от того, сколько времени заняли бюрократические или судебные процедуры по установлению этого факта.
  • Переход недополученного довольствия в наследство: В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, любые денежные суммы, которые причитались гражданину, но не были им получены при жизни, беспрепятственно входят в состав наследственной массы. Суды удовлетворяют иски наследников (включая совершеннолетних детей), если банки или комбриги отказываются выдать остатки по счетам погибшего бойца.

Поскольку вы являетесь единственным сыном/дочерью и других родственников нет, закон полностью на вашей стороне: вы унаследуете все накопления на счете отца (включая скопившееся за период пропажи денежное довольствие), а также получите президентские единовременные выплаты. Однако для этого вам нужно пройти строгую юридическую процедуру.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Ниже представлена конкретная пошаговая инструкция, как действовать совершеннолетнему ребенку для оформления судебного статуса отца, открытия наследства и получения выплат.

Шаг 1. Получение официального подтверждения статуса из воинской части

Вам необходимо иметь на руках документ, подтверждающий, что ваш отец числится пропавшим без вести.

  1. Направьте письменный запрос командиру воинской части (или через военный комиссариат по месту призыва) о предоставлении справки о том, что военнослужащий признан пропавшим без вести.
  2. В запросе укажите дату его пропажи из приказа командира части. С этой даты начнется отсчет 6 месяцев для обращения в суд.
  3. Согласно приказу СВР №39 от 14.04.2026 и аналогичным регламентам Минобороны, военные органы обязаны оперативно информировать родственников о статусе военнослужащего и направлять перечни необходимых документов.

Шаг 2. Обращение в суд для признания отца умершим (или безвестно отсутствующим)

Поскольку вы единственный родственник, вы являетесь заинтересованным лицом и имеете право подать заявление в суд.

  1. Подсудность: Заявление подается в районный (городской) суд по месту вашего жительства ГПК РФ ст. 276.
  2. Содержание заявления: В документе обязательно укажите цель обращения (получение выплат, принятие наследства), обстоятельства исчезновения на СВО и дату пропажи ГПК РФ ст. 277.
  3. Госпошлина: Составляет 300 рублей.
  4. Решение суда: Суд выносит решение. Днем смерти признается день вступления решения суда в законную силу (или день предполагаемой гибели, если он указан в судебном акте) ГК РФ ст. 1114 ч. 1.

Шаг 3. Регистрация смерти в органах ЗАГС

Решение суда является законным основанием для фиксации смерти.

  1. Получите в суде копию вступившего в законную силу решения с отметкой о вступлении.
  2. Обратитесь в органы ЗАГС или в МФЦ для внесения записи о смерти в книгу актов гражданского состояния ГПК РФ ст. 279 ч. 2.
  3. Получите официальное Свидетельство о смерти.

Шаг 4. Оформление наследства (для получения недополученного денежного довольствия)

После получения свидетельства о смерти открывается наследство.

  1. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца для открытия наследственного дела.
  2. Срок: Строго в течение 6 месяцев с даты вступления в силу решения суда. Не пропустите этот срок, иначе его придется восстанавливать через суд.
  3. Попросите нотариуса сделать официальные запросы в банки (где у отца открыты счета/карты, куда перечислялось денежное довольствие). По наследственной линии все скопившиеся за время пропажи без вести деньги перейдут вам.
  4. Через 6 месяцев нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство, на основании которого банк выдаст вам всю сумму с его счета.

Шаг 5. Получение выплат по гибели (в т.ч. остатка от 5 миллионов рублей)

Поскольку единовременные президентские выплаты не входят в наследственную массу, они оформляются не через нотариуса, а напрямую через ведомственные органы.

  1. Обратитесь в Военный комиссариат по месту призыва отца или напрямую в Военный социальный центр Минобороны РФ (Минобороны России | горячая линия: 8-800-100-71-42).
  2. Предоставьте пакет документов:
    • Паспорт совершеннолетнего ребенка;
    • Свидетельство о смерти отца;
    • Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства);
    • Решение суда о признании умершим;
    • Справку о составе семьи (подтверждающую, что других родственников первой очереди нет);
    • Реквизиты вашего личного банковского счета.
  3. Сроки перечисления: После подачи заявления и документов выплата должна быть перечислена в течение 30 дней (согласно закону от 31 июля 2025 г., установившему жесткие лимиты на задержки выплат).

Какие документы потребуются для суда и ведомств (чек-лист):

  • Ваш паспорт.
  • Ваше свидетельство о рождении (подтверждение, что вы - ребенок).
  • Свидетельство о смерти отца (или решение суда о признании умершим).
  • Справка из воинской части о признании отца пропавшим без вести (БВП).
  • Справка о заключении/расторжении брака отца (для подтверждения отсутствия супруги), а также свидетельства о смерти его родителей (если они умерли ранее), чтобы доказать, что вы - единственный претендент.
  • Справка о прохождении отцом военной службы по контракту / мобилизации.

Важные тактические советы и предупреждения:

  • Не пользуйтесь картой отца: Категорически запрещено снимать деньги с карты пропавшего без вести или умершего военнослужащего, даже если вы знаете пин-код и вам очень нужны средства. Снятие денег после фиксации даты пропажи/смерти банком или государством квалифицируется как хищение (государственных средств или наследственного имущества) и может повлечь уголовную ответственность. Все средства должны быть получены строго легально через нотариуса.
  • Если вы студент: Если вы учитесь на очной форме обучения и вам еще нет 23 лет, вы имеете право обратиться в воинскую часть для получения ежемесячного денежного довольствия отца еще до признания его умершим судом. Если вы уже не учитесь или старше 23 лет - ваш путь лежит только через процедуру признания умершим и последующее вступление в наследство.

Каждая деталь в подобных делах имеет критическое значение. Чтобы пройти процедуру признания отца умершим в кратчайшие сроки и без бюрократических проволочек со стороны воинской части, рекомендуется доверить подготовку документов профильному юристу.

Если вам потребуется помощь в составлении грамотного искового заявления в суд для признания военнослужащего умершим или получении справок от Министерства обороны РФ, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе. Мы поможем вам защитить ваши законные права.