Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может он отказаться от дачи

В ходе судебного разбирательства свидетель Ляхов Сергей отказался от дачи свидетельских показаний в отношении своей жены, заявляя, что это право гарантировано ему Конституцией РФ.

Вправе ли свидетель отказываться от дачи показаний? Если да, то в каких случаях?

17 Мая 2014, 18:55, вопрос №452669 Анастасия, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Измайлов Стас
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    здравствуйте, согласно ст.56 УПК РФ свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. Данная норма корреспондирует к ст.51 Конституции РФ.

    17 Мая 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Нужно сказать, что к числу близких родственников ст. 5 УПК РФ относит:

    4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;


    17 Мая 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats