Ситуация следующая, квартира находится в муниципальном найме, то есть собственниками мы не являемся, живет 2
Ситуация следующая, квартира находится в муниципальном найме, то есть собственниками мы не являемся, живет 2 семьи (в 1 семье прописано 2 человек; во 2 семье прописан 1 человек), изначально разделили площадь поровну и платили поровну, но сейчас вторая «семья» стала платить за свет и квадраты только за одного человека, но занимает все равно ту же площадь. Подскажите, как правильно составить исковое заявление на разделение лицевых счетов, и на разъяснения права пользования площадью? Человек раз платит только за себя, то пусть и занимает соответсвенно
, Анастасия, г. Владивосток
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:
Здравствуйте. Ситуация, с которой столкнулась ваша семья, действительно выглядит запутанной, но в гражданском законодательстве есть четкие правила для таких случаев.
Ваш вопрос находится на стыке двух важнейших институтов наследственного права — наследования по завещанию и перехода права на принятие наследства. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения закона, который поможет понять, кто действительно имеет право на квартиру.
Правовой анализ вашей ситуации
Ключевой юридический факт в вашей истории — отец умер после смерти бабушки, но не успев юридически принять наследство (прошло всего 4 месяца из положенных 6). В этом случае права вашей мамы и второй дочери бабушки регулируются строго определенными нормами.
1. Наследственная трансмиссия, а не право представления
Поскольку ваш отец ушел из жизни после открытия наследства (то есть после смерти бабушки), в вашей ситуации подлежит применению институт наследственной трансмиссии согласно Статье 1156 ГК РФ.
Многие ошибочно путают трансмиссию с наследованием по праву представления. Однако это принципиально разные вещи, их различие отражено в таблице ниже:
После смерти наследодателя, но до принятия им наследства
К кому переходит право
К потомкам наследника по закону (детям, внукам)
К наследникам умершего наследника (по закону или по завещанию)
Применимость к завещанию
Не применяется, если только в завещании нет подназначения
Применяется как при наследовании по закону, так и по завещанию
Так как ваш отец умер после бабушки, право принять завещанную ему квартиру переходит к его собственным наследникам. К ним в первую очередь (наследники первой очереди по закону) относятся:
его супруга (ваша мама);
его дети (вы, ваши братья/сестры);
его родители (если живы).
Сестра вашего отца (дочь бабушки) не является наследником первой очереди после смерти вашего отца. Следовательно, в порядке наследственной трансмиссии претендовать на долю брата она не может.
2. Почему нотариус или родственники могут говорить о правах дочери бабушки?
Существует только две законные и одна ошибочная причины, почему дочь бабушки сейчас фигурирует в наследственном деле:
Причина № 1 (Законная): Обязательная доля в наследстве.
Согласно закону, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Если дочь бабушки на момент смерти бабушки являлась пенсионером (по возрасту или инвалидности) либо имела инвалидность любой группы, она имеет право на обязательную долю.
Размер обязательной доли составляет не менее половины того, что ей причиталось бы по закону при отсутствии завещания. Если бы завещания не было, квартиру разделили бы пополам между вашим отцом и его сестрой (по 1/2 доли). Значит, обязательная доля сестры может составить 1/4 доли квартиры. Остальные 3/4 доли по завещанию должны перейти к наследникам вашего отца.
Причина № 2 (Законная): Иное (незавещанное) имущество.
Если у бабушки, помимо квартиры, остались другие вещи, вклады или недвижимость, которые не были упомянуты в завещании, то это имущество наследуется по закону. В этом случае дочь бабушки наследует свою долю на общих основаниях.
Причина № 3 (Юридическая ошибка родственников или недопонимание):
Родственники могут ошибочно полагать, что раз наследник по завещанию (ваш отец) умер, то завещание «аннулируется» или теряет силу, и вся квартира теперь должна делиться пополам по закону. Это грубейшее заблуждение. Закон защищает волю завещателя, передавая право на принятие этого наследства членам семьи умершего наследника, а не возвращая имущество в общий круг наследников бабушки.
Оценка перспектив
В вашей ситуации закон и логика наследственного права на стороне вашей мамы (и детей вашего отца). Завещание на имя отца продолжает действовать, но право на принятие этой квартиры перешло к его наследникам первой очереди. Дочь бабушки может претендовать на долю в квартире только в одном случае — если у нее есть право на обязательную долю (пенсионер/инвалид). В остальных случаях ее притязания неправомерны.
Однако оформление документов в порядке наследственной трансмиссии требует ювелирной точности: здесь легко пропустить специальные сроки и допустить тактические ошибки, которые приведут к потере имущества.
Практические шаги: пошаговый алгоритм для вашей мамы
Чтобы защитить права вашей мамы и не позволить другим родственникам незаконно забрать квартиру, необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Контроль за сроками (Критически важно!)
Обычный срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. В вашей ситуации бабушка умерла 4 месяца назад, то есть до истечения стандартного срока оставалось всего 2 месяца.
Если оставшаяся для принятия наследства часть срока составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
Что это значит для вас: Срок для принятия вашей мамой наследства бабушки в порядке трансмиссии составляет ровно 3 месяца со дня смерти вашего отца.
Внимание: Если этот срок будет пропущен, восстанавливать его придется исключительно через суд, доказывая уважительность причин пропуска.
Шаг 2. Визит к нотариусу и подача заявлений
Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу и подать два разных заявления:
Заявление о принятии наследства после смерти мужа (вашего отца). Оно подается нотариусу по последнему месту жительства отца. Это открывает стандартное наследственное дело (на личное имущество отца).
Заявление о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии после смерти бабушки. Оно подается нотариусу, который ведет наследственное дело бабушки. На основании этого заявления ваша мама примет право на квартиру, завещанную вашему отцу.
Шаг 3. Подготовка пакета документов
Для визита к нотариусу вашей маме потребуются следующие документы:
Паспорт мамы.
Свидетельство о смерти бабушки.
Свидетельство о смерти вашего отца.
Свидетельство о браке ваших родителей (подтверждает, что мама — супруга).
Ваше свидетельство о рождении (и ваших братьев/сестер, если они также будут вступать в наследство).
Оригинал завещания бабушки на имя отца (на нем обязательно должна стоять отметка нотариуса, удостоверившего завещание, о том, что оно при жизни бабушки не отменялось и не изменялось).
Документы на квартиру (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи/приватизации бабушки — при наличии, но нотариус может запросить их самостоятельно).
Шаг 4. Выяснение правового статуса дочери бабушки
Вашей маме нужно официально спросить у нотариуса, на каком основании дочь бабушки заявляется как наследник на завещанную квартиру.
Если нотариус подтверждает, что у дочери есть право на обязательную долю (она пенсионер/инвалид): вашей маме придется смириться с тем, что дочь получит свою обязательную долю (как правило, это 1/4 квартиры). Ваша мама (и вы) заберете оставшиеся 3/4 доли.
Если у дочери нет права на обязательную долю, но нотариус все равно пытается включить ее в число наследников квартиры: это повод для обжалования действий нотариуса. Скорее всего, имеет место неверная трактовка закона.
Шаг 5. Альтернативный вариант (Фактическое принятие)
Если по какой-то причине возникнут сложности с трансмиссией, проверьте, не совершил ли ваш отец в течение 4 месяцев после смерти бабушки действия по фактическому принятию наследства (ст. 1153 ГК РФ).
Примеры фактического принятия: Отец был прописан в квартире бабушки на момент ее смерти? Оплачивал счета за ЖКХ этой квартиры? Сделал там ремонт? Забрал себе ценные вещи бабушки?
Если это так, то считается, что ваш отец уже принял наследство бабушки. В таком случае квартира вошла в его личную наследственную массу, и наследственная трансмиссия вообще не нужна — ваша мама наследует квартиру просто как имущество отца. Дочь бабушки в этом случае вообще не имеет никаких шансов на долю (для оформления потребуются квитанции об оплате ЖКХ от имени отца или справка о его совместном проживании с бабушкой).
Рекомендации и тактические советы
Определитесь со всеми наследниками отца. Вы (дети) имеете точно такое же право претендовать на наследство отца (и на трансмиссию), как и ваша мама. Если вы хотите, чтобы вся квартира досталась маме, вам (детям) необходимо написать у нотариуса заявление об отказе от наследства в пользу мамы. Сделать это нужно в те же сроки.
Не затягивайте с визитом к нотариусу. Поскольку 4 месяца уже прошли, у вас осталось совсем мало времени на сбор документов и подачу заявлений.
Затребуйте письменный ответ. Если нотариус будет устно отказывать вашей маме в принятии заявления по трансмиссии или настаивать на делении квартиры пополам с сестрой — потребуйте выдать письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия. Обычно после такого требования нотариусы более тщательно перепроверяют нормы закона и соглашаются оформить документы правильно.
Если в процессе общения с нотариусом у вас возникнут сложности, или если потребуется составить мотивированное заявление с детальной ссылкой на практику применения ст. 1156 ГК РФ для самостоятельной подачи нотариусу — вы всегда можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе для подготовки этих документов.
Добрый день. Ситуация следующая: ребёнок 3 года, ипотека (жена созаемшик муж основной заемщик), квартира (собственник только муж), доли жене и ребенку, так как внесен маткапитал и молодая семья. Есть «расписка» от жены для свекрови, о том что свекровь дала четыре миллиона рублей, а я обязуюсь в случае развода вернуть или долю или часть доли равную сумме.
Вопрос. Можно ли развестись так, что бы я (жена) и ребенок не были причастны к квартире и ипотеке и при и этом передать наши доли свекрови или мужу.
У моей мамы есть квартира, которую она готова хоть полностью переоформить на ребёнка.
Здравствуйте.
Я с семьей проживаю в Донецке в квартире, которая не стоит на учете в Росреестре. Собственники находятся в Украине , возвращаться не собираются ближайший годы. То есть - на учет они ее не поставят. Нас пустили жить на условиях оплаты коммунальных услуг , мы составляли договор о безвозмездной аренде жилья, подписали обе стороны, без нотариуса .
Но если до 1 июля 2026 квартира не будет состоять в росреестре, то собственник не имеет права ее таким образом передавать в пользование? Необходимо покинуть жилье?
поступило обращение водителей школьных автобусов в отдел образования, необходима помощь с ответом. текст обращения: Мы, водители образовательных учреждений нашего района, обратившиеся к Вам с просьбой, получив ответ от 29.04.2026 № 258 на свое обращение, по существу так и не решенного вопроса, хотим пояснить следующее:
1. Ваш довод: п. 2.2. «Обеспечение сохранности транспортного средства, контроль его состояния и принятие мер к своевременному ремонту»
Наше пояснение:
Обеспечение сохранности транспортного средства (ТС), контроль его состояния и своевременный ремонт — это комплекс мер, направленных на поддержание работоспособности автомобиля, снижение
эксплуатационных расходов и продление срока его службы.
То есть:
Обеспечение сохранности транспортного средства:
Организация стоянки (работодателем и водителем): Использование охраняемых парковок, гаражей или оборудованных паркингов для защиты от угона и атмосферных воздействий.
Технические средства защиты (работодателем): Установка
сигнализаций, иммобилайзеров, механических блокираторов (на руль, КПП) и систем GPS/TJ10HACC мониторинга для отслеживания местоположения в реальном времени.
Страхование (работодателем): Оформление полисов ОСАГО
(обязательно) и КАСКО (рекомендуется) для защиты от финансовых потерь при ДТП, угоне или повреждении.
Контроль документации (работодателем и водителем): Обеспечение наличия и актуальности СТС, ПТС (или выписки из ЭПТС), полиса страхования.
Контроль состояния транспортного средства
Ежедневный осмотр (водителем):
о Проверка уровня технических жидкостей (масло,
охлаждающая жидкость, тормозная жидкость), о Проверка давления в шинах и их внешнего состояния,
о Работа внешних световых приборов и стеклоочистителей,
о Отсутствие утечек под машиной.
Регулярное техническое обслуживание (ТО) (работодателем, СТО):
Соблюдение регламента завода-изготовителя (замена масла, фильтров, свечей зажигания, ремней/цепей ГРМ) по пробегу или времени, о Прохождение сезонного обслуживания (подготовка к
зиме/лету, смена шин).
Компьютерная диагностика (работодателем, СТО): Регулярная проверка электронных систем (двигатель, АКПП, ABS, подушки безопасности) для выявления скрытых ошибок.
Мониторинг ходовой части и тормозной системы (работодателем, СТО): Проверка подвески, тормозных колодок и дисков на подъемнике (рекомендуется каждые 10-15 тыс. км).
Принятие мер к своевременному ремонту
Планово-предупредительный ремонт: Замена узлов и агрегатов не по факту поломки, а по регламенту (превентивная замена деталей с ограниченным ресурсом).
Оперативное реагирование (работодателем): Устранение мелких неисправностей сразу после их обнаружения, не дожидаясь, пока они приведут к серьезной поломке (например, замена пыльника ШРУСа до выхода из строя самого ШРУСа).
Использование качественных запчастей (работодателем): Применение оригинальных деталей или сертифицированных аналогов для обеспечения надежности.
Выбор квалифицированного сервиса (работодателем): Проведение ремонтных работ в специализированных техцентрах с предоставлением гарантии.
Ведение сервисной книжки (журнала) (работодателем, СТО): Фиксация всех видов работ, замен и пробега для контроля истории обслуживания.
Ваш довод: п. 3.4. «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства. При возникновении в пути неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация транспортных средств, должен устранить их, а если это невозможно, то следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности»
Наше пояснение:
Обеспечение исправного технического состояния транспортного средства (ТС) — это комплекс мер, направленных на поддержание безопасности и работоспособности автомобиля, что является прямой обязанностью водителя перед выездом и в пути (п. 2.3.1 ПДД РФ), а также обязанностью должностных лиц организаций. Включает регулярное техническое обслуживание (ТО), предрейсовые осмотры, диагностику и устранение неисправностей.
Основные аспекты обеспечения исправности ТС (водителем): Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправность, в частности, тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства, фар, стеклоочистителей, колес и не более того.
3.Ваш довод: п. 3.15. «Следить за техническим состоянием автобуса, выполнять самостоятельно необходимые работы по обеспечению его безопасной эксплуатации (согласно инструкции по
эксплуатации), своевременно проходить техническое обслуживание и технический осмотр»
Наше пояснение:
То есть это означает необходимость ежедневного контроля узлов, самостоятельного устранения мелких неисправностей (например, подтяжка креплений, замена лампочек/колес) и содержание техники в безопасном для пассажиров состоянии.
Основные аспекты обязанности (водителя):
Ежедневный осмотр: Водитель проверяет исправность тормозной системы, рулевого управления, освещения, давление в шинах до выезда.
Самостоятельные работы: Устранение мелких неисправностей, не требующих условий стационарной мастерской, в рамках инструкции по эксплуатации.
Обеспечение безопасности: Принятие мер для безопасной
эксплуатации, что особенно критично при перевозке пассажиров.
Документация: Заполнение журнала предрейсового осмотра
Ваш довод: п. 3.16. «Содержать двигатель и салон автобуса в чистоте, надлежащем санитарном порядке, защищать их предназначенными для этого соответствующими средствами ухода за теми или иными поверхностями»
Наше пояснение:
Должностной инструкцией водителя не регламентирована мойка кузова автобуса, только содержание и поддерживание чистоты двигателя и салона автобуса.
На основании выше изложенного, руководствуясь действующим законодательством РФ, напоминаем, что выполнение работ по ремонту закрепленного за нами транспортного средства и оказание помощи при ремонте этого транспортного средства, осуществляемого другим работником, а так же мытье кузова своими силами или на мойке не закреплены трудовым договором и должностной инструкцией, подписанными нами. Дополнительные соглашения к трудовым договорам о выполнении водителями других обязанностей на время ремонта автомобиля и по мытье автомобиля не оформлялись. В таком случае ремонт и мытье служебного транспортного средства водителем должны оплачиваться, так как это выполнение трудовых функций, требующее дополнительной оплаты. Оплата производится исходя из условий договора, часто как почасовая работа или ремонт по тарифу, если ремонт и мытье выполняется в нерабочее время, это должно оформляться как работа сверхурочно или по гражданско-правовому договору. Принуждение к ремонту и мытью ТС без внесения изменений в трудовой договор (ст. 60 ТК РФ) незаконно. В связи с этим, просим незамедлительно разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по урегулированию вопроса в законном порядке и согласно трудовому законодательству РФ.
В случае отклонения заявленных претензий, согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 57, 60, 60.2 и 219 ТК РФ), мы полностью отказываемся от выполнения работ, не предусмотренных нашими трудовыми договорами и должностными инструкциями.
Так же мы будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы Российской Федерации.
Ситуация следующая, в браке куплена квартира в ипотеку, в ипотечном договоре созаемщики бывшая супруга и моя родственница(банку просто нужен был 3ий созаемщик по доходам), квартира в собственности по 1/2 доли с бывшей супругой. При требовании компенсации по выплаченным мной, после развода платежам от бывшей супруги, как будет рассчитываться сумма? По ровну или 1/3?
здравствуйте
Ситуация: квартира в МКД, г. Воронеж, угловая. Квартира не является единственным жильём собственника. Заключённого договора аренды на момент нарушения не было.
В период отопительного сезона 2025–2026 в квартире длительное время отсутствовал нормативный температурный режим. Независимым заключением зафиксирована температура около +15,8…+16 °C при норме для углового помещения не ниже +20 °C.
На момент проблемы в квартире шёл ремонт по договору подряда. Ремонт был на завершающей стадии: финишная отделка, обои, покраска, ламинат. Из-за низкой температуры, влажности и конденсата продолжать работы было технологически невозможно без риска повторного повреждения материалов. Подрядчик составил акт о вынужденной приостановке работ. Также есть документы о повреждении отделки, дополнительные расходы на восстановление, обращения в УК, акты, фото и экспертное заключение.
Вопрос не про взыскание неполученной арендной платы и не про классическую упущенную выгоду от аренды, поскольку договора аренды не было.
Меня интересует другое: можно ли в иске к управляющей организации заявить самостоятельный блок о невозможности использования жилого помещения по назначению вследствие ненадлежащего отопления?
То есть просить суд признать, что из-за нарушения качества коммунальной услуги квартира фактически не могла использоваться собственником: ни для завершения ремонта, ни для нормального ввода в эксплуатацию, ни для проживания/пользования по назначению.
Можно ли денежно оценить это как имущественный вред / экономический эквивалент лишения возможности пользоваться своим помещением, рассчитанный по рыночной стоимости пользования аналогичным жильём за период невозможности использования?
Важно: мой юрист не хочет включать этот блок в иск. Прошу подсказать, есть ли правовое основание включить его хотя бы как отдельное или альтернативное требование/обстоятельство: ст. 15 ГК РФ, ЗоЗПП, ПП РФ №354, ЖК РФ, судебная практика.
Также прошу подсказать, были ли в судебной практике успешные кейсы, где суд взыскивал или хотя бы признавал убытки/имущественный вред именно за невозможность пользоваться жилым помещением из-за ненадлежащего оказания коммунальных услуг, аварии, дефектов отопления, затопления, сырости, невозможности ремонта или эксплуатации помещения. Если есть такие решения, прошу указать номера дел или ссылки на судебные акты.
Нужен практический ответ: стоит ли включать этот блок в иск и как корректнее его сформулировать, чтобы это не выглядело как недоказанная упущенная выгода от аренды.