Я прописан в Ставропольском крае, заключил контракт в Чечне, могу ли я получить региональные выплаты по месту прописки
Здравствуйте. Ваш вопрос о переоформлении ухода с одного лица на другое крайне актуален. На практике эта процедура зависит от того, о какой категории подопечных идёт речь (престарелые граждане, лица с инвалидностью или недееспособные граждане), а также от целей переоформления (передача права на получение пенсионных баллов и стажа либо переоформление денежных выплат).
В законодательстве произошли масштабные изменения, которые напрямую влияют на вашу ситуацию. Ниже представлен подробный юридический анализ ваших возможностей с учётом актуальных норм права.
Переоформить уход с одного человека на другого абсолютно возможно. Однако процедура и юридические последствия будут существенно различаться в зависимости от статуса человека, за которым осуществляется уход, и возраста ухаживающего лица.
В российском праве выделяется три основных формата ухода, каждый из которых переоформляется по своим правилам:
С 1 января 2025 года правила компенсации за уход существенно изменились. Ранее действовавший Указ Президента РФ № 1455 о компенсационных выплатах в размере 1 200 рублей ухаживающим лицам утратил силу на основании Указа Президента РФ от 29.12.2024 № 1125.
Теперь Социальный фонд России (СФР) назначает надбавку на уход напрямую к пенсии самого подопечного (в размере 1 413,86 рубля к страховой пенсии или 1 377 рублей к социальной пенсии). Эта надбавка выплачивается пенсионеру автоматически, независимо от того, кто за ним ухаживает и оформлен ли уход официально.
Тем не менее, официальное переоформление ухода за такими гражданами по-прежнему необходимо, поскольку ухаживающему лицу начисляется:
Если вы хотите переоформить этот статус с одного человека на другого, прежний гражданин должен прекратить уход, а новый — зарегистрировать его на себя в СФР.
В отношении этой категории граждан продолжают действовать ежемесячные выплаты в размере 10 000 рублей. Согласно Указу Президента РФ от 29.12.2024 № 1125, эти выплаты назначаются трудоспособным неработающим гражданам — родителям, опекунам или другим лицам.
Если уход за таким инвалидом переходит от одного человека к другому, выплату в размере 10 000 рублей можно переоформить на нового ухаживающего. Для этого требуется прекратить выплату прежнему лицу и подать заявление от имени нового кандидата.
Если подопечный признан судом недееспособным, над ним устанавливается полноценная опека. В соответствии с положениями Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», замена опекуна происходит через органы опеки и попечительства.
Закон закрепляет преимущественное право на опеку за близкими родственниками (родителями, супругами, совершеннолетними детьми, братьями, сестрами, внуками). Переход прав и обязанностей в данном случае регулируется как семейным законодательством, так и общими нормами о совершении сделок в чужих интересах, что коррелирует со ст. 986 Гражданского кодекса РФ.
Анализ судебной практики показывает, что наиболее частые споры в судах связаны не с самим процессом замены ухаживающего лица, а с негативными финансовыми последствиями несвоевременного или некорректного переоформления документов в СФР.
Суды придерживаются строгой позиции: если прежнее ухаживающее лицо трудоустроилось, вышло на пенсию, зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя или начало получать пособие по безработице, оно обязано самостоятельно уведомить СФР об этом в течение 5 дней. Если этого не сделать, возникает переплата, которую СФР гарантированно взыщет в судебном порядке как неосновательное обогащение.
Пример из судебной практики: Гражданин А. был оформлен в качестве ухаживающего лица за престарелым родственником. Впоследствии уход фактически стал осуществлять его брат (гражданин Б.), однако документы в СФР своевременно переоформлены не были. Гражданин А. устроился на работу. СФР, выявив факт трудоустройства по каналам межведомственного взаимодействия, обратился в суд с иском о взыскании с гражданина А. суммы незаконно полученной компенсации за период, когда тот работал, но числился ухаживающим. Суд первой инстанции удовлетворил требования СФР в полном объёме, указав, что факт выполнения ухода другим лицом (гражданином Б.) без официального переоформления документов в СФР не освобождает гражданина А. от ответственности за сокрытие факта трудоустройства и не отменяет обязанность по возврату незаконно выплаченных государством средств.
Этот прецедент подтверждает: при смене фактического ухаживающего лица крайне важно юридически безупречно и своевременно зафиксировать этот переход в государственных органах, чтобы обезопасить себя от финансовых претензий.
Переоформление ухода — стандартная процедура, которая при соблюдении регламентов завершается успешно. Главное — строго следовать установленным законом правилам прекращения ухода одним лицом и одновременного оформления статуса другим лицом. Ошибки на стыке этих процедур могут привести либо к потере стажа для нового ухаживающего, либо к судебным искам от СФР к прежнему.
Ниже подготовлен подробный пошаговый план действий, который позволит вам переоформить уход быстро и без юридических рисков.
Процедура переоформления состоит из двух обязательных стадий: снятие обязательств с прежнего ухаживающего лица и оформление статуса на нового гражданина.
Прежний ухаживающий гражданин должен обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о прекращении ухода. В заявлении указывается дата, с которой уход фактически прекращается (например, в связи с трудоустройством, изменением жизненных обстоятельств или состоянием здоровья).
Перед подачей заявления убедитесь, что новый кандидат полностью отвечает критериям СФР. Он должен быть:
Для переоформления потребуются документы от трех сторон: от нового ухаживающего лица, от подопечного и подтверждающие медицинские документы.
Документы от нового ухаживающего лица:
Документы от подопечного (лица, за которым требуется уход):
Медицинские и иные документы (если сведений нет в системе СФР):
Новый ухаживающий подает заявление о назначении периода ухода (для зачисления стажа и баллов) или о назначении ежемесячной выплаты в размере 10 000 рублей (если речь идет об уходе за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы).
Подать документы можно тремя способами:
Срок рассмотрения заявления СФР составляет 10 рабочих дней со дня приема полного комплекта документов. В случае положительного решения:
При заполнении бумажных бланков СФР или подаче обращений через Портал Госуслуг соблюдайте юридическую точность формулировок.
В заявлении о согласии подопечного настоятельно рекомендуется использовать следующую формулировку:
«Я, (ФИО подопечного, паспортные данные, адрес регистрации), настоящим даю свое добровольное согласие на осуществление ухода за мной гражданином (ФИО нового ухаживающего лица, паспортные данные, адрес регистрации) с "___" ________ 2026 года. Фактическое осуществление ухода данным лицом подтверждаю.
Одновременно прошу прекратить учет периода ухода за мной со стороны ранее зарегистрированного гражданина (ФИО прежнего ухаживающего лица) с "___" ________ 2026 года».
Своевременная подача заявления с такой формулировкой исключит пересечение периодов ухода у двух разных людей, что убережет СФР от технических ошибок при начислении баллов и стажа.
Переоформление ухода с одного лица на другое — это полностью законная процедура. Чтобы она прошла гладко, важно скоординировать действия прежнего и нового ухаживающего: прежний оперативно подает заявление о выходе из статуса ухаживающего, а новый — направляет документы на регистрацию права в СФР через Госуслуги или МФЦ. Это убережет вас от финансовых претензий со стороны госорганов и позволит без потерь переоформить страховой стаж и выплаты.
Если вам требуется индивидуальная помощь в составлении заявлений в СФР, подготовке жалобы в случае неправомерного отказа ведомства или детальный разбор вашей семейной ситуации — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов под ключ.