Сергей, здравствуйте!
1. Благодарю, что обратились на сайт правовед.
Меня больше интересует ситуация с точки зрения покупателя. Какой вариант для покупателей проще и дешевле?
2. Важно понимать, что не всегда можно сделать межевание земельного участка. При межевании земельного участка нельзя образовывать участки меньше минимальных размеров, установленных для каждой категории и вида разрешённого использования. Эти размеры определяются Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), которые устанавливаются для каждого райна.
3. Если по п.2. нет никаких препятствий, то, конечно, самой простой вариант в интересах Покупателей, это когда Продавец несет расходы на межевание, а потом продает по отдельности земельные участки (ст. 454 ГК РФ), а потом каждый собственник пусть делает что хочет с купленным земельным участком, в том числе и присоединяет к соседнему.
4. Не стоит обращать внимание на ответы других юристов, поскольку они используют ИИ, который не может определить всех нюансов. Их может определить только человек- юрист.
5. Если вам нужна помощь в сопровождении сделки, то я готов предложить свои услуги. Мы можем обсудить вашу ситуацию более подробно и разработать это все в чате.
Рад буду, если эти советы помогли вам разобраться!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Меня больше интересует ситуация с точки зрения покупателя. Какой вариант ля покупателей проще и дешевле?
Лучше оформить как единый участок сначала продавцу, а потом уже Вам продавать. никаких особенностей для покупки покупателем не будет. Если не оформить в единый участок, потом могут возникнуть проблемы при регистрации.