И на данный момент труба пришла в негодность.И предприятие хочет ложить новую трубу, а нас как бы отключить и

Добрый вечер. У меня дом на 2 хозяина. На нашей земле проходит труба предприятия, а мы как бы врезаны в нее.Все это делалось со времен СССР. И на данный момент труба пришла в негодность.И предприятие хочет ложить новую трубу,а нас как бы отключить и чтобы мы копали у себя новое подключение и тд.Я не позволяю так как давления воды нам не хватает.Они грозятся проложить без нашего разрешения,ходят скандалят.Я уже на грани срыва у нас целый дом без воды я не знаю как нам поступить.

, Виктория, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается возможности выступать представителем другого человека перед государственными органами (в данном случае - ЗАГС) при отсутствии у вас постоянной или временной регистрации. Это достаточно распространенная жизненная ситуация, поскольку отсутствие штампа в паспорте о регистрации по месту жительства часто вызывает избыточные вопросы у сотрудников ведомств, хотя с юридической точки зрения закон полностью на вашей стороне.

Ниже дан подробный правовой анализ вашей ситуации, подкрепленный действующим законодательством и позицией высших судебных инстанций Российской Федерации.

Правовая оценка ситуации

С точки зрения российского законодательства абсолютно не имеет значения, есть ли у вас (как у представителя) постоянная или временная регистрация. Оформить доверенность на вас можно, и вы будете иметь полное юридическое право получить документы в органах ЗАГС.

Этот вывод основывается на трех ключевых правовых блоках:

1. Гражданская дееспособность и право на представительство

В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Главное и единственное требование к поверенному (представителю) - это его гражданская дееспособность (достижение 18 лет и отсутствие судебного решения о признании недееспособным). Ни Гражданский кодекс РФ, ни Основы законодательства о нотариате не содержат требований о наличии у представителя регистрации по месту жительства или пребывания. Для идентификации вашей личности нотариусу и органам ЗАГС необходим только ваш действующий паспорт гражданина РФ.

2. Конституционный статус регистрации

В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрационный учет носит исключительно уведомительный характер.

Статья 3 данного Закона прямо устанавливает: «Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации».

Реализация гражданских прав, включая право быть представителем по доверенности, не может быть ограничена из-за отсутствия прописки. В противном случае это трактуется как дискриминация и прямое нарушение ваших конституционных прав.

3. Специальное законодательство (сфера ЗАГС)

Правила выдачи повторных документов из органов ЗАГС регулируются в том числе Федеральным законом № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Согласно статье 9 указанного закона, повторное свидетельство (справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственникам или иным заинтересованным лицам, а также иным лицам - в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение таких документов. В перечне документов, которые представитель обязан предъявить в ЗАГС (помимо доверенности), значится только документ, удостоверяющий личность (паспорт). Требования о наличии штампа о регистрации в паспорте представителя в законе отсутствуют.

Позиция судов и органов власти

Российские суды, включая высшие инстанции, неоднократно подчеркивали недопустимость ограничения прав граждан на основании отсутствия у них регистрации.

  • Позиция Конституционного Суда РФ: В своих многочисленных решениях (например, в Постановлении Конституционного Суда РФ № 4-П) суд указывал, что сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения его прав. Суд подчеркнул, что государственные органы не имеют права отказывать гражданам в предоставлении государственных услуг или приеме документов только на том основании, что у заявителя нет регистрации в конкретном регионе или на территории РФ в целом.
  • Практика судов общей юрисдикции: Суды стабильно признают незаконными любые отказы государственных органов (включая ЗАГС, МВД, Пенсионный фонд и др.) в приеме документов от граждан без регистрации. Если такое лицо действует на основании законно оформленной и нотариально удостоверенной доверенности, суды однозначно встают на сторону гражданина, указывая, что отсутствие прописки не аннулирует и не уменьшает объем его дееспособности.

Промежуточный вывод

Закон полностью защищает ваше право выступать представителем. Вы имеете законное право как на оформление доверенности на ваше имя, так и на последующее обращение в ЗАГС для получения документов.

Однако на практике вы можете столкнуться со специфическим отношением сотрудников на местах - так называемым «человеческим фактором». Чтобы визит к нотариусу и в органы ЗАГС прошел безболезненно и результативно, необходимо соблюдать четкий алгоритм действий.

Практические шаги: как правильно оформить документы и получить их в ЗАГСе

Действуйте по следующему пошаговому плану, чтобы избежать бюрократических препятствий.

Шаг 1. Оформление доверенности у нотариуса

Доверитель (человек, который поручает вам забрать документы) должен обратиться к любому нотариусу на территории РФ (или в консульское учреждение РФ, если он находится за границей). Ваше личное присутствие при оформлении доверенности у нотариуса не требуется - доверителю достаточно иметь при себе оригинал своего паспорта и копию (или точные данные) вашего паспорта.

Что делать с отсутствием вашей регистрации на данном этапе: Когда нотариус будет вносить ваши данные в текст доверенности, возникнет графа «адрес регистрации» или «место жительства».

  • Сообщите нотариусу, что у вас отсутствует регистрация по месту жительства и месту пребывания на данный момент.
  • Нотариус обязан внести в доверенность ваши ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта, дату выдачи и код подразделения. Вместо адреса регистрации по паспорту нотариус укажет адрес вашего фактического проживания (с ваших слов) - закон это полностью позволяет. Формулировка в доверенности будет выглядеть так: "...зарегистрированный по адресу: не имеет; фактически проживающий по адресу: [ваш реальный адрес проживания]". Такая доверенность абсолютно законна.

Шаг 2. Проверка текста доверенности (критически важный момент)

Органы ЗАГС крайне щепетильны к формулировкам в доверенностях. Если в документе будет написано просто «представлять интересы во всех государственных органах», ЗАГС с высокой долей вероятности откажет. Убедитесь, что нотариус включил в доверенность следующие специальные полномочия:

«...с правом представительства в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Российской Федерации, МФЦ "Мои документы", с правом подачи заявлений о выдаче повторных свидетельств и архивных справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, получения указанных повторных свидетельств и справок, внесения исправлений в записи актов гражданского состояния, оплаты необходимых государственных пошлин и сборов, с правом расписываться за меня и совершать все иные действия, связанные с выполнением данного поручения...»

Шаг 3. Подготовка документов для визита в ЗАГС

Перед визитом в ведомство соберите следующий комплект документов:

  1. Ваш паспорт (оригинал). Убедитесь, что он действителен по возрасту (в 20 и 45 лет паспорт подлежит обязательной замене). Отсутствие штампа о регистрации на 5-й странице не делает паспорт недействительным.
  2. Оригинал нотариальной доверенности (а также ее простая копия, которую сотрудники ЗАГС заберут в архив).
  3. Документы, подтверждающие родство/право на получение (если вы запрашиваете документы, доступ к которым ограничен ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ). Например, если доверитель хочет получить свидетельство о рождении своего умершего дедушки, к доверенности нужно приложить цепочку документов (свидетельства о рождении, браке), подтверждающих родственные связи доверителя с умершим.
  4. Квитанция об уплате государственной пошлины. Пошлину может оплатить как сам доверитель, так и вы от его имени. За выдачу повторного свидетельства пошлина составляет 350 рублей, за выдачу справки - 200 рублей.

Шаг 4. Подача документов в ЗАГС

Благодаря работе Единого государственного реестра (ЕГР ЗАГС), вы можете обратиться в любой орган ЗАГС на территории Российской Федерации, независимо от того, где именно была произведена первоначальная регистрация акта (рождения, брака и т.д.), и независимо от вашего места нахождения.

Придите в выбранный ЗАГС, подайте заявление и приготовьтесь к взаимодействию с сотрудником.

Тактические советы при возникновении сложностей

Если специалист ЗАГС отказывается принимать заявление или выдавать документ, ссылаясь на то, что у вас в паспорте "нет прописки" (постоянной или временной):

  1. Не вступайте в эмоциональный конфликт. Спокойно сошлитесь на закон. Объясните сотруднику: «В соответствии со статьей 3 Закона РФ № 5242-1, отсутствие у меня регистрации не может ограничивать мои гражданские права, включая право представлять интересы по нотариальной доверенности. Моя личность удостоверена действующим паспортом, дееспособность подтверждена нотариусом при выдаче доверенности. В Федеральном законе "Об актах гражданского состояния" отсутствует требование к обязательной регистрации представителя».
  2. Попросите пригласить руководителя (заведующего) филиала ЗАГС. Как правило, руководители органов ЗАГС обладают гораздо более высокой юридической квалификацией, чем рядовые специалисты на приеме, и они прекрасно знают, что отказ со ссылкой на отсутствие прописки незаконен и будет легко обжалован в суде или Минюсте.
  3. Потребуйте письменный отказ. Если ЗАГС упорствует, вежливо, но твердо скажите: «Пожалуйста, зафиксируйте ваш отказ в письменном виде с указанием законных оснований в соответствии с Административным регламентом. Я намерен обжаловать его в Управление ЗАГС [вашего региона] и прокуратуру». Обычно после требования письменного отказа документы выдаются без лишних вопросов, так как написать законное обоснование такого отказа сотрудники не смогут.

Важные сроки и нюансы:

  • При обращении лично в ЗАГС повторный документ выдается в день обращения (обычно процедура занимает от 15 до 40 минут, если запись есть в Едином реестре ЗАГС).
  • Если запись в Едином реестре ЗАГС по каким-то причинам отсутствует (например, очень старая метрика начала XX века, которую еще не оцифровали), сотрудникам ЗАГС потребуется отправить запрос в архив. Срок обработки такого запроса может составить до 30 дней.

Резюме и дальнейшие действия

Оформить доверенность на вас без регистрации можно, и получить по ней документы вы имеете полное право. Юридических препятствий для этого нет.

Если вы столкнулись с незаконным противодействием со стороны нотариуса или сотрудников ЗАГС либо вам требуется помощь в составлении жалобы на неправомерный отказ ведомства - вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки необходимых жалоб и заявлений.