Муж подписал контракт 27.03.25.Путинской выплоты нет?
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален. На сегодняшний день правила въезда в Российскую Федерацию для иностранных граждан, в том числе граждан Республики Таджикистан, временно или постоянно проживающих в России, существенно ужесточились. Пограничный контроль в аэропортах Московского авиаузла действительно стал более детальным и занимает больше времени.
Поскольку у вас имеется действующий вид на жительство (ВНЖ), все документы недавно обновлены, а срок вашего отсутствия в России составил менее одного месяца, закон и правовые механизмы защиты находятся на вашей стороне. В вашей ситуации крайне важно понимать баланс между вашими законными правами постоянного жителя РФ и практическими нюансами прохождения границы.
Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, которая подтверждает надежность вашего юридического статуса, а также пошаговые рекомендации, позволяющие свести человеческий фактор и пограничные риски к минимуму.
Вид на жительство (ВНЖ) - это документ, подтверждающий ваше право на постоянное проживание в Российской Федерации. В отличие от временно пребывающих иностранных граждан (туристов, патентных рабочих без ВНЖ), ваш правовой статус существенно ближе к статусу граждан РФ в вопросах свободы передвижения.
Въезд иностранных граждан с ВНЖ в Российскую Федерацию регулируется специальными нормами федерального законодательства. Согласно ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане, получившие вид на жительство в РФ, осуществляют въезд в Россию и выезд из нее по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, и виду на жительство без оформления виз.
Поскольку между РФ и Республикой Таджикистан установлен безвизовый режим, въезд осуществляется по заграничному паспорту гражданина Таджикистана и действующему ВНЖ.
Слухи о том, что на границе разворачивают граждан и отправляют обратно на три месяца, связаны с так называемым законом «90 из 180 дней» (ограничение временного пребывания).
Однако в соответствии с нормами Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», правила ограничения сроков временного пребывания (ст. 5 закона № 115-ФЗ) не распространяются на лиц, имеющих ВНЖ. Поскольку вы имеете статус постоянно проживающего, вы вправе находиться за пределами России до 6 месяцев суммарно в течение календарного года (ст. 9 закона № 115-ФЗ). Ваше отсутствие в течение одного месяца полностью укладывается в рамки закона. Пограничный орган не вправе применять к вам ограничение «90/180» и отправлять вас обратно по этой причине.
Неразрешение въезда гражданину с действующим ВНЖ - это исключительная мера. Согласно ст. 26 и ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, въезд может быть не разрешен или запрещен в жестко определенных случаях:
Если в базе данных МВД у вас стоит статус «въезд разрешен», отсутствуют штрафы и нарушения, то законных оснований для отказа во въезде у сотрудников Пограничной службы ФСБ РФ нет.
Судебная практика Верховного Суда РФ и нижестоящих инстанций однозначно указывает на то, что наличие у иностранного гражданина ВНЖ и устойчивых социальных, семейных и трудовых связей в России является сильным аргументом в его пользу.
Российские суды придерживаются позиции, согласно которой любые ограничения прав иностранного гражданина, постоянно проживающего в России (держателя ВНЖ), должны быть соразмерными, справедливыми и строго обоснованными. Наличие действующего ВНЖ презюмирует право гражданина вернуться к месту своего постоянного проживания. Пограничные органы не могут отказать во въезде на основании устного предположения или малозначительных процедурных моментов.
Если в отношении гражданина с ВНЖ устно заявляют об ограничении въезда без вынесения официального письменного решения об аннулировании ВНЖ или запрете на въезд, такие действия сотрудников погранконтроля признаются судами незаконными.
Таким образом, ваш юридический статус полностью защищен российским законодательством. Однако на практике пограничные службы осуществляют усиленные проверочные мероприятия. Чтобы избежать длительных проверок, недопонимания c сотрудниками контроля и пресечь любые попытки необоснованного отказа во въезде, вам необходимо правильно подготовиться к пересечению границы и следовать четкому алгоритму.
Чтобы минимизировать риски задержки в аэропорту и исключить вероятность неправомерного отказа во въезде, вам необходимо заранее предпринять ряд превентивных мер и подготовить доказательную базу вашей благонадежности.
В России действует государственная программа цифрового учета въезжающих лиц на базе Постановления Правительства РФ от 07.11.2024 № 1510. Иностранным гражданам рекомендуется использовать предварительные уведомления, чтобы пройти границу в упрощенном режиме.
Не полагайтесь только на то, что у пограничников все есть в базе данных. Сбои в системах или личный фактор могут сыграть против вас. Подготовьте твердые бумажные копии следующих документов и держите их в ручной клади:
При прохождении контроля вам выдадут миграционную карту (либо она будет распечатана автоматически принтером пограничника).
Если вас отправят на дополнительное собеседование (что сейчас часто происходит в аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково со всеми прибывающими гражданами стран СНГ):
«Я постоянно проживаю в Российской Федерации на основании действующего вида на жительство. Мой адрес регистрации в РФ: [назовите адрес]. Я находился за пределами России менее одного месяца, правила нахождения за границей не нарушал. Ежегодные уведомления в МВД подаю своевременно, официально работаю в компании [назовите компанию / либо зарегистрирован как самозанятый]. Все налоги уплачиваю в соответствии с законом».
Если сотрудник пограничной службы устно заявляет вам, что вы должны «приехать через три месяца» или пытается отказать во въезде:
Соблюдение этого алгоритма гарантирует вам прохождение контроля. Большинство проблем на границе у владельцев ВНЖ возникает не из-за запретов, а из-за отсутствия при себе подтверждающих документов или некорректного поведения во время опроса.
Если вам потребуется оперативная юридическая поддержка, подготовка официальных жалоб в органы прокуратуры, ГУВМ МВД или судебное оспаривание в случае неправомерных действий на границе, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.