7 пунк2, вопрос: время лишения заново или нет?
Лишён прав, написал на утрату, отчет времени пошел, остановили ГАИ, статья 12.7 пунк2, вопрос:время лишения заново или нет? Спасибо
Здравствуйте. Ваш вопрос касается распределения единовременных и страховых выплат в связи с гибелью участника СВО - это крайне чувствительная тема, которая сейчас жестко регулируется законодательством. В вашей ситуации распределение средств напрямую зависит от возраста и юридического статуса сына на момент смерти его отца.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, основанная на актуальных нормах закона и судебной практике.
Для того чтобы точно ответить, имеет ли право мать не отдавать сыну деньги, необходимо разделить ситуацию на два принципиально разных сценария, исходя из возраста и статуса сына.
Сын является самостоятельным получателем выплат (выгодоприобретателем) наравне с матерью только в том случае, если на момент гибели отца он соответствовал одному из следующих критериев:
Если сын подпадает под любую из этих категорий, то по закону все выплаты - государственная страховка, президентская выплата, единовременное пособие от Минобороны и региональные компенсации - делятся между матерью и сыном в равных долях.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ, страховая сумма за гибель военнослужащего выплачивается выгодоприобретателям в равных долях. Аналогичное правило о равных долях установлено и для единовременного пособия согласно ст. 18 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ.
Принудительно забрать долю сына или не отдать ее мать не имеет права. Финансовые средства перечисляются государством и страховой компанией (АО «СОГАЗ») напрямую на личные банковские счета каждого получателя.
Если на момент смерти отца сын уже был совершеннолетним (18 лет и старше), не обучался на очной форме (или ему уже исполнилось 23 года) и не являлся инвалидом с детства, ситуация кардинально меняется.
По действующему законодательству, здоровые совершеннолетние дети не входят в первоочередной круг получателей основных федеральных выплат (страховки, президентских 5 миллионов рублей и пособия Минобороны), если живы другие близкие родственники первой очереди - в данном случае мать погибшего (бабушка сына) или супруга погибшего. В силу этого:
В этом случае все полученные средства юридически становятся личной собственностью матери. Она имеет полное право не отдавать сыну ни копейки, так как закон не обязывает ее делиться выплатами с совершеннолетними трудоспособными детьми. Любые устные обещания или родственные договоренности здесь не имеют юридической силы.
Судебная практика по спорам вокруг выплат за погибших участников СВО за последние годы сформировала однозначную позицию.
Родственники погибших часто ошибочно полагают, что все выплаты должны делиться по правилам стандартного наследования, где дети и родители имеют равные права независимо от возраста. Однако суды строго разграничивают эти понятия.
В соответствии с позицией, которую отражает Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, данные компенсации и страховые суммы носят характер мер социальной поддержки конкретных членов семьи военнослужащего. Они не входят в наследственную массу по правилам Гражданского кодекса РФ, а выплачиваются напрямую ведомствами и страховыми компаниями только тем лицам, которые прямо указаны в специальных законах (№ 52-ФЗ, № 76-ФЗ, Указ Президента № 98). Соответственно, совершеннолетние дети, не являющиеся студентами или инвалидами, не могут отсудить долю у матери через признание выплат наследством.
Если сын имеет законное право на выплаты (например, является студентом-очником), но мать, пользуясь его неосведомленностью, подала документы только от своего имени, скрыв факт наличия у погибшего сына-студента, и получила 100% выплаты, суды встают на сторону ребенка.
В судебной практике такие действия квалифицируются как неосновательное обогащение за счет другого лица. Суды по искам детей принимают решения о взыскании с матери незаконно полученной доли выплат на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ. При этом суды детально проверяют статус ребенка - действительно ли он обучался очно на момент гибели отца и не прерывалось ли обучение.
Таким образом, закон полностью на стороне сына только в том случае, если он несовершеннолетний, признан инвалидом с детства или учится на очном отделении (до 23 лет). Если он взрослый дееспособный человек, не студент - юридических механизмов заставить мать отдать или разделить эти деньги не существует.
Для того чтобы защитить свои права, если сын имеет на них законное право, или юридически грамотно оформить выплаты, необходимо следовать строгому алгоритму.
Рекомендуется действовать по следующему плану в зависимости от статуса сына.
Прежде чем предпринимать активные действия, соберите документы, подтверждающие право сына на долю в выплатах на дату смерти отца:
Если ни одного из этих условий нет, дальнейшие шаги по получению обязательной доли не имеют юридического смысла - распоряжение деньгами останется полностью на усмотрение матери.
Если сын имеет законное право на долю, ему не нужно ждать действий от матери или подавать с ней совместные документы. Совершеннолетний сын-студент или опекун несовершеннолетнего сына должен обратиться в органы и организации напрямую, минуя мать. Это исключит риск того, что она получит деньги на свой счет.
Вам необходимо подать отдельные пакеты документов в три инстанции:
При заполнении заявлений обязательно указывайте личные банковские реквизиты сына (его карту/счет), а не счета матери или иных третьих лиц.
Если вы выяснили, что мать подала документы единолично, скрыв существование сына-получателя, и уже забрала все деньги, вам необходимо предпринять следующие шаги:
«В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ, истец, являясь сыном погибшего военнослужащего [ФИО] и обучаясь по очной форме обучения на момент его гибели, относится к числу выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию. Ответчик [ФИО матери] скрыла данные сведения от страховщика и единолично получила страховую сумму в размере [сумма], чем нарушила права истца на получение причитающейся ему 1/2 доли в размере [сумма]. На основании ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение)».
Если у вас возникли сложности с определением статуса, сбором архивных справок из воинской части или требуется помощь в составлении официальной судебной претензии к родственникам, вы можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для детального ведения вашего дела.