Зависит ли она от размера моей пенсии?

Сын погиб на сво, мне 74 года, будет ли мне пенсия по потере кормильца, если у меня есть пенсия по старости. Зависит ли она от размера моей пенсии?

, Лариса, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос о воинском учете при краткосрочном визите в Россию крайне актуален, так как правила контроля и учета в РФ за последние годы существенно изменились.

Как практикующий юрист, сразу хочу вас успокоить: закон полностью на вашей стороне. При пятидневном визите в Москву у вас не возникает юридической обязанности вставать на воинский учет, а автоматическая постановка на учет на границе законодательством не предусмотрена. Однако в вашей ситуации есть важные практические нюансы, включая ваш возраст и особенности работы современных электронных реестров в РФ, которые необходимо учитывать для полной безопасности.

Ниже я подробно разберу вашу ситуацию с точки зрения закона и актуальной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Для детального анализа вашей ситуации необходимо сопоставить три ключевых фактора: ваш возраст, ваш статус постоянно проживающего за рубежом гражданина и короткий срок планируемого визита в РФ.

1. Освобождение от воинского учета при проживании за границей

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами РФ, официально освобождены от обязанности состоять на воинском учете.

Эта же норма продублирована в подпункте «д» пункта 15 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719. Как только вы уехали жить в Казахстан (при условии, что вы снялись с учета в РФ), ваша обязанность по состоянию на воинском учете в России прекратилась.

2. Срок пребывания в РФ до 3 месяцев

Если гражданин, проживающий за рубежом, временно въезжает в Россию, обязанность встать на воинский учет возникает далеко не сразу.

В соответствии с пунктами 7 и 39 Положения о воинском учете № 719, персональный воинский учет граждан по месту их временного пребывания осуществляется только в случае, если этот срок превышает 3 месяца.

«Персональный воинский учет граждан по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев) осуществляется военными комиссариатами...» - п. 7 Положения о воинском учете.

Поскольку вы планируете посетить Москву всего на 5 дней, этот порог (3 месяца) вы не переступаете. Следовательно, никаких правовых оснований требовать от вас явки в военкомат или постановки на учет у контролирующих органов нет.

3. Ваш возраст (33 года) и призыв

Вам 33 года. С точки зрения российского законодательства, вы вышли из возраста призыва на срочную службу (который ограничен 30 годами). Вы являетесь военнообязанным, находящимся в запасе. Это означает, что вас в принципе не могут призвать на срочную службу. Единственный риск теоретически мог бы быть связан с мобилизацией или военными сборами, но для этого вы должны состоять на учете в конкретном военкомате, чего в вашей ситуации (при визите на 5 дней) происходить не должно.

Что говорят суды и как работает система на практике

В судебной практике дела, связанные с привлечением к ответственности по статье 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету, обычно касаются лиц, которые:

  • вернулись в Россию на постоянное место жительства и не встали на учет в течение 14 дней;
  • оформили временную регистрацию в РФ на срок более 3 месяцев и проигнорировали требования военкомата;
  • не снялись с учета при выезде за границу и продолжали числиться по старому адресу в РФ.

Суды последовательно исходят из того, что для привлечения гражданина к ответственности или принудительного наложения на него обязанностей по воинскому учету должен быть доказан факт его постоянного проживания в РФ либо временного пребывания свыше установленного законом срока (3 месяцев). Если гражданин находится в стране проездом или с коротким визитом, любые требования военкоматов о немедленной постановке на учет признаются незаконными.

Важная деталь: Законодательство РФ не предусматривает автоматическую постановку на воинский учет при пересечении государственной границы. Пограничная служба ФСБ России фиксирует въезд граждан, но она не занимается вопросами воинского учета и не передает данные для моментальной постановки на учет в военкомат в отношении лиц, прибывших на несколько дней. Постановка на учет всегда требует личной явки гражданина или инициирования процедуры через работодателя/вуз/органы регистрации при долгосрочном пребывании.

Таким образом, закон полностью освобождает вас от прохождения каких-либо процедур воинского учета во время вашей 5-дневной поездки. Тем не менее, теоретические риски могут возникнуть из-за «цифровых следов» (если вы не снимались с учета перед отъездом в Казахстан) или случайных проверок на улицах Москвы.

Для того чтобы полностью обезопасить себя от любых неожиданностей на паспортном контроле и внутри страны, необходимо правильно подготовить документы и знать свои права.

Практические шаги: пошаговый алгоритм безопасности при визите в РФ

Чтобы ваша поездка на 5 дней в Москву прошла абсолютно спокойно, рекомендую заранее выполнить несколько простых шагов и подготовить подтверждающие документы.

Шаг 1. Проверьте ваш статус регистрации (прописки) в РФ

Ваш статус в глазах военкомата напрямую зависит от того, осталась ли у вас регистрация в России.

  1. Если у вас нет постоянной регистрации (прописки) в РФ: вы числитесь как гражданин, постоянно проживающий за рубежом. Это идеальный вариант. К вам не может быть никаких вопросов.
  2. Если у вас сохранилась постоянная регистрация (штамп в паспорте РФ) в Москве или другом регионе: формально для системы вы остаетесь жителем РФ. Если вы уезжали в Казахстан много лет назад и не снимались с воинского учета лично, военкомат по месту вашей прописки может по-прежнему считать вас военнообязанным, проживающим по этому адресу.

Шаг 2. Подготовьте пакет «документов безопасности»

Вам необходимо иметь при себе доказательства того, что вы постоянно и законно проживаете на территории Казахстана и приехали в РФ временно. Сложите в отдельную папку (или сохраните качественные копии в телефоне):

  • Документ, подтверждающий ваше проживание в Казахстане: вид на жительство (ВНЖ), разрешение на временное проживание (РВП), трудовой договор с казахстанским работодателем или справку с места работы.
  • Документ о консульском учете: если вы вставали на учет в консульстве РФ в Казахстане, возьмите справку об этом. Ее можно запросить через Консульский отдел МИД РФ. Это железобетонное доказательство вашего постоянного проживания за рубежом.
  • Авиа- или ж/д билеты обратно в Казахстан: на случай любых расспросов у вас должен быть на руках обратный билет с датой вылета через 5 дней. Это подтверждает, что срок вашего пребывания составит менее 3 месяцев.

Шаг 3. Проверьте наличие повесток онлайн

В России активно внедряется Единый реестр воинского учета и электронные повестки. Чтобы исключить вероятность того, что на ваше имя в РФ уже выписана повестка (например, если вы оставались прописаны в РФ и вас пытались вызвать на военные сборы):

  1. Зайдите на портал реестрповесток.рф, используя вашу подтвержденную учетную запись «Госуслуг» (если она у вас есть).
  2. Проверьте личный кабинет на портале Госуслуг в разделе «Уведомления».
  3. При необходимости вы можете проверить информацию о своих обязательствах через раздел Портал госуслуг - воинский учёт.

Примечание: Если вы обнаружите, что на ваше имя выписана повестка и в отношении вас введены ограничения (например, запрет на выезд из РФ), поездку стоит отложить до прояснения ситуации с участием юриста, так как при пересечении границы вас могут не выпустить обратно.

Шаг 4. Правильно ведите себя при проверке документов

В Москве правоохранительные органы могут проводить выборочную проверку документов (например, в метро). Если вас остановили сотрудники полиции:

  1. Предъявите паспорт гражданина РФ.
  2. По требованию покажите документы, подтверждающие, что вы живете в Казахстане (ВНЖ/РВП) и ваш обратный билет.
  3. Спокойно сошлитесь на то, что вы находитесь в России транзитом/с кратковременным визитом на 5 дней, постоянно проживаете за границей и, в соответствии с п. 7 Положения о воинском учете № 719, не обязаны вставать на воинский учет, так как срок вашего пребывания не превышает 3 месяцев.
  4. Помните, что полиция не имеет права принудительно доставлять вас в военкомат, если вы не находитесь в официальном розыске по уголовному делу (уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ вам не грозит, так как призывной возраст вами пройден).

Чего делать НЕ нужно (типичные ошибки)

  • Не оформляйте временную регистрацию в Москве. Даже если вы будете жить в отеле, краткосрочное заселение не требует от вас похода в военкомат. А вот оформление временной регистрации на срок более 3 месяцев через МФЦ автоматически передаст ваши данные в базу военкомата.
  • Не посещайте военные комиссариаты «просто чтобы спросить» или «уточнить данные». При пятидневном визите у вас на это нет ни времени, ни законной обязанности. Любой визит туда может закончиться попыткой вручить вам мобилизационное предписание или направление на сборы.

Резюме

Ваша поездка на 5 дней полностью безопасна с точки зрения закона, при условии, что вы заранее проверите отсутствие ограничений на выезд на «Госуслугах» (на случай, если по старой прописке вам пытались прислать повестку) и будете иметь при себе документы, подтверждающие проживание в Казахстане и обратный билет.

Если перед поездкой вы хотите детально проанализировать ваши документы, проверить наличие скрытых рисков со стороны военкомата по месту вашей старой прописки или составить безопасную стратегию общения с госорганами - вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе за индивидуальной помощью.