Здравствуйте. Ваша ситуация крайне серьезная и требует немедленного юридического вмешательства. Перенесенный инфаркт и незавершенная операция по стентированию (установлено только 2 стента из 3 необходимых) представляют прямую угрозу вашей жизни и здоровью.
Предложения руководства «списать по здоровью» и сделать жизненно важную операцию на пенсии по полису ОМС - это не просто грубое нарушение ваших прав, это попытка ведомства переложить финансовую нагрузку по высокотехнологичной медицинской помощи на гражданскую систему здравоохранения, лишив вас при этом положенных ведомственных гарантий.
Ниже представлен подробный разбор законности действий вашего руководства, анализ применимого законодательства и судебной практики, а также алгоритм защиты ваших прав.
Правовая оценка вашей ситуации
Действия руководства и ведомственной медицинской службы, выраженные в отказе от проведения второго этапа планового стентирования, являются незаконными.
1. Право на бесплатную медицинскую помощь за счет бюджета
Вы являетесь сотрудником Росгвардии со специальным званием полиции. В соответствии с ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», вы имеете право на бесплатное медицинское обеспечение, предусмотренное для сотрудников органов внутренних дел.
Согласно ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции имеет право на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских организациях системы МВД или Росгвардии. Финансирование этой помощи осуществляется напрямую из федерального бюджета.
2. Почему отправка на ОМС «на пенсии» незаконна
В период прохождения службы сотрудники Росгвардии и полиции исключены из системы обязательного медицинского страхования. В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», военнослужащие и приравненные к им лица не являются застрахованными лицами, их полисы ОМС на период службы приостанавливают свое действие.
Если ведомственный госпиталь не имеет возможности провести второй этап операции самостоятельно, применяется ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Она устанавливает следующее:
При отсутствии по месту службы сотрудников ведомственных медицинских организаций или при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования медицинская помощь оказывается в гражданских учреждениях здравоохранения.
Расходы гражданской больницы за проведение вам операции в этом случае обязано возместить ваше ведомство (Росгвардия) за счет средств федерального бюджета. Отправляя вас «делать операцию на пенсии по ОМС», руководство пытается уволить вас до проведения операции, чтобы снять с ведомства обязанность по финансированию высокотехнологичного лечения и последующей реабилитации.
3. Законно ли направление на ВВК при незаконченном лечении
Направление на Военно-врачебную комиссию (ВВК) само по себе регламентировано законом. Согласно ч. 3 ст. 65 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел...», если сотрудник был временно нетрудоспособен более 4 месяцев в течение года, руководство имеет право направить его на ВВК для определения годности.
Однако проведение ВВК до завершения полного цикла рекомендованного лечения нарушает медицинские протоколы. Стентирование - это единый лечебный процесс. Наличие медицинского заключения госпиталя о необходимости проведения 2-го этапа операции означает, что ваше лечение не завершено, клинический диагноз окончательно не сформирован, а функции сердца не восстановлены до максимально возможного уровня. Проведение мед-освидетельствования в этот момент направлено на заведомое получение заключения об ограничении годности («В») или негодности («Д») с целью скорейшего увольнения.
Позиция Конституционного и Верховного Судов РФ
Судебные инстанции при рассмотрении подобных споров всегда исходят из приоритета сохранения здоровья действующих сотрудников правоохранительных органов.
Обязанность государства по компенсации вреда здоровью сотрудников.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Конституционного Суда РФ Особый статус государственных и муниципальных служащих, специфика службы в Росгвардии и полиции сопряжена со значительным риском для жизни и здоровья. Это возлагает на государство обязанность гарантировать сотрудникам повышенное материальное, социальное и медицинское обеспечение. Сворачивание лечения действующего сотрудника на этапе высокой угрозы жизни прямо противоречит этой публично-правовой обязанности.
Обязанность государства провести полное обследование и лечение.
Судебная практика указывает, что государство несет безусловную обязанность произвести полное обследование, установить точный диагноз и осуществить весь комплекс необходимого лечения до того, как ставить вопрос об увольнении по состоянию здоровья (данная правовая позиция отражена в материалах Конституционного Суда Право на свободу и личную неприкосновенность в уголовном судопроизводстве).
Социальные гарантии и право на выбор основания увольнения.
Если по результатам лечения ВВК все же признает вас ограниченно годным или негодным к службе, вы обладаете полным пакетом социальных гарантий. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, при увольнении по состоянию здоровья за сотрудником в полном объеме сохраняются ведомственные компенсации, страховые выплаты и жилищные права. При наличии нескольких оснований вы имеете безусловное право выбора формулировки увольнения.
Вывод на основе правового анализа
Попытка отказать вам во втором этапе операции и спешно направить на ВВК с целью последующего увольнения - незаконна. Руководство пытается уклониться от оплаты вашей высокотехнологичной операции за счет ведомства. Вам необходимо зафиксировать отказ в лечении в письменном виде и обжаловать действия медслужбы в надзорных инстанциях.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Чтобы не допустить увольнения без проведения операции и заставить ведомство профинансировать ваше лечение, действуйте строго по следующему алгоритму.
Шаг 1. Сбор и фиксация медицинских документов
Прежде чем вступать в письменную переписку с руководством, убедитесь, что у вас на руках есть оригиналы и заверенные копии всех медицинских документов:
- Выписной эпикриз из госпиталя, где проводился первый этап стентирования. В блоке «Рекомендации» должна стоять четкая формулировка: «Рекомендовано проведение 2-го этапа эндоваскулярного лечения (стентирование ПНА/ОА) через [Х] месяцев».
- Заключение врача-кардиолога ведомственной поликлиники или государственного кардиоцентра, подтверждающее необходимость оперативного вмешательства в настоящее время.
- Копии всех листков освобождения от служебных обязанностей (больничных листов).
Шаг 2. Подача рапорта о направлении на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП)
Вам необходимо исключить устные переговоры. Подайте официальный рапорт на имя начальника вашего территориального управления Росгвардии и начальника медико-санитарной части (МСЧ).
Ключевые формулировки для рапорта:
«Я, [Ваше Звание, ФИО], в соответствии с ч. 1 ст. 44 ФЗ № 226-ФЗ и ч. 1 ст. 45 ФЗ № 3-ФЗ имею право на бесплатное медицинское обеспечение за счет бюджетных ассигнований. Согласно выписному эпикризу [наименование госпиталя] от [дата], мне показано плановое высокотехнологичное лечение - проведение 2-го этапа стентирования сосудов сердца.
На основании ч. 3 ст. 25 ФЗ № 323-ФЗ, ввиду отсутствия возможности проведения указанной операции непосредственно в медицинских организациях Росгвардии, прошу выдать мне направление в медицинскую организацию государственной (муниципальной) системы здравоохранения для проведения второго этапа операции за счет средств, предусмотренных на медицинское обеспечение Росгвардии, а также выдать листок освобождения от служебных обязанностей на период лечения и реабилитации».
Рапорт подается в двух экземплярах через канцелярию (строго под роспись и входящий номер на вашем экземпляре) либо направляется ценным письмом с описью вложения.
Шаг 3. Действия при направлении на ВВК
Если вам выдали направление на ВВК, отказаться от его прохождения нельзя (это будет расценено как дисциплинарный проступок). Однако на самой комиссии вы должны занять жесткую позицию:
Подайте письменное заявление председателю ВВК. К заявлению приложите рекомендации кардиологов о необходимости 2-го этапа стентирования.
Укажите в заявлении: «Лечение по поводу перенесенного инфаркта миокарда не завершено, рекомендованный врачами госпиталя 2-й этап стентирования не проведен. Прошу вынести заключение о временной негодности к службе (категория "Г") для завершения планового оперативного лечения, в соответствии с медицинскими показаниями».
- Если комиссия вынесет окончательное решение о негодности (категория «Д») или ограниченной годности (категория «В») без учета незавершенной операции, это решение подлежит немедленному обжалованию в Вышестоящую ВВК или в суд.
Шаг 4. Подача жалоб на отказ в лечении
При устных угрозах списания или получении письменного отказа в направлении на операцию незамедлительно направьте жалобы в следующие инстанции:
- В Департамент медицинского обеспечения Росгвардии.
В Военную прокуратуру (по месту вашей службы, так как надзор за соблюдением прав сотрудников Росгвардии осуществляет именно военная прокуратура).
Пропишите в жалобе:
«Должностные лица МСЧ устно/письменно отказывают мне в направлении на необходимую операцию на сердце, рекомендуя провести ее самостоятельно после увольнения по полису ОМС. Данные действия нарушают ч. 3 ст. 25 ФЗ № 323-ФЗ, лишают меня гарантированного государством права на охрану здоровья в период службы и ставят мою жизнь под угрозу. Прошу провести проверку, вынести предписание об устранении нарушений закона и обязать руководство Росгвардии выдать направление на операцию».
Сроки, которые важно соблюдать
Срок ответа на рапорт: 30 дней со дня регистрации (в экстренных случаях, связанных с угрозой жизни, требуйте рассмотрения в течение 3–5 дней).
Срок обжалования решения ВВК в суд: 3 месяца со дня, когда вам стало известно о вынесении заключения комиссии.
Срок подачи иска о признании увольнения незаконным: 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Тактические советы и типичные ошибки
ОШИБКА: Написание рапорта по собственному желанию. Руководство может оказывать давление, обещая, что «так будет проще уйти». Ни в коем случае не пишите рапорт «по собственному». При увольнении по собственному желанию вы лишитесь единовременных пособий по здоровью и права на выплату страховой суммы по закону № 52-ФЗ.
ОШИБКА: Проведение операции за свой счет или по ОМС без направления. Если вы сделаете операцию тайно по ОМС, ведомство заявит на ВВК, что вы здоровы (или ограничено годны) после операции, и уволит вас без выплат и компенсаций, уклонившись от расходов. Фиксируйте рапортами каждый свой шаг.
ТАКТИКА: Настаивайте на том, что вы готовы служить дальше, но вам нужно закончить лечение. Позиционируйте незавершенное стентирование как препятствие для вынесения объективного вердикта ВВК.
Если вам потребуется помощь в подготовке мотивированного рапорта на имя начальника Росгвардии или жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться к юристам нашей платформы для составления документов.