Погиб брат моей опекаемой несовершеннолетней дочери

Погиб брат моей опекаемой несовершеннолетней дочери. Положена ли ей какая-то выплата. Кроме неё у него больше никого не было. Они сироты. Жены и детей у него не было

, Марина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация сопряжена с глубокими переживаниями, и я полностью понимаю вашу тревогу. Вопросы, связанные со статусом пропавших без вести участников СВО, выплатами их семьям и юридической силой документов, требуют предельной точности, поскольку здесь перекрещиваются нормы гражданского, военного и семейного права.

Ваш брат заключил контракт на прохождение военной службы и в тот же день зарегистрировал брак - этот союз имеет полную юридическую силу. В случае признания вашего брата погибшим (умершим), его супруга и мать будут иметь равные законные права на получение всех положенных выплат.

Пока ваш брат числится пропавшим без вести, ситуация находится в переходном статусе. Ниже мы детально разберем юридическую оценку прав супруги и матери, статус генеральной доверенности и то, как распределяются выплаты.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы семья могла претендовать на полный пакет посмертных компенсаций, статус военнослужащего должен быть официально изменен. На данный момент ваш брат юридически считается «пропавшим без вести» по учету воинской части. Это временный статус, который позволяет семье рассчитывать на определенное содержание, но не является основанием для получения единовременных страховых и президентских пособий по гибели.

1. Юридическая сила брака, заключенного в день подписания контракта

В соответствии с законодательством Российской Федерации, брак, зарегистрированный в установленном законом порядке в органах ЗАГС, признается действительным с момента его регистрации. Тот факт, что брак был заключен в день подписания контракта, никак не умаляет прав супруги. Закон не устанавливает минимального срока нахождения в браке для получения выплат в случае гибели военнослужащего. Главное условие - брак должен быть официально зарегистрирован на день гибели (смерти) супруга.

2. Юридическая судьба генеральной доверенности

Это один из критически важных и часто путаемых вопросов. Существует огромная разница между статусом военнослужащего «пропал без вести в зоне боевых действий» (по внутренним документам Минобороны) и юридическим признанием гражданина «безвестно отсутствующим» в судебном порядке.

Согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается только в случае:

  • Смерти гражданина, выдавшего доверенность;
  • Признания его недееспособным, ограниченно дееспособным;
  • Официального признания его безвестно отсутствующим по решению суда.

Что это значит для вас: пока нет решения суда о признании вашего брата безвестно отсутствующим или объявлении его умершим, генеральная доверенность продолжает действовать. Супруга имеет полное законное право пользоваться этой доверенностью (например, распоряжаться счетами, представлять его интересы в ведомствах). Однако как только суд вынесет решение о признании его безвестно отсутствующим или умершим, доверенность автоматически прекратит свое действие в силу закона.

3. Выплаты супруге и матери в случае признания военнослужащего погибшим

Если военнослужащий признается погибшим (на основании медицинского свидетельства о смерти или решения суда об объявлении его умершим), его близкие родственники приобретают право на масштабный пакет выплат.

В соответствии с законодательством РФ, получателями выплат в равных долях являются супруга (состоящая в зарегистрированном браке) и родители (в данном случае - мать). При отсутствии детей у вашего брата, вся сумма будет поделена поровну (50% - супруге, 50% - матери).

Размеры федеральных единовременных выплат семьям погибших участников СВО:

  • Президентская единовременная выплата (установлена в целях дополнительной поддержки): фиксированная сумма составляет 5 000 000 рублей. Она распределяется в равных долях между всеми получателями.
  • Единовременное пособие (по закону о денежном довольствии военнослужащих): базовая сумма с учетом проведенных индексаций составляет 5 159 344 рубля 37 копеек.
  • Единовременная страховая выплата (по обязательному государственному страхованию): размер выплаты составляет 3 541 597 рублей 80 копеек (с учетом последних доплат и индексаций). Согласно ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих», данные средства выплачиваются членам семьи в равных долях.

Таким образом, общий объем только федеральных единовременных компенсаций составляет около 13,7 миллиона рублей. Если получателей двое (супруга и мать), каждая из них получит примерно по 6,85 миллиона рублей.

  • Региональные выплаты: поскольку ваш брат уходил со службы через Истринский полк (Московская область), семья имеет право на региональную единовременную выплату. В Московской области размер такой компенсации в случае гибели военнослужащего составляет 3 000 000 рублей (она также делится поровну между супругой и родителями - по 1,5 миллиона рублей каждой).

4. Ежемесячные компенсации и пенсии для супруги и матери

Помимо единовременных пособий, и мать, и супруга получают право на постоянную финансовую поддержку:

  • Ежемесячная денежная компенсация: общая сумма на семью составляет около 24 000 рублей, которая делится на всех имеющих право членов семьи. Позиция Конституционного Суда РФ однозначно указывает, что право на такую компенсацию возникает непосредственно с момента гибели военнослужащего, независимо от даты обращения.
  • Военная пенсия по случаю потери кормильца: назначается нетрудоспособным членам семьи (матери по достижении пенсионного возраста или при наличии инвалидности; супруге - если она занята уходом за общими детьми до 14 лет либо при достижении ею пенсионного возраста / инвалидности).

Что говорят суды

В вопросах защиты прав семей участников СВО судебные органы занимают последовательную и социально ориентированную позицию.

Так, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21 четко разъясняет, что суды должны максимально оперативно и полно защищать интересы родственников погибших и пропавших без вести бойцов. Суд указывает, что любые сомнения и процедурные сложности не должны ограничивать право членов семей на своевременное получение мер социальной поддержки, если факт выполнения задач в зоне СВО и факт гибели / исчезновения подтверждены материалами дела.

Также суды строго пресекают попытки страховых компаний или органов соцзащиты затянуть выплаты. В соответствии со сложившейся практикой, предоставление выплат должно осуществляться в установленные законом сокращенные сроки, а любые споры о круге получателей (например, если появляются иные родственники) разрешаются судом с приоритетом защиты интересов законной супруги и родителей военнослужащего.

Вывод по вашей ситуации: Закон полностью защищает права вашей матери и супруги вашего брата. На текущий момент супруга может законно использовать генеральную доверенность, пока судом не вынесено иное решение. Однако, учитывая, что ваш брат числится пропавшим без вести с декабря 2024 года, вам необходимо предпринять последовательные юридические действия для защиты интересов его семьи, получения текущего денежного довольствия и последующего оформления статуса.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Ниже представлен пошаговый алгоритм действий для супруги и матери вашего брата, начиная с текущего момента и заканчивая оформлением выплат.

Шаг 1. Использование доверенности и получение денежного довольствия

Пока ваш брат имеет статус пропавшего без вести, его денежное довольствие (оклад по должности и званию, а также боевые выплаты) продолжает начисляться.

  1. Проверьте банковскую карту брата. Супруга с генеральной доверенностью имеет право обратиться в банк для перевыпуска карты, снятия денежных средств или перевода их на отдельный счет. Сделать это нужно до начала судебного процесса по признанию его безвестно отсутствующим.
  2. Обратитесь к командованию части. Если выплаты прекратились или карта заблокирована, супруга по доверенности (либо мать как близкий родственник) вправе подать заявление командиру воинской части (а также в Единый расчетный центр Минобороны РФ) с требованием перечислять причитающееся денежное довольствие на счет супруги или матери. На это есть прямое законное право семей пропавших без вести бойцов.

Шаг 2. Получение официальных документов от воинской части

Для любого дальнейшего шага вам необходимы документы-основания:

  1. Направьте официальный запрос на имя командира воинской части (или в военный комиссариат по месту призыва - г. Истра) с требованием выдать справку о том, что ваш брат находится в статусе пропавшего без вести с указанием даты (17.12.2024).
  2. Запросите выписку из приказа командира части о признании военнослужащего пропавшим без вести. Если оперативного ответа нет - продублируйте запрос через Военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана часть.

Шаг 3. Инициирование судебного процесса

Поскольку ваш брат пропал без вести в декабре 2024 года, в соответствии с упрощенным порядком для участников СВО, по истечении 6 месяцев с момента получения последних сведений о нем, вы имеете право обратиться в суд.

  1. Супруга или мать (как заинтересованные лица) подают исковое заявление в районный суд по своему месту жительства в соответствии с ст. 276 ГПК РФ.
  2. Варианты требований:
    • Признание безвестно отсутствующим: позволяет официально назначить доверительного управляющего имуществом, получать ежемесячное пособие и пенсию по потере кормильца, но не дает права на единовременные президентские и страховые выплаты по гибели.
    • Объявление умершим (признание погибшим): если у командования или сослуживцев есть свидетельства его гибели (например, рапорта очевидцев о невозможности эвакуации тела). Такое решение суда заменяет свидетельство о смерти и открывает доступ ко всем единовременным выплатам (13,7 млн руб. + региональные).

Шаг 4. Обращение за выплатами после признания погибшим

Как только на руках будет решение суда об объявлении его умершим (или официальное свидетельство о смерти от органов ЗАГС):

  1. Подача заявлений на федеральные выплаты:
    • Обратитесь в военный комиссариат по месту призыва.
    • Заполните заявления на получение президентской выплаты (5 млн руб.) и единовременного пособия (5,15 млн руб.).
    • Подайте документы на страховую выплату (3,54 млн руб.) в страховую компанию АО «СОГАЗ» (обычно оформляется также через военкомат).
  2. Подача на региональную выплату:
    • Обратитесь в орган социальной защиты населения Московской области (можно подать заявление онлайн через региональный портал Госуслуг Московской области или лично в МФЦ г. Истра).
  3. Оформление ежемесячной пенсии и компенсации:
    • Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) для оформления военной пенсии по потере кормильца и ежемесячной компенсации.

Какие документы необходимо подготовить

Для суда и последующего оформления выплат вам потребуется следующий пакет документов (снимайте и заверяйте копии заранее):

  • Паспорта супруги и матери;
  • Свидетельство о рождении вашего брата (для подтверждения родства матери);
  • Свидетельство о заключении брака (выданное в день подписания контракта);
  • Генеральная доверенность (оригинал и копия);
  • Контракт о прохождении военной службы (если есть на руках);
  • Справка из воинской части или военкомата о том, что военнослужащий признан пропавшим без вести с 17.12.2024 г.;
  • Решение суда (после получения) с отметкой о вступлении в законную силу.

Сроки, которые важно знать

  • 30 дней - жесткий срок, установленный Федеральным законом от 31.07.2025 № 317-ФЗ, в течение которого ведомства обязаны перечислить единовременные пособия семье с момента подачи полного комплекта документов (ранее этот процесс мог длиться месяцами).
  • 6 месяцев - минимальный срок с момента исчезновения / прекращения связи для обращения в суд с заявлением о признании пропавшим без вести или объявлении умершим в условиях СВО.

Тактические советы и предостережения

  1. Действуйте по доверенности аккуратно. Снимите средства со счетов и карт вашего брата для обеспечения нужд его семьи (матери и жены) сейчас, пока доверенность юридически активна. Как только начнется судебный процесс, банки могут заблокировать счета до вынесения решения и назначения управляющего/наследников.
  2. Фиксируйте контакты сослуживцев. Если у вас есть связь с сослуживцами вашего брата из Истринского полка, попросите их написать (даже в мессенджерах) письменные объяснения обстоятельств его исчезновения от 17.12.2024. Сделайте скриншоты. Эти материалы станут неоценимым доказательством для суда при объявлении вашего брата умершим.
  3. Не соглашайтесь на устные отказы. При обращении в военкомат или воинскую часть подавайте все заявления строго в письменном виде в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставляйте себе) либо отправляйте заказным письмом с описью вложения.

Если на этапе взаимодействия с воинской частью, составления искового заявления в суд или при получении выплат в военкомате вы столкнетесь с бюрократическими препятствиями, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки документов и судебного представительства. Мы поможем довести дело до конца и защитить права вашей семьи.