Мой вопрос таков, скажите а если срок истекшей визы иностранного гражданина очень большой около 6-7 лет, но при

Здравствуйте, я хочу задать вопрос по поводу нового закона о возможности легализации для иностранных граждан до 30 апреля 2025 года. Мой вопрос таков, скажите а если срок истекшей визы иностранного гражданина очень большой около 6-7 лет, но при этом срок загран паспорта еще есть и даже есть высшее образование полученое в РФ, то в таком случае иностранец может тоже легко легализоваться?

, Клиент, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне сложной и чувствительной темы - принуждения военнослужащих-женщин, являющихся одинокими матерями, к участию в специальной военной операции (СВО).

В вашей ситуации действия командования по понуждению к написанию рапорта о «согласии» не просто сомнительны, а напрямую нарушают действующее законодательство и социальные гарантии, установленные государством для женщин-военнослужащих с детьми. Вы имеете полное право отказаться от подписания такого рапорта, и ниже мы детально разберем, на каких правовых основаниях строится ваша защита.

Правовой анализ вашей ситуации

Главный юридический маркер вашей ситуации заключается в самом факте требования написать рапорт о согласии. В условиях военной службы приказы отдаются императивно (то есть в обязательном порядке) и не требуют согласия подчиненного, если такое направление входит в его прямые обязанности.

Однако то, что командование заставляет вас писать рапорт о согласии, прямо доказывает: без вашего добровольного письменного согласия направить вас в зону проведения СВО законным путем они не могут. Командование пытается переложить ответственность на вас, чтобы в случае проверки или спора представить вашу поездку как исключительно добровольную инициативу.

Ситуация военнослужащих-женщин с несовершеннолетними детьми регулируется особыми нормами специального и общего законодательства:

1. Статус военнослужащего и социальные гарантии

Хотя военная служба накладывает на граждан определенные ограничения, связанные с необходимостью выполнения задач в любых условиях (ст. 1 ФЗ «О статусе военнослужащих»), государство устанавливает строгий приоритет защиты материнства и детства.

Для военнослужащих женского пола предусмотрен особый объем социальных гарантий. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, на женщин-военнослужащих распространяются базовые государственные гарантии, связанные с материнством.

2. Применимость норм трудового права к военным ведомствам

В сфере защиты прав матерей и одиноких родителей нормы трудового права служат ориентиром для военных судов и ведомств.

  • По закону, направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья (ст. 259 ТК РФ).
  • Аналогичные жесткие ограничения и запреты на командирование без согласия распространяются на лиц, воспитывающих детей без матери (в данном случае - матерей, воспитывающих детей без отца, то есть одиноких матерей) (ст. 264 ТК РФ).

В условиях Министерства обороны и ведомственных приказов действуют ограничения Генерального штаба ВС РФ, согласно которым одинокие матери, воспитывающие детей до 14 лет, освобождаются от направления в длительные командировки и привлечения к мероприятиям, отправка на которые препятствует нормальному воспитанию ребенка.

Позиция судов и высших инстанций

Судебная практика последних лет демонстрирует последовательное укрепление позиций по защите военнослужащих-женщин, признавая недопустимость нарушения их семейных прав.

Защита материнства как конституционный приоритет

Конституционный Суд РФ в своих актах неоднократно указывал, что государственные гарантии женщинам в связи с материнством имеют широкую сферу применения, а защита одиноких матерей, воспитывающих малолетних детей, носит приоритетный характер (Защита материнства, отцовства и детства). Ограничение прав таких граждан должно компенсироваться соответствующими повышенными социальными гарантиями.

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ

Важнейшим ориентиром для органов военного управления и судов является Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21. В данном документе высшая судебная инстанция подчеркнула, что при разрешении споров с участием военнослужащих женского пола, имеющих детей до трех лет, одиноких матерей с детьми до 14 лет (или детей-инвалидов до 18 лет), суды обязаны в приоритетном порядке учитывать социальные гарантии, предусмотренные законодательством.

Более того, Верховный Суд указал, что даже в период мобилизации военнослужащие женского пола при наличии определенных условий (например, наличие ребенка до 16 лет) имеют безусловное право на досрочное увольнение со службы, что подчеркивает недопустимость их принудительного привлечения к боевым задачам вопреки их воле и интересам детей.

Резюме по вашей ситуации: Заставить вас написать рапорт о согласии на отправку в зону СВО командование не имеет права. Любое давление (угрозы увольнением по статье, дисциплинарными взысканиями, лишением довольствия) является незаконным. Тот факт, что вы воспитываете несовершеннолетнего ребенка одна (статус одинокой матери), дает вам абсолютные законные основания отказаться от командирования.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Для того чтобы обезопасить себя и ребенка от неправомерных действий командования, вам необходимо действовать строго в правовом поле, фиксируя каждый свой шаг.

Шаг 1. Категорический отказ от подписания навязываемых рапортов

Ни при каких обстоятельствах не подписывайте рапорт о согласии на отправку в зону СВО. Помните: рапорт - это ваше личное волеизъявление.

  • Если на вас давят устно, спокойно отвечайте: «Я отказываюсь давать добровольное согласие, так как самостоятельно воспитываю несовершеннолетнего ребенка».
  • Не поддавайтесь на уловки вроде: «Подпиши сейчас, а потом разберемся» или «Это просто для отчетности». Как только подпись будет поставлена, оспорить отправку станет технически намного сложнее.

Шаг 2. Официальное подтверждение вашего семейного статуса

Вам необходимо официально уведомить командование о вашем статусе одинокой матери, чтобы исключить любые отговорки со стороны штаба о том, что они якобы «не знали» о вашем семейном положении. Подайте на имя командира части рапорт об уточнении данных вашего личного дела и семейного положения.

К рапорту обязательно приложите копии следующих документов:

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Документ, подтверждающий статус единственного родителя:
    • Справка из ЗАГСа по форме № 25 (если отец записан со слов матери).
    • Свидетельство о смерти отца ребенка.
    • Решение суда о лишении отца родительских прав или признании его безвестно отсутствующим.
    • Свидетельство о расторжении брака совместно с судебным решением об определении места жительства ребенка с вами и доказательствами того, что отец уклоняется от воспитания (например, справка о задолженности по алиментам от судебных приставов).

Шаг 3. Подача рапорта-возражения против командирования

Если в отношении вас готовится или уже издан приказ о направлении в командировку / зону СВО, незамедлительно подайте письменный рапорт на имя командира войсковой части следующего содержания:

Формулировка для рапорта:
«Довожу до вашего сведения, что я, (ваше звание, ФИО, должность), являюсь одинокой матерью и самостоятельно воспитываю несовершеннолетнего ребенка (ФИО, дата рождения ребенка). На основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, социальных гарантий, закрепленных законодательством РФ, а также правовых позиций Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21), категорически возражаю против направления меня в служебные командировки, связанные с убытием из пункта постоянной дислокации войсковой части, в том числе в зону проведения специальной военной операции, поскольку данное командирование сделает невозможным осуществление ухода за моим малолетним ребенком и нарушит его конституционные права на материнскую заботу».

Зарегистрируйте рапорт в строевой части (секретариате) в двух экземплярах. На вашем экземпляре обязательно должны поставить входящий номер, дату, подпись и расшифровку подписи лица, принявшего документ. Если принимать отказываются - отправьте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес войсковой части.

Шаг 4. Обращение в надзорные и контролирующие ведомства

Если давление со стороны командования продолжается, вам необходимо незамедлительно инициировать внешнюю проверку. Направьте жалобы в следующие инстанции:

  1. Военная прокуратура гарнизона (по месту нахождения вашей части).
    • Что писать: Подробно изложите факты принуждения к написанию рапорта, укажите на ваш статус одинокой матери и приложите копии документов на ребенка. Потребуйте вынести командиру части предостережение о недопустимости нарушения закона. Направить обращение онлайн можно через приемную на официальном сайте: Генеральная прокуратура РФ.
  2. Уполномоченный по правам человека в РФ / Уполномоченный по правам военнослужащих.
  3. Единый расчетный центр и Горячая линия Минобороны.
    • Оставьте детальное обращение на нарушение ваших прав и понуждение к командированию по телефонам горячей линии, указанным на портале: Министерство обороны РФ.
  4. Портал государственных услуг.
    • Для фиксации обращений о нарушениях в рамках прохождения службы в СВО можно использовать ресурсы обратной связи на портале: Портал Госуслуги.

Важные сроки и тактические советы

  • Сроки обжалования: Если вопреки вашим заявлениям командование все же издаст письменный приказ о вашем командировании в зону СВО, у вас будет 3 месяца с момента, как вы узнали о нарушении своих прав, для обжалования данного приказа в гарнизонном военном суде (Федеральные суды общей юрисдикции). Однако действовать нужно на опережение - подавать жалобу в прокуратуру необходимо при первых же устных угрозах или требованиях подписать рапорт.
  • Фиксация нарушений: Если вас вызывают «на ковер» и угрожают, старайтесь по возможности вести аудиозапись разговора (но будьте осторожны: на территории военных объектов действуют ограничения на использование смартфонов, поэтому делайте это скрытно или ведите беседу за пределами режимной зоны). По возможности привлекайте сослуживцев в качестве свидетелей разговоров.
  • Никакого «самоуправства»: Не допускайте невыхода на службу (прогулов, СОЧ - самовольного оставления части). Вы обязаны находиться на рабочем месте в пункте постоянной дислокации части и выполнять текущие обязанности, но при этом твердо отказываться от подписания добровольных согласий на командировку.

Если ситуация обострится, или командование начнет угрожать вам уголовным преследованием за неисполнение приказа (что в вашей ситуации абсолютно незаконно, так как приказ о командировании одинокой матери в зону СВО изначально является заведомо незаконным), мы рекомендуем вам незамедлительно обратиться за подготовкой официальных жалоб и представительством ваших интересов к военным юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем составить юридически безупречные документы для военной прокуратуры и суда.