Я стала с 2025 года плательщик НДС 5%, Подскажите до кокого числа я должна оплатит 1/3 НДС?

Добрый день! Я стала с 2025 года плательщик НДС 5%, Подскажите до кокого числа я должна оплатит 1/3 НДС?

, Наталья, г. Шимановск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

В силу норм ст. 174 НК РФ  НДС (налог на добавленную стоимость) уплачивается равными долями — по 1/3 суммы — не позднее 28-го числа каждого из трёх месяцев, следующих за истекшим кварталом.

 Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Пример:
За I квартал 2025 года:1/3 НДС — до 28 апреля 2025 года
2/3 НДС — до 28 мая 2025 года
3/3 НДС — до 28 июня 2025 года