Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Трясут поручителя

Здравствуйте. У отца был дружок по работе, который взял кредит на сумму 50 тысяч рублей. Около 30 он выплатил, потом уехал жить в другой город и исчез.Сейчас отца как поручителя вызывали на суд, приезжали описывать и изымать имущество в доме родителей.По сути отец ничего не нажил, всю технику в дом покупали мы с братом и мать.На днях приедут опять (мать без нас их не пустила).

Подскажите как быть?

Да и еще есть новое место жительства уклоняющегося урода, но к нему никто не едет и не ищут, а почемуто вцепились в отца

17 Мая 2014, 20:02, вопрос №452700 Алексей, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, поручительство это один из способов обеспечения обязательств, Ваш отец добровольно взял на себя обязательства выплачивать кредит в случае если основной заемчик не сможет либо не будет этого делать, так что все правомерно, вопрос только в том кто пришел с попыткой описать имущество? это могут делать только судебные приствы. Дополнительно скажу что кредит придется выплатить, после чего Вашему отцу можно будет подать регрессный иск в отношении основного должника, то есть как следствие самому стать кредитором и уже трясти дружка

    17 Мая 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Если имущество оформлено не на поручителя, то арестовать его не смогут. Предоставте соответствующие документы — гарантийные талоны и т.д.

    Взыскивают с Вашего отца в принципе законно, поскольку должник уклоняется от погашения дебиторской задолженности. Согласно статье 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. 

    Согласно статье 363. Ответственность поручителя
    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    При этом Ваш отец как поручитель, имеет право взыскать уплаченную сумму с должника в порядке регресса. Статья 365 ГК РФ - К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    Важно: По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

    17 Мая 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гарантийные талоны и чеки собираем, с теми элементами на которые к сожалению чеков уже нет как быть? Могу я привести свидетеля который докажет мое обладание предметом? Например домашний кинотеатр я покупал лично в подарок на день рождение мамы, но документы не могу найти.

    Огромное спасибо!!!

    17 Мая 2014, 20:29
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Могу я привести свидетеля который докажет мое обладание предметом?

    Конечно, свидетельские показание — тоже вид доказательства!

    18 Мая 2014, 06:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats