Могу ли я подать на обжалование или мне проще обратиться на списание кридитных долгов?

Добрый день! Мне сегодня пришла задолженность в размере т.р. на портал гос услуг по задолженность расходы по оплате госпошлины в размере 109 222.7р. и задолженность по кредитным платежам в размере 231 791. 65р. могу ли я подать на обжалование или мне проще обратиться на списание кридитных долгов?

, Елена, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка оплаты содержания придомовой территории жильцами, проживающими в неприватизированных квартирах. Это крайне важная тема, поскольку управляющие организации нередко допускают ошибки в начислениях или включают в квитанции лишние строки, пользуясь тем, что граждане не всегда знают свои точные права в статусе нанимателей.

С точки зрения жилищного законодательства, правовое положение нанимателя (жильца неприватизированной квартиры) существенно отличается от статуса собственника. Ниже представлен подробный разбор того, как именно должна оплачиваться придомовая территория в вашем случае, какие платежи законны, а какие требования со стороны коммунальщиков вы имеете полное право игнорировать.

Правовая оценка вашей ситуации

Если квартира не приватизирована, вы занимаете её на основании договора социального найма или найма жилого помещения государственного (муниципального) жилищного фонда. В этих отношениях собственником квартиры и вашей доли в общем имуществе дома выступает публично-правовое образование (как правило, муниципалитет), а вы являетесь нанимателем.

Ваши обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг строго регламентированы законом. Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ, структура платы для нанимателя состоит из трех основных элементов:

  • Плата за наём - вносится собственнику жилья (муниципалитету);
  • Плата за коммунальные услуги - отопление, водоснабжение, водоотведение, электричество, газ, обращение с ТКО;
  • Плата за содержание жилого помещения - включает в себя услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в таком доме.

Земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства (придомовая территория), относится к общему имуществу дома. Из этого следуют три принципиальных правила оплаты придомовой территории для нанимателей:

1. Содержание территории оплачивается только в составе «содержания жилья»

Вы обязаны платить за уборку двора, вывоз снега, покос травы и обслуживание детских площадок, но исключительно в рамках единой строки «Плата за содержание жилого помещения» (или «Содержание и ремонт»).

Закон запрещает управляющим компаниям выставлять нанимателям отдельные квитанции или вводить дополнительные строки вроде «Благоустройство двора», «Озеленение территории» или «Уборка придомовой территории» сверх установленного тарифа.

2. Размер платы устанавливается государством или муниципалитетом

Для собственников квартир тариф на содержание общего имущества утверждается общим собранием. Однако для вас, как для нанимателя, ситуация иная.

В силу статьи 156 Жилищного кодекса РФ, размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей устанавливается органами местного самоуправления (в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органами государственной власти соответствующего субъекта РФ).

Управляющая организация не имеет права требовать от вас оплаты по тарифам, которые выше муниципальных, даже если такое решение было принято на общем собрании собственников дома.

3. Полное освобождение от взносов на капитальный ремонт

Придомовая территория может требовать не только текущего содержания (уборка, вывоз мусора), но и капитального благоустройства (например, полная замена асфальтового покрытия, установка новых систем ограждения, капитальное переустройство коммунальных сетей на участке).

Такие работы относятся к капитальному ремонту или капитальным вложениям. На основании статьи 154 Жилищного кодекса РФ, обязанность по финансированию капитального ремонта лежит исключительно на собственнике.

В вашем случае собственником является муниципалитет. Наниматели неприватизированных квартир полностью освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества, включая любые капитальные работы на придомовой территории.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по вопросам расчетов за содержание придомовой территории нанимателями стабильна и основывается на жестком разграничении зон ответственности собственника (муниципалитета) и нанимателя. При разрешении таких споров суды руководствуются следующими позициями:

Разделение тарифов для собственников и нанимателей

В судебной практике регулярно возникают споры, когда управляющие компании пытаются взыскать с нанимателей плату за содержание общего имущества по тарифам, утвержденным общим собранием собственников, если они выше муниципальных.

Суды общей юрисдикции и Верховный Суд РФ последовательно указывают: утвержденный собственниками повышенный тариф на содержание территории неприменим к нанимателям по договорам социального найма. Если муниципалитет установил тариф ниже, разницу между муниципальным тарифом и тарифом управляющей компании обязана компенсировать администрация города (собственник), а не гражданин-наниматель.

Споры о границах неразмежёванной территории

Важное значение имеет правовой статус земельного участка под домом. Если участок под многоквартирным домом не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, формально он находится в муниципальной собственности.

Позиция высших судебных инстанций сводится к следующему: до тех пор, пока земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен кадастровый учет, обязанность по содержанию его элементов (если они выходят за рамки минимального перечня, необходимого для эксплуатации дома) не может быть возложена на жителей, тем более на нанимателей. Однако базовую уборку территории, непосредственно прилегающей к фундаменту и входам в подъезды, управляющая компания обязана осуществлять в рамках стандартного тарифа на содержание дома.

Незаконность дополнительных целевых сборов

Если общее собрание собственников принимает решение собрать дополнительные целевые средства на благоустройство двора (например, на установку шлагбаума, системы видеонаблюдения во дворе или закупку элитных саженцев), управляющие организации иногда ошибочно включают эти суммы в квитанции всем жильцам подряд.

Суды признают такие начисления в адрес нанимателей незаконными. Поскольку наниматель не является собственником и не приобретает долю в праве собственности на вновь устанавливаемое оборудование (шлагбаум или камеры), он не должен финансировать его приобретение и установку. Данные расходы ложатся исключительно на наймодателя (муниципалитет).

Резюме по правовой оценке

Закон защищает нанимателя от избыточных трат. Вы должны платить за придомовую территорию только регулярный ежемесячный платеж за «содержание жилья», рассчитанный строго по муниципальному тарифу пропорционально общей площади вашей квартиры. Любые разовые сборы, целевые взносы на благоустройство двора или начисления по повышенным тарифам без решения муниципалитета являются незаконными.

Если вы столкнулись с завышением платы, обнаружением лишних строк в квитанциях или требованиями оплатить благоустройство двора, вам необходимо предпринять ряд последовательных юридических действий.

Практические шаги: как проверить начисления и защитить свои права

Для того чтобы исключить переплату и заставить управляющую организацию сделать перерасчет, рекомендуем действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Анализ платежного документа (квитанции)

Внимательно изучите вашу ежемесячную квитанцию на оплату ЖКУ за последние несколько месяцев.

  • Убедитесь, что в квитанции отсутствует строка «Капитальный ремонт». Если она есть, это грубое нарушение закона.
  • Проверьте наличие дополнительных строк, связанных с придомовой территорией (например, «Охрана территории», «Шлагбаум», «Уборка двора от снега», «Благоустройство»).
  • Зафиксируйте тариф, указанный в строке «Содержание жилого помещения» (он измеряется в рублях за 1 кв. метр площади вашей квартиры).

Шаг 2. Проверка статуса земельного участка

Перед направлением претензий важно выяснить, сформирован ли земельный участок под вашим домом и установлены ли его точные границы.

  1. Перейдите на официальный ресурс Публичная кадастровая карта Росреестра.
  2. В строке поиска введите адрес вашего многоквартирного дома.
  3. Если участок вокруг дома подсвечен зелеными границами и имеет кадастровый номер - значит, он официально входит в состав общего имущества. Если участок не размежеван, у управляющей компании еще меньше прав требовать оплаты за работы за пределами минимальной отмостки здания.

Шаг 3. Сверка тарифа с муниципальным стандартом

Вам необходимо узнать тариф на содержание жилья, установленный местной администрацией для нанимателей вашего типа домов.

  1. Посетите официальный сайт администрации вашего города или района. Найдите постановление об установлении платы за содержание жилых помещений для нанимателей по договорам социального найма на текущий год.
  2. Вы также можете воспользоваться личным кабинетом на государственном портале ГИС ЖКХ, где публикуются все нормативно-правовые акты органов местного самоуправления и действующие тарифы управляющих организаций.
  3. Сравните тариф из постановления администрации с тем, который указан у вас в квитанции. Если тариф в квитанции выше - начисление неправомерно.

Шаг 4. Направление официального запроса в управляющую организацию

Если вы выявили завышение тарифа или лишние строки в платежке, необходимо обратиться к исполнителю услуг с письменным заявлением.

В заявлении укажите следующие формулировки:

«Я являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма № [номер] от [дата]. Согласно ч. 1 ст. 154 ЖК РФ, я обязан вносить плату за содержание жилого помещения, размер которой в силу ч. 3 ст. 156 ЖК РФ устанавливается органами местного самоуправления. В полученной мной квитанции за [указать месяц] размер платы рассчитан по тарифу [указать тариф], превышающему тариф, установленный Постановлением Администрации № [номер, дата] в размере [указать муниципальный тариф].

Кроме того, в квитанцию включена строка [название незаконной строки, например, "Благоустройство территории"], финансирование которой не входит в круг обязанностей нанимателя.

На основании изложенного, руководствуясь Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, требую:

  1. Произвести проверку правильности начисления платы за содержание жилого помещения за период с [дата] по [дата].
  2. Исключить не предусмотренные законом платежи и произвести перерасчет.
  3. Предоставить письменный ответ в уполномоченный законом срок».

Направить заявление можно лично под роспись на вашем экземпляре в офисе управляющей компании, заказным письмом с описью вложения либо в электронном виде через личный кабинет на портале ГИС ЖКХ.

Шаг 5. Подача жалобы в контролирующие органы

Если управляющая компания игнорирует ваше заявление, отказывается делать перерасчет или присылает отписку, необходимо задействовать механизмы государственного надзора.

Куда обращаться:

  1. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) вашего региона. Это специализированный орган, контролирующий правильность начисления платы за коммунальные и жилищные услуги. Направить жалобу удобнее всего в электронном виде через ГИС ЖКХ. Инспекция проведет проверку и в случае выявления нарушений выдаст управляющей компании обязательное к исполнению предписание о перерасчете, а также может оштрафовать ее за нарушение порядка расчета платы.
  2. Прокуратура. Если ГЖИ затягивает процесс, вы имеете право обратиться в районную прокуратуру по месту нахождения дома с жалобой на нарушение ваших жилищных прав и необоснованное начисление платы.
  3. Роспотребнадзор. Данный орган защищает права потребителей, в том числе при оказании некачественных или навязанных коммунальных услуг.

Важные сроки, о которых нужно помнить

  • Срок ответа управляющей компании: на письменный запрос о проверке начислений управляющая организация обязана предоставить ответ в течение 3 рабочих дней (в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354) или в течение 10 рабочих дней (по закону о защите прав потребителей в зависимости от формулировки требований). Общий срок рассмотрения обращений граждан составляет не более 30 дней.
  • Срок исковой давности для перерасчета: вернуть излишне уплаченные деньги или потребовать их зачета в счет будущих платежей можно за период, не превышающий 3 года с момента, когда платеж был совершен.
  • Срок рассмотрения жалобы в ГЖИ и Прокуратуре: составляет 30 дней с момента регистрации обращения. В исключительных случаях он может быть продлен еще на 30 дней, о чем вас обязаны уведомить письменно.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не прекращайте платить полностью. Если вы обнаружили незаконную строку в квитанции (например, сбор на шлагбаум или завышенный тариф), не стоит полностью отказываться от оплаты всей квитанции. В силу статьи 155 Жилищного кодекса РФ, за просрочку платежей начисляются пени. Оплачивайте ту часть коммунальных услуг и содержания жилья, которая начислена законно, а спорную сумму оспаривайте письменно. Это защитит вас от статуса злостного неплательщика и убережет от отключения коммунальных ресурсов или судебных приказов о взыскании долга.
  • Не путайте содержание и модернизацию. Если на общем собрании собственники решили установить во дворе систему видеонаблюдения или новые современные тренажеры, вы можете посещать собрания, но голосовать на них вы не вправе (это прерогатива собственника - муниципалитета). Соответственно, требования оплатить установку этого оборудования незаконны. Однако если такое оборудование уже было передано на баланс дома и включено в состав общего имущества, его последующее текущее обслуживание (например, замена перегоревшей камеры или ремонт сломанного тренажера) ложится на плечи всех жителей, включая нанимателей, но опять же - только в рамках общего утвержденного тарифа на содержание жилья.
  • Требуйте штраф в свою пользу. В соответствии с ч. 11 ст. 156 ЖК РФ, в случае выявления факта завышения платы со стороны управляющей организации, наниматель имеет право потребовать от исполнителя выплаты штрафа в размере 50% от суммы превышения. Этот штраф не выдается наличными, а начисляется в качестве снижения платы за будущие периоды. Обязательно укажите это требование в своей претензии.

Для оперативного контроля тарифов, проверки вашей управляющей организации и взаимодействия с государственными органами пользуйтесь подтвержденными государственными базами данных и сервисами:

Если в процессе составления претензии к управляющей компании или при анализе структуры тарифов у вас возникнут сложности, либо если контролирующие инстанции не отреагируют должным образом на ваши заявления, вы можете обратиться за квалифицированной помощью по составлению процессуальных документов и ведению споров в суде к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.