Я закончила ординатуру мед образовиния, оплата была за счет минздрава, по договору должна отработать в

Добрый вечер! Я закончила ординатуру мед образовиния , оплата была за счет минздрава, по договору должна отработать в поликлинике 5 лет , на данный момент отработала 3.5 года, муж военнобязанный получает перевод по контракут в другой регион для пмж, расторгая договор мне грозит полнаы выплата за обучение а также штраф перед минздравом, как избежать данную ситуацию. Также есть ребенок 10 лет. Заранее спасибо за любую полезную информацию

, Денис, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К обязательствам связанным с Договором целевого обучения, применяются положения Порядка действовавшего в период заключения Договора, даже если в последующем данный Порядок был отменен и принят новый.

Если в указанном случае Договор целевого обучения заключался до 2019 года, к нему применяются положения постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Ответственность заключается в  возмещении расходов на предоставление  мер социальной поддержки и  штрафа в двукратном размере именно этих расходов,  такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.

Такие  требования   могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, но только если меры социальной поддержки  предоставлялись фактически в период обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… отработала 3.5 года, муж военнобязанный получает перевод по контракту в другой регион для пмж, ...

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться  никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд. т.е. Вы можете уволиться например по собственному желанию.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это  не может повлечь каких-либо негативных последствий, является по закону  правом  на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия это может повлечь  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, в случае увольнения.

С учётом моих ответов выше далее:

… на данный момент отработала 3.5 года...

Следует обратить отдельное внимание на случаи, когда трудоустройство по Договору целевого обучения всё же происходит, но далее  когда еще не истек срок полной отработки  работник увольняется.  например по собственному желанию, на что имеет полное право в рамках Трудового кодекса РФ.

В  таких случае если возникнет спор по возврату выплат,  и он будет рассматриваться  судом, суд может  и отказать  в требованиях о взыскании штрафа, по аналогии с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ, который ответственности в виде штрафа не предусматривает, и взыскать только  расходы  на предоставление меры соцподдержки пропорционально неотработанному времени отработки если конечно меры социальной поддержки предоставлялись фактически заказчиком в период обучения.

Пример решения суда Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

Из Решения следует:

 взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии,… пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.