3 - есть ли еще какие ни будь подводные камни?

Добрый день!

Опишу ситуацию и после задам вопросы.

Зовут меня Владимир, официально устроен в РНКБ банк, также на меня оформлен декрет по уходу за ребенком до 1.5 лет (декретные оформлены с февраля 2025 по март 2026) (с 2024г мужчина может оформить на себя декрет и продолжать работать на 100% ставке)

в этом году банк ВТБ забирает в себя банк РНКБ, соответственно 11.06.2026 будет последний день существования банка РНКБ.

После присоединения РНКБ в ВТБ - обещали весь штат сотрудников перевести в ВТБ с сохранением ЗП и проекта.

Но время близится к концу и некоторые сотрудники уже переведены и некоторым так и не пришел "офер" для работы в ВТБ.

(Перевод осуществляется через увольнение и принятие).

Вопросы:

1 - могут ли меня не трудоустроить в ВТБ, если "Обещали" перевести всех

2 - должны ли меня трудоустроить, если я за мной закреплено место из-за оформленного декрета?

, Владимир, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается систематического нарушения тишины в ночное время коммунальной техникой. Это классический конфликт между обязанностью городских служб по содержанию дорог и законным правом граждан на отдых и благоприятную среду обитания. Данная проблема успешно решается правовыми методами, так как статус муниципальной техники не дает коммунальным службам безусловного права нарушать закон.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, подкрепленный федеральным законодательством и судебной практикой, а также конкретный план действий для изменения графика уборки под вашими окнами.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения закона, использование тяжелой уборочной техники (в частности, дорожных пылесосов на базе автомобилей КамАЗ, уровень шума которых при работе компрессора и всасывающего устройства может достигать 85–90 дБА) в жилой зоне в 3 часа ночи является прямым нарушением санитарно-эпидемиологических требований и регионального законодательства.

1. Федеральное законодательство о защите от шума

Право граждан на тишину и покой в ночное время гарантируется сразу несколькими федеральными нормами:

  • Согласно Федеральному закону от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений должна быть обеспечена защита людей от воздушного, ударного и коммунального шума как внутри помещений, так и на прилегающей территории жилой застройки.
  • Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» прямо запрещает превышение нормативов допустимых физических воздействий (включая шум) и обязывает хозяйствующие субъекты принимать эффективные меры по предотвращению и снижению шумового загрязнения в населенных пунктах.
  • Санитарные правила и нормы (СанПиН) устанавливают предельно допустимый уровень шума в жилых комнатах квартир в ночное время на уровне не более 45 дБА (максимальный уровень). Работающий под окнами дорожный пылесос превышает этот показатель почти в два раза.

2. Региональное законодательство Ярославской области

На территории Ярославля действует Закон Ярославской области от 03.06.2013 № 25-з «Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Ярославской области».

Согласно этому закону:

  • Ночное время установлено с 22:00 до 06:00 часов (а в летний период с 1 июня по 31 августа - с 23:00 до 06:00 часов).
  • В этот период запрещаются любые действия, нарушающие покой граждан и тишину в жилых домах и на придомовых территориях.
  • Закон содержит исключения для неотложных работ (ликвидация аварий, последствий стихийных бедствий, обеспечение общественной безопасности). Однако плановая, ежедневная уборка дорог пылесосом к категории аварийных или неотложных работ не относится - это прогнозируемая технологическая деятельность, которая может и должна планироваться с учетом интересов жителей.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Муниципальные подрядчики часто используют аргумент о том, что они выполняют государственный или муниципальный контракт, а уборка улиц в ночное время необходима, чтобы не создавать дорожные заторы днем. Однако суды такую позицию последовательно отвергают.

В судебной практике сформировался четкий подход: исполнение муниципального контракта по уборке города не освобождает подрядчика от обязанности соблюдать санитарные нормы и региональные законы о тишине.

  1. Позиция Верховного Суда РФ: в рамках рассмотрения аналогичных споров о нарушении тишины коммунальной техникой и строительными организациями суды указывают, что право граждан на отдых и благоприятную среду обитания является приоритетным. Коммунальные службы обязаны организовывать свою работу так, чтобы технологические процессы с высокой шумовой нагрузкой (всасывание пыли, работа компрессоров, погрузка крупногабаритного мусора) проводились исключительно в дневное время.
  2. Ответственность юридических лиц: если тишину нарушает техника, принадлежащая коммерческой организации или муниципальному предприятию (подрядчику), к ответственности привлекается само юридическое лицо. В Ярославской области штрафы за нарушение тишины для юридических лиц составляют до 100 000 рублей, а за повторное нарушение - до 200 000 рублей. Для коммерческих подрядчиков систематические штрафы делают ночную работу экономически невыгодной.

Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Ночная уборка жилых кварталов шумными пылесосами является противоправным действием. Чтобы заставить коммунальщиков пересмотреть график движения техники, необходимо запустить официальную процедуру реагирования.

Практические шаги: как прекратить ночной шум от уборочной техники

Чтобы решить проблему эффективно и быстро, вам нужно действовать последовательно. Задача - не просто пожаловаться, а создать для подрядчика и городских властей юридические риски (в виде крупных штрафов и проверок прокуратуры), которые вынудят их скорректировать график работы уборочных машин.

Шаг 1: Фиксация нарушения

Прежде чем направлять жалобы, соберите первичную доказательственную базу. Без нее ведомства могут прислать формальную отписку.

  1. Сделайте видеозапись из окна вашей квартиры. На видео должно быть четко видно:
    • уборочную машину (по возможности зафиксируйте ее государственный регистрационный номер или бортовой номер);
    • процесс уборки, сопровождающийся сильным шумом;
    • часы на экране другого телефона или домашней технике, подтверждающие, что время действия - около 3 часов ночи;
    • двор или улицу (чтобы подтвердить, что это спальный район и жилая застройка).
  2. Запишите периодичность. Заведите краткий лог в блокноте или заметках телефона: дата, точное время проезда пылесоса. Систематический характер нарушения - важный аргумент для прокуратуры.

Шаг 2: Установите, кто осуществляет уборку

В Ярославле содержание дорог разделено по районам между конкретными подрядными организациями, действующими по заказу МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии города.

  • Красноперекопский, Фрунзенский, Кировский районы: работы выполняет АО «Городское спецавтохозяйство» (тел. диспетчерской: 8 (4852) 48-40-44).
  • Дзержинский, Ленинский районы: работы выполняет ООО «ЯрАвтодор» (тел.: 8 (4852) 67-09-06).
  • Заволжский район: работы выполняет ООО «ГДЦ» (тел.: 8 (4852) 49-33-80).

Шаг 3: Направление жалобы муниципальному заказчику и в мэрию

Поскольку подрядчики работают по муниципальному контракту, главным рычагом воздействия на них является заказчик - мэрия Ярославля в лице МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» (телефон: 8 (4852) 40-46-90).

Направьте официальное обращение через Электронную приемную портала Госуслуг или официальный сайт мэрии Ярославля.

Ключевые формулировки для текста обращения:

«Ежедневно в ночное время (примерно в 03:00) по адресу: [ваш адрес, улица] производится механизированная уборка проезжей части уборочной техникой (КамАЗ-пылесос), что сопровождается экстремальным уровнем шума, проникающим в жилые помещения. Данные действия нарушают мои права, гарантированные ст. 39 Федерального закона № 52-ФЗ, Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЗ, а также ст. 2 Закона Ярославской области от 03.06.2013 № 25-з "Об обеспечении покоя граждан и тишины". Выполнение муниципального контракта на уборку улиц не является основанием для освобождения исполнителя от обязанности соблюдать законодательство о тишине. Прошу скорректировать график работы уборочной техники и исключить использование шумных дорожных пылесосов в границах жилой застройки в период с 22:00 до 06:00».

Шаг 4: Обращение в Роспотребнадзор

Управление Роспотребнадзора по Ярославской области осуществляет контроль за соблюдением санитарных норм, включая уровень шума в жилой застройке.

  • Направьте жалобу через Электронную приемную Роспотребнадзора.
  • В жалобе укажите, что шум носит регулярный (ежедневный) характер и мешает отдыху.
  • Важный нюанс: попросите провести экспертизу (замеры уровня шума). Поскольку шум издает движущийся транспорт, Роспотребнадзор может сослаться на сложность фиксации, однако при регулярном проезде техники в одно и то же время ведомство обязано выдать предостережение подрядчику о недопустимости нарушения санитарных правил.

Шаг 5: Обращение в Прокуратуру района

Если обращения в мэрию и подрядчику не дали результата в течение 10–14 дней, либо если вам прислали отписку о том, что «ночная уборка необходима по технологии», подавайте жалобу в Прокуратуру вашего района. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства органами местного самоуправления и коммерческими организациями.

Телефоны районных прокуратур Ярославля для справок:

  • Дзержинский район: 8 (4852) 41-60-05 (доб. 0012)
  • Заволжский район: 8 (4852) 75-95-93
  • Кировский район: 8 (4852) 21-18-14
  • Красноперекопский район: 8 (4852) 59-16-87
  • Ленинский район: 8 (4852) 75-52-23
  • Фрунзенский район: 8 (4852) 44-91-86

В заявлении в прокуратуру укажите, что муниципальный заказчик и подрядчик систематически нарушают права граждан на благоприятную среду и отдых, проигнорировали ваши законные требования, и потребуйте вынести представление об устранении нарушений закона в адрес руководства подрядной организации и МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ».

Шаг 6: Оперативное реагирование через полицию

При очередном проезде КамАЗа-пылесоса в 3 часа ночи наберите номер 112.

  1. Сообщите диспетчеру: «По адресу [улица, дом] в данный момент совершается административное правонарушение - уборочная техника систематически нарушает закон Ярославской области о тишине № 25-з в ночное время. Прошу направить наряд для фиксации правонарушения и установления личности водителя (составления протокола по ст. 8.23 КоАП РФ или регионального закона)».
  2. Даже если наряд не успеет приехать до уезда машины, ваш звонок будет зарегистрирован в КУСП (Книге учета сообщений о преступлениях/правонарушениях). Письменный ответ полиции по факту вашего вызова станет еще одним официальным доказательством факта нарушения для прокуратуры или суда.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Не пытайтесь препятствовать технике физически. Выбегать перед КамАЗом ночью или пытаться блокировать его движение лично - опасно для жизни и может быть квалифицировано как хулиганство или мелкое повреждение имущества. Действуйте исключительно в правовом поле.
  • Коллективная жалоба работает в 5 раз быстрее. Поговорите с соседями по дому или соседними домами в чате. Если под обращением в мэрию и прокуратуру будет стоять 10–20 подписей жильцов, чиновники отреагируют мгновенно. Коллективное недовольство в спальном районе перед выборами или плановыми проверками - это то, чего городская администрация избегает любыми способами.
  • Требуйте именно изменения графика, а не прекращения уборки. Позиция «мы против уборки улиц» выглядит слабой. Ваша законная позиция должна звучать так: «Мы поддерживаем чистоту города, но требуем перенести шумные работы (пылесос) на дневное/вечернее время (например, с 08:00 до 21:00), а ночью выполнять только бесшумные виды работ». Это абсолютно выполнимо технологически.

Для скорейшего решения проблемы рекомендуем прямо сейчас составить коллективное электронное обращение в МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» и копию направить в электронную приемную прокуратуры Ярославской области через Госуслуги. Как показывает практика в Ярославле, после получения первого предостережения от прокуратуры подрядчики оперативно меняют маршрутные карты и исключают спальные кварталы из графиков ночного прохождения пылесосов.