Могут ли уволить помошника машиниста по вине машиниста электровоза

Могут ли уволить помошника машиниста по вине машиниста электровоза. Был боковой толчек

, Олеся, г. Ноябрьск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне распространенной и юридически чувствительной проблемы - ситуации, когда граждане зарегистрированы в жилом помещении, но фактически в нем не проживают.

Это создает владельцам квартир и нанимателям жилья множество неудобств: от завышенных счетов за коммунальные услуги до невозможности свободно продать, обменять или приватизировать имущество. В вашей ситуации есть законные механизмы решения проблемы, однако они напрямую зависят от формы собственности на квартиру и причин, по которым люди в ней не живут.

Правовая оценка вашей ситуации

В российском праве регистрация по месту жительства (в обиходе - «прописка») имеет исключительно административный, уведомительный характер. Сам по себе факт регистрации не порождает права собственности на жилье. Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

«Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации...»

Тем не менее фактическое непроживание зарегистрированных граждан влечет правовые последствия, характер которых зависит от того, является ли квартира вашей собственностью или она предоставлена по договору социального найма (муниципальное жилье).

Сценарий 1. Квартира находится в частной собственности

Если вы являетесь собственником квартиры, то зарегистрированные лица, не имеющие доли в праве собственности (например, бывшие супруги, дальние родственники или посторонние люди), признаются лишь членами (или бывшими членами) вашей семьи, имеющими право пользования жилым помещением.

  • Прекращение права пользования: В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Если член семьи прекратил совместное проживание, его право пользования может быть прекращено в судебном порядке.
  • Бывшие члены семьи: Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением.

Сценарий 2. Квартира является муниципальной (социальный найм)

Если квартира не приватизирована, все зарегистрированные в ней граждане имеют равные права нанимателей. Однако если один из них добровольно выехал в другое место жительства, ситуация меняется.

  • Добровольный выезд: Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
  • Финансовое участие: Если гражданин не проживает в муниципальной квартире и при этом не оплачивает коммунальные услуги, это является прямым основанием для признания его утратившим право пользования в судебном порядке.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Суды придерживаются четкой и последовательной позиции: нельзя сохранить право на жилье, фактически отказавшись от обязательств по его содержанию и проживанию в нем.

Наиболее значимым для этой категории дел является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14. Суд разъяснил, какие обстоятельства необходимо устанавливать при спорах о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением:

  1. Характер выезда: Выезд должен носить добровольный, а не вынужденный характер (например, человек уехал не из-за конфликтов, угроз или создания ему препятствий в проживании).
  2. Продолжительность и регулярность отсутствия: Отсутствие в квартире должно носить постоянный характер, а не временный (например, выезд на учебу, в командировку или на лечение признается временным, и право пользования сохраняется).
  3. Наличие другого жилья: Суд исследует, приобрел ли выехавший гражданин право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства (вступил в брак, приобрел квартиру в собственность, заключил новый договор найма).
  4. Оплата коммунальных услуг: Невыполнение обязанностей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - один из ключевых аргументов. Если не проживающий в квартире гражданин не платит за нее, это подтверждает его отказ от прав на жилье.

Пример из судебной практики: Гражданка К. обратилась в суд с иском к своему бывшему супругу о признании его утратившим право пользования муниципальной квартирой и снятии с регистрационного учета. Супруг выехал из квартиры более трех лет назад после расторжения брака, проживал в арендованном жилье, расходов на оплату коммунальных услуг по спорной квартире не нес, препятствий в пользовании жильем ему не чинилось. Верховный Суд РФ указал, что данные обстоятельства свидетельствуют об одностороннем отказе ответчика от прав и обязанностей по договору социального найма. Иск был удовлетворен. В вашем случае вы также можете ссылаться на подобную практику, если зарегистрированные лица выехали добровольно и длительное время отсутствуют.

Промежуточный вывод и оценка перспектив

Если зарегистрированные граждане фактически не проживают в вашей квартире, они нарушают правила регистрационного учета, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Однако органы МВД не могут выписать граждан «в никуда» просто по вашему заявлению.

Единственным законным способом снять этих людей с регистрационного учета без их согласия является обращение в суд. Ваши шансы на победу близки к 100%, если вы правильно докажете факт их добровольного выезда и уклонения от оплаты коммунальных услуг.

Ниже представлен детальный план действий, требования к доказательствам и тактические советы для защиты ваших интересов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм выписки неживущих граждан

Чтобы снять не проживающих в квартире граждан с регистрационного учета («выписать» их), вам потребуется пройти судебную процедуру. Органы МВД (паспортный стол) внесут изменения в базу данных только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Шаг 1. Попытка досудебного урегулирования (желательно, но не обязательно)

Направьте зарегистрированным гражданам письменное уведомление с требованием добровольно сняться с регистрационного учета в течение определенного срока (например, 14 дней). Оправьте его ценным письмом с описью вложения по адресу их фактического нахождения (если он известен) либо по адресу вашей квартиры.

  • Зачем это нужно: В суде это послужит дополнительным доказательством того, что вы пытались решить спор миром, а ответчики проигнорировали ваше законное требование.

Шаг 2. Сбор доказательственной базы (ключевой этап)

Вам нужно доказать суду два факта: человек долго не живет в квартире и выехал оттуда добровольно. Соберите следующие документы:

  1. Акт о фактическом непроживании: Составляется комиссией в составе представителей Управляющей компании (ТСЖ/ЖЭК) и как минимум двух-трех соседей. В акте фиксируется, что вещей гражданина в квартире нет, сам он там не появляется.
  2. Справка из поликлиники: Запросите информацию о том, прикреплен ли гражданин к поликлинике по месту регистрации, вызывал ли врачей. Если нет - это подтверждает его отсутствие в районе.
  3. Справка из почтового отделения: Письма на имя этого гражданина возвращаются отправителю в связи с отсутствием адресата.
  4. Квитанции об оплате ЖКУ: Все чеки за последние годы должны быть оформлены на ваше имя. Это докажет, что только вы несете бремя содержания имущества.

Шаг 3. Составление и подача искового заявления

Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения спорной квартиры.

  • Как назвать иск:
    • Для приватизированной (частной) квартиры: «Исковое заявление о признании гражданина прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета».
    • Для муниципальной квартиры: «Исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета».
  • Госпошлина: Составляет 300 рублей (требование неимущественного характера).
  • Кого указать ответчиком: Не проживающего гражданина. В качестве третьего лица укажите районный отдел по вопросам миграции УМВД (бывший ФМС).

Шаг 4. Участие в судебных заседаниях

  • Пригласите в суд в качестве свидетелей соседей, которые смогут устно подтвердить, что ответчик не живет в квартире много лет, его вещей там нет.
  • Будьте готовы ответить на вопрос судьи: «Препятствовали ли вы проживанию ответчика?» Ответ должен быть отрицательным: ключи у него были (или он за ними никогда не обращался), замки вы не меняли с целью не пустить его, конфликтов по этому поводу не было.

Шаг 5. Получение решения суда и снятие с учета

После вынесения решения судом необходимо дождаться его вступления в законную силу (1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме, если не будет подана апелляция).

  • Получите решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.
  • Обратитесь с этим решением в МФЦ («Мои документы») или напрямую в орган МВД по вопросам миграции. Снятие с регистрационного учета будет произведено в течение 3 рабочих дней.

Пакет необходимых документов для суда

Для обращения в суд вам потребуются следующие документы (подготовьте копии по числу участников процесса):

Наименование документа Где получить
1 Исковое заявление Составляется самостоятельно или юристом
2 Выписка из ЕГРН или Свидетельство о праве собственности Росреестр / МФЦ / Госуслуги
3 Договор купли-продажи / дарения / социального найма Из личного архива
4 Справка о регистрации по форме № 9 (или Единый жилищный документ) МФЦ / Управляющая компания
5 Акт о непроживании ответчика Управляющая компания / ТСЖ
6 Квитанции об оплате коммунальных услуг (за последние 1-3 года) Личный архив / Банковские выписки
7 Квитанция об оплате государственной пошлины (300 руб.) Оплата в любом банке по реквизитам суда
8 Почтовые квитанции об отправке иска ответчику Почта России (перед подачей в суд копию иска нужно отправить ответчику)

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Не меняйте замки демонстративно до суда. Если ответчик докажет, что он пытался вселиться, но вы сменили замки и не давали ему ключи, суд расценит его выезд как вынужденный. Кипа заявлений ответчика в полицию о том, что его «не пускают домой», полностью разрушит ваше исковое заявление.
  2. Не выбрасывайте его вещи (если они остались). Если в квартире есть вещи ответчика, не выкидывайте их демонстративно на улицу. Лучше составить их опись и потребовать забрать письменным уведомлением.
  3. Будьте внимательны со сроками. Срок исковой давности по данным делам не ограничен, так как нарушение ваших прав как собственника носит длящийся характер. Однако затягивать процесс не нужно - чем дольше человек не живет и вы за него платите, тем сильнее ваша позиция в суде.
  4. Перерасчет коммунальных услуг. После того как решение суда вступит в силу, вы имеете право обратиться в Управляющую компанию с требованием сделать перерасчет за коммунальные услуги (если у вас нет индивидуальных приборов учета воды/газа и начисления производились по нормативам на количество зарегистрированных лиц). Вы также вправе взыскать с выписанного гражданина половину уплаченных за него коммунальных платежей за последние 3 года через суд.

Резюме

Процедура выписки неживущих граждан полностью стандартизирована, суды завалены подобными делами и принимают решения быстро при наличии хорошей доказательной базы. Главное - подтвердить, что выезд гражданина был добровольным, постоянным и он не участвует в содержании жилья.

Если у вас возникнут сложности с составлением искового заявления или сбором доказательств (например, Управляющая компания отказывается подписывать акт непроживания), вы можете обратиться за помощью к практикующим юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем составить документы под ключ и минимизировать ваши риски в суде.