Все участки в округе распределены, власти планируют переводить лесные земли, что оттягивает строительство школы
Добрый день!
Недалеко от нашего ЖК расположен незанятый участок земли - в черте города. Участок не огорожен. Назначение - объекты обслуживания автотранспорта, что-то такое.
Проблема: на участке растет количество мусора, который никто не убирает, хотя траву по краям участка местные власти периодически стригут.
Подскажите, существует ли правовая возможность изъять участок у собственника на том основании, что он не обслуживает участок?
Важный нюанс: в нашем районе предполагалось строительство школы, но затем участок (другой, но рядом) был отдан новому застройщику под жилье. После вмешательства жителей вопрос строительства школы снова подняли, но т.к. все участки в округе распределены, власти планируют переводить лесные земли, что оттягивает строительство школы. В том числе, вопрос о том, можно ли забрать участок у нерадивого собственника\арендатора, который не проявляется и ничего не строит несколько лет, и оформить его под школу. Общественность привлечь получится, если это на что-то повлияет.
Дополню ответ.
Процедура изъятия включает несколько этапов:
Органы Россельхознадзора составляют акт проверки и фиксируют нарушения, выносят предписания.
Документы направляются собственнику участка для устранения нарушений.
В случае неисполнения в указанный срок Россельхознадзор направляет уведомление в администрацию.
Заинтересованный орган подаёт в суд с требованием изъять участок для дальнейшей его продажи с торгов.
Точно Россельхознадзор?