Мой муж пенсионер МВД 16 лет сейчас ему дали третью группу какая надбавка должна быть?
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых распространенных спорных ситуаций, возникающих во взаимоотношениях призывников и военных комиссариатов - вызовом на призывные мероприятия во время действующей отсрочки.
Ситуация, когда вам вручают повестку на медицинское освидетельствование до истечения срока действия отсрочки, содержит в себе явное противоречие между действиями военкомата и требованиями действующего законодательства. Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и позиция судов по аналогичным спорам.
Ваша позиция о незаконности вызова на медицинскую комиссию во время действия отсрочки полностью обоснована законом. Вручение повестки на май или июнь, когда ваша отсрочка действует до 30 июня, нарушает установленный порядок призыва.
В соответствии с пунктом 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, за исключением граждан, имеющих отсрочку от призыва.
Медицинское освидетельствование является неотъемлемой частью и первым этапом комплекса мероприятий, направленных на призыв гражданина на военную службу. Из этого вытекает ключевое правило: пока действует отсрочка, военкомат не имеет права проводить в отношении вас никаких призывных мероприятий, включая медицинский осмотр.
С другой стороны, существует важная коллизия. Согласно статье 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Вручение повестки - это процедура оповещения. Сам факт вручения вам бумажного бланка в помещении военкомата технически законен (сотрудники военкомата имеют право вручать повестки лично в руки). Однако содержание этой повестки (требование пройти медкомиссию в период действия отсрочки) прямо противоречит закону.
Таким образом, закон разграничивает право военкомата вызвать вас для уточнения данных воинского учета и запрет на вызов для прохождения медицинского освидетельствования. Подробнее о разнице в целях вызова можно узнать в материале Повестка во время отсрочки.
Судебная практика по данному вопросу сформирована достаточно четко и последовательно защищает права призывников.
Суды общей юрисдикции при рассмотрении административных исков граждан руководствуются позицией, согласно которой любые призывные действия, совершенные до окончания установленного срока отсрочки, признаются незаконными.
Основные выводы из судебной практики сводятся к следующему:
Закон защищает ваше право не проходить медицинскую комиссию до 30 июня. Но важно понимать: просто проигнорировать повестку и не явиться в военкомат - это крайне рискованный путь.
С точки зрения военкомата, неявка по подписанной повестке автоматически считается правонарушением. Это может послужить поводом для наложения штрафа по статье 21.5 КоАП РФ за неявку по вызову военного комиссариата без уважительных причин, а также запустить механизм применения ограничительных мер (включая запрет на выезд из страны).
Чтобы защитить свои права и не получить статус «уклониста», вам необходимо правильно юридически оформить свой отказ от прохождения медкомиссии в период действия отсрочки. О том, как действовать безопасно и какие документы необходимо направить, подробно изложено ниже.
Для того чтобы защитить свои права, вам необходимо действовать исключительно в правовом поле. Ваша главная цель - зафиксировать факт наличия действующей отсрочки и официально уведомить военкомат и надзорные органы о незаконности требований, указанных в повестке.
При составлении заявления на имя военного комиссара используйте следующий опорный текст:
«Я, (Ваше ФИО, год рождения), состою на воинском учете в военном комиссариате (название комиссариата). Решением призывной комиссии от (дата решения) мне предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 30 июня 2026 года на основании статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ".
Мне была вручена повестка серии ___ № ___ с требованием явиться (дата явки) для прохождения медицинского освидетельствования.
Обращаю ваше внимание, что в соответствии с пунктом 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663), граждане, имеющие действующую отсрочку от призыва, не подлежат вызову на медицинское освидетельствование.
На основании изложенного, требую аннулировать данную повестку на медицинское освидетельствование как выданную в нарушение требований действующего законодательства. Я обязуюсь явиться на мероприятия, связанные с призывом, после окончания срока действия моей отсрочки, то есть не ранее 1 июля 2026 года, по надлежащим образом оформленной повестке.
Приложение: Копия документа, подтверждающего предоставление отсрочки (выписка из протокола заседания призывной комиссии или копия страницы удостоверения гражданина, подлежащего призыву).»
Если военкомат игнорирует ваши заявления и настаивает на явке, используйте следующие каналы для жалоб:
Резюме: Не игнорируйте повестку молчанием. Подготовьте и направьте письменный мотивированный отказ со ссылками на закон до даты явки. Это обезопасит вас от административных штрафов и не позволит военкомату провести призывные мероприятия до 30 июня.
Если вам потребуется детальная помощь в подготовке текста жалобы в военную прокуратуру или составлении административного искового заявления в суд для приостановки действия повестки, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для разработки индивидуальной стратегии защиты.