Что делать новому собственнику, если продавец квартиры объявил себя банкротом?

Если человек купил квартиру, но продавец, предыдущий собственник через 2 года после продажи объявил себя банкротом.

Что делать в этом случае новому собственнику ?

Как обезопасить себя от недобросовестного продавца ?

, Царь, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если в договоре купли-продажи стоимость объект продажи не была занижена и соответствует рыночной стоимости, то риски признания сделки недействительной крайне минимальны.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Царь
Клиент, г. Краснодар
Один вопрос ещё здесь — как обезопасить себя, как проверить продавца перед покупкой?

Для проверки объекта и продавца перед покупкой Вам необходимо, прежде всего, затребовать от продавца (или получить самостоятельно) следующие документы для проверки объекта купли-продажи и продавца:

1) выписку из ЕГРН о самом объекте, правообладателях, а также желательно о переходах права на объект.

2) копии правоустанавливающих документов (те документы, на основании которых продавец стал собственником, например, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор участия в долевом строительстве и акт приема-передачи и т.д.).

3) копии технического плана, поэтажного плана, экспликации к поэтажному плану (для проверки того, не проводилась ли перепланировка или переустройство, согласованы ли они).

4) справки об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, взносов на кап.ремонт.

5) выписку из домовой книги или единый жилищный документ, чтобы понять, кто зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства.

6) копию паспорта продавца (или паспортные данные).