8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трясут поручителя

Здравствуйте. У отца был дружок по работе, который взял кредит на сумму 50 тысяч рублей. Около 30 он выплатил, потом уехал жить в другой город и исчез.Сейчас отца как поручителя вызывали на суд, приезжали описывать и изымать имущество в доме родителей.По сути отец ничего не нажил, всю технику в дом покупали мы с братом и мать.На днях приедут опять (мать без нас их не пустила).

Подскажите как быть?

Да и еще есть новое место жительства уклоняющегося урода, но к нему никто не едет и не ищут, а почемуто вцепились в отца

, Алексей, г. Орел
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, поручительство это один из способов обеспечения обязательств, Ваш отец добровольно взял на себя обязательства выплачивать кредит в случае если основной заемчик не сможет либо не будет этого делать, так что все правомерно, вопрос только в том кто пришел с попыткой описать имущество? это могут делать только судебные приствы. Дополнительно скажу что кредит придется выплатить, после чего Вашему отцу можно будет подать регрессный иск в отношении основного должника, то есть как следствие самому стать кредитором и уже трясти дружка

1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Если имущество оформлено не на поручителя, то арестовать его не смогут. Предоставте соответствующие документы — гарантийные талоны и т.д.

Взыскивают с Вашего отца в принципе законно, поскольку должник уклоняется от погашения дебиторской задолженности. Согласно статье 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. 

Согласно статье 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

При этом Ваш отец как поручитель, имеет право взыскать уплаченную сумму с должника в порядке регресса. Статья 365 ГК РФ - К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Важно: По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Орел

Гарантийные талоны и чеки собираем, с теми элементами на которые к сожалению чеков уже нет как быть? Могу я привести свидетеля который докажет мое обладание предметом? Например домашний кинотеатр я покупал лично в подарок на день рождение мамы, но документы не могу найти.

Огромное спасибо!!!

Могу я привести свидетеля который докажет мое обладание предметом?

Конечно, свидетельские показание — тоже вид доказательства!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Чем мне грозит такой поступок?
Здравствуйте! Вопрос такой - живу на ПМЖ за границей, и хочу не платить кредит в РФ. Живу в Аргентине, сумма кредита 1млн, имущества нет никакого, поручителей тоже. Есть супруга, но тоже без имущества. Чем мне грозит такой поступок?
, вопрос №4084253, Eugene, г. Москва
Банкротство
Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
Здравствуйте. Хочу взять сестру поручителем. Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
, вопрос №4083427, Марина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, дочь поручитель по кредиту ИП, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ ЕЙ, могут ли приставы арестовать машину мужа, дочь сидит с ребёнком 4 года, муж на зарплату купил машину
Здравствуйте, дочь поручитель по кредиту ИП, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ ЕЙ, могут ли приставы арестовать машину мужа, дочь сидит с ребёнком 4 года, муж на зарплату купил машину
, вопрос №4081923, Светлана, г. Иркутск
Все
В 2012 году брат взял ссуду в банкеа через 2 месяца умер В
В 2012 году брат взял ссуду в банке,а через 2 месяца умер. В 2017 году банк обонкротился. Поручителей у него не было. Я написала на вступление в наследство,но не вступила. Из-за этого. У моего брата в моем доме есть часть. Теперь я хочу продать дом. Как быть с банком и этой частью дома?
, вопрос №4081171, Анна,
Наследство
Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме
Здравствуйте! В 2012 году брат взял деньги в банке на сумму 200000. Через месяц он умер. Я написала вступление наследство,но в наследство не вступила. Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме. В 2017 году банк,в котором брался кредит, обонкротился. Не знаю выкупил какой-то банк долги или нет. Теперь я хочу продать этот дом полностью. Как быть?
, вопрос №4081157, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2014