Здравствуйте. Прежде всего, стоит признать, что ситуация, в которой вы оказались, требует предельной концентрации внимания. Вы ждали своей очереди на улучшение жилищных условий долгие 30 лет, и сейчас ведомство проводит финальную и самую строгую проверку. Любая ошибка или непредоставление документов на этом этапе могут перечеркнуть десятилетия ожидания.
Ваш вопрос касается правомерности требований жилищного органа предоставить справки из БТИ на родственников, которые прописаны с вами, но сами на очереди не стоят, а также требования их личного присутствия для подписания согласия. Давайте детально разберем юридическую сторону этих требований, чтобы вы понимали, как действовать дальше без риска потерять долгожданное жилье.
Правовая оценка вашей ситуации: почему ведомство требует эти документы
Требования жилищного органа в отношении зарегистрированных в квартире лиц, даже если они не состоят на учете, имеют под собой законные основания. Однако в форме их исполнения есть нюансы, которые можно и нужно оптимизировать.
1. Как рассчитывается обеспеченность жильем
Главный критерий, который ведомство обязано проверить перед тем, как выдать вам жилье или жилищный сертификат, - это сохранение оснований для признания вас нуждающимися.
Согласно жилищному законодательству, нуждаемость рассчитывается исходя из площади жилого помещения, приходящейся на каждого зарегистрированного в нем гражданина. В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ, при расчете уровня обеспеченности общей площадью учитываются:
- площадь жилья, в котором вы проживаете по договору социального найма или на правах собственности;
- площадь всех иных жилых помещений, находящихся в собственности у вас и у членов вашей семьи (даже если они зарегистрированы в другом месте, но их права пересекаются с вашими).
Поскольку ваши родственники зарегистрированы (прописаны) в той же квартире, по закону они признаются членами вашей семьи (согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ, если это муниципальное жилье, или статье 31 ЖК РФ, если квартира в собственности). Соответственно, их имущественное положение напрямую влияет на расчет вашей нуждаемости. Если у кого-то из прописанных обнаружится в собственности другая квартира или доля в праве, чиновники суммируют эти площади и могут сделать вывод, что норма обеспеченности у вас превышена, а значит, право на бесплатное жилье вы утратили.
2. Почему требуют именно справку из БТИ
Многие граждане удивляются: «Почему мы должны сами собирать справки, если существует система межведомственного взаимодействия (СМЭВ)?»
Дело в том, что Росреестр (Единый государственный реестр недвижимости) ведет учет сделок и прав только с 31 января 1998 года. Сведения о правах на недвижимость, возникших до этой даты (например, приватизация в начале 90-х, старые кооперативные квартиры, договоры купли-продажи тех лет), хранятся исключительно в архивах БТИ (Бюро технической инвентаризации).
Поскольку базы данных БТИ в большинстве регионов до сих пор не полностью оцифрованы и не интегрированы в систему СМЭВ, администрация физически не может запросить эти архивные сведения в автоматическом режиме. Поэтому обязанность предоставить эти данные ложится на граждан.
3. Зачем нужно согласие на обработку персональных данных
Жилищный отдел администрации обязан направить официальные запросы в Росреестр, налоговую службу и другие органы для проверки имущественного положения всех лиц, проживающих с вами.
В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» № 152-ФЗ, государственные органы не имеют права запрашивать конфиденциальную информацию о доходах и имуществе гражданина без его письменного согласия. Поскольку ваши родственники официально не являются заявителями по вашей жилищной процедуре, они должны дать такое согласие отдельно. Без него администрация не сможет провести проверку, что приведет к приостановке вашего дела.
Что говорит закон и судебная практика
Конституционный Суд РФ в своей правовой позиции, отраженной в Постановлении о социальной поддержке отдельных категорий населения, подчеркивает, что государство обязано соблюдать принцип поддержания доверия граждан к закону, особенно в вопросах предоставления жилищных гарантий. Однако это не освобождает граждан от прохождения установленных законом контрольных процедур перед непосредственным получением социальной помощи.
Судебная практика по жилищным спорам исходит из следующего:
- Администрация обязана проверять жилищные условия граждан непосредственно перед принятием решения о предоставлении жилья по договору социального найма.
- Отказ членов семьи (даже не состоящих на учете, но прописанных) предоставить сведения о своем имуществе суды и государственные органы расценивают как непредоставление необходимых документов, что является безусловным основанием для отказа в предоставлении жилья или даже для снятия всей семьи с учета нуждающихся.
Промежуточный вывод: Требование предоставить сведения из БТИ и получить согласие на обработку персональных данных от всех прописанных членов семьи - правомерно и стандартно для финального этапа проверки. Однако требование о том, чтобы они приехали исключительно лично, является избыточным административным барьером. Существуют законные способы обойти личный визит, если родственники не могут или не хотят приезжать.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы не затягивать процесс получения жилья и не спровоцировать конфликт с жилищным отделом администрации, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.
Шаг 1. Переговоры с прописанными родственниками
Главная сложность в таких делах часто носит психологический характер. Родственники, которые не стоят в очереди, могут не понимать, почему они должны тратить время, куда-то ехать и раскрывать свои данные.
- Объясните им, что их отказ заблокирует получение жилья, которое семья ждала 30 лет.
- Подчеркните, что проверка их имущества - это чистая формальность. На их собственность (если она есть) никто не претендует, это нужно только для математического расчета общей площади, приходящейся на вашу семью.
Шаг 2. Как обойти требование о личном присутствии родственников
Если прописанные родственники проживают в другом городе, тяжело болеют или просто категорически отказываются лично ехать в администрацию, вы имеете право решить этот вопрос без их визита:
Нотариальное согласие. Родственник может обратиться к любому ближайшему нотариусу в своем городе и оформить «Согласие на обработку персональных данных и направление запросов в органы регистрации прав». Этот документ он высылает вам почтой, и вы сдаете его в жилищный отдел. Администрация обязана принять нотариально заверенный документ.
Дистанционная подача через Госуслуги. В ряде регионов подать согласия и пройти верификацию можно в электронном виде через личный кабинет на портале Госуслуги. Уточните в вашей администрации, реализована ли такая техническая возможность в вашем субъекте РФ.
Оформление согласий в МФЦ. Родственники могут лично обратиться в любой офис МФЦ "Мои документы" по месту своего нахождения и подписать согласия там, если это предусмотрено регламентом взаимодействия вашего регионального ведомства с МФЦ.
Шаг 3. Получение справок из БТИ
Справку об отсутствии собственности до 1998 года (иногда ее называют «справка о наличии/отсутствии права собственности на объекты недвижимости по состоянию на 31.01.1998 г.») необходимо заказать на каждого прописанного родственника.
- Заказать данные справки можно лично через БТИ, через МФЦ либо в некоторых регионах онлайн (например, на региональных порталах госуслуг).
- Обратите внимание, что эта услуга является платной. Потребуется оплатить пошлину за каждого человека, в отношении которого запрашиваются сведения.
- Срок изготовления такой справки обычно составляет от 5 до 10 рабочих дней.
Шаг 4. Подготовка официального ответа в администрацию
Если у вас возникают трудности со сбором документов в установленный администрацией срок, не молчите. Подайте письменное заявление на имя руководителя жилищного отдела, используя базовые формулировки:
«В ответ на ваш запрос от [Дата] сообщаем, что в настоящее время нами ведется сбор необходимых документов в отношении зарегистрированных в жилом помещении граждан. В связи с необходимостью оформления нотариальных документов от [ФИО родственника], который находится за пределами города / по состоянию здоровья не может явиться лично, просим продлить срок предоставления документов до [Укажите разумный срок, например, на 14–30 дней]. Нотариально заверенные согласия на обработку персональных данных и архивные справки БТИ будут предоставлены незамедлительно по их получении».
Для составления точного текста заявления вы можете использовать Образец заявления в качестве основы, адаптировав его под вашу текущую стадию перерегистрации.
Шаг 5. Оценка рисков владения имуществом
Внимание! Перед тем как ваши родственники предоставят справки БТИ или согласия на проверку, убедитесь, что у них действительно нет скрытого недвижимого имущества. Если выяснится, что у кого-то из прописанных родственников есть в собственности дача (пригодная для круглогодичного проживания), доля в квартире родителей или иное жилье, администрация приплюсует эту площадь к вашей текущей квартире.
Если в результате сложения лимит площади (учетная норма вашего региона, обычно от 10 до 18 кв.м на человека) будет превышен, вас снимут с очереди.
Резюме и тактические советы
Не спорьте с администрацией о необходимости проверки. Они действуют в рамках закона. Если вы откажетесь предоставлять документы на прописанных лиц, вас просто снимут с учета из-за невозможности подтвердить вашу нуждаемость.
Замените личную явку нотариальными документами. Требовать исключительно личного визита они не вправе, если предоставлено надлежащим образом оформленное нотариальное согласие.
Действуйте быстро. На предоставление документов обычно дается ограниченный срок (как правило, до 30 дней со дня получения уведомления). Пропуск этого срока может привести к тому, что очередь сдвинется к следующему кандидату.
Если в процессе сбора документов вы столкнетесь с категорическим отказом родственников помогать или если у кого-то из них обнаружится скрытое имущество, процедура может резко усложниться. В таких случаях может потребоваться их принудительное выселение (снятие с регистрационного учета) через суд или изменение состава заявителей. Если вам потребуется помощь в составлении официальных ответов в администрацию, жалоб на превышение полномочий сотрудниками жилищного отдела или подготовка искового заявления, вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе для детального разбора вашей ситуации.