Признан погибшим на сво, в был составе шторм z, выдадут ли мне матере за сына удостоверение участника боевых действий, ранее эти удостоверения приостановили к выдаче

Сын по суду 19.03.2025 г. признан погибшим на сво , в был составе шторм z , выдадут ли мне матере за сына удостоверение участника боевых действий, ранее эти удостоверения приостановили к выдаче.

, Ольга, г. Сочи
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в семье, где один из супругов является военнослужащим, а второй не трудоустроен. Это классическая юридическая ситуация, на стыке военного законодательства и норм о социальном обеспечении граждан, имеющих детей.

Давайте сразу разделим вашу проблему на два четких и однозначных вывода:

  1. Вы (как военнослужащий-мужчина) оформить это пособие на себя при наличии дееспособной супруги не сможете.
  2. Ваша безработная супруга имеет полное право оформить и получать данное пособие на себя.

Ниже мы подробно разберем, почему закон устанавливает именно такие правила, какие нормы регулируют вашу ситуацию, и как государственные органы оценивают подобные обстоятельства.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, почему правила распределяются именно так, необходимо обратиться к специальному статусу военнослужащих и нормам социального обеспечения неработающих граждан.

1. Почему военнослужащий-отец не может оформить пособие по уходу за ребенком?

В гражданском секторе (для застрахованных лиц, работающих по трудовым договорам) отец действительно имеет абсолютно равное с матерью право уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие. Однако на военнослужащих нормы Трудового кодекса РФ не распространяются. Их статус регулируется специальным законодательством.

Согласно действующему российскому законодательству о статусе военнослужащих и порядку прохождения военной службы, военнослужащим-мужчинам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (и, соответственно, выплата пособия до 1,5 лет) предоставляется исключительно в экстраординарных случаях. К таким случаям относятся:

  • смерть матери ребенка;
  • лишение ее родительских прав;
  • длительное пребывание матери в лечебном учреждении, подтвержденное медицинским заключением (когда она физически не может осуществлять уход);
  • иные случаи, когда ребенок полностью и объективно остается без материнского попечения.

Поскольку в вашей ситуации супруга находится рядом с ребенком и дееспособна (тот факт, что она не работает, не лишает ее возможности осуществлять уход), командование вашей воинской части не имеет законных оснований предоставить вам отпуск по уходу за ребенком и назначить соответствующую выплату. Пытаться оформить его на себя в данной ситуации бесперспективно.

2. Право безработной матери на получение пособия

Ваша супруга, несмотря на отсутствие официального трудоустройства, имеет законное право на государственную поддержку.

Согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе матери, не подлежащие обязательному социальному страхованию (то есть неработающие/безработные).

Однако здесь закон ставит жесткое условие выбора (недопустимость двойного финансирования из бюджета). Та же статья 13 закона устанавливает:

«Матери, одновременно имеющие право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и на пособие по безработице, имеют право на одно из этих пособий по их выбору».

Таким образом, если ваша супруга состоит на учете в Центре занятости населения (ЦЗН) в качестве безработной и получает соответствующее пособие, ей придется выбрать что-то одно. Как правило, размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет оказывается финансово выгоднее, чем минимальное пособие по безработице.

3. Продолжительность и размер пособия

Статья 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ гарантирует, что выплата будет производиться со дня рождения ребенка (или со дня окончания отпуска по беременности и родам, если бы она работала, но в данном случае - с момента рождения/обращения) и строго до достижения ребенком возраста полутора (1,5) лет.

Размер пособия для неработающих граждан, согласно статье 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, устанавливается в базовом фиксированном размере, который ежегодно индексируется государством, и выплачивается независимо от количества детей, за которыми осуществляется уход.

Промежуточный вывод по вашей ситуации

Закон полностью на стороне вашей семьи в вопросе получения выплаты вашей супругой. Вам лично оформить пособие не удастся в силу вашего специфического статуса военнослужащего, но ваша жена без проблем может стать получателем данной выплаты от государства.

Основная практическая сложность в подобных делах - это правильный сбор документов, подтверждающих, что отец-военнослужащий не получает аналогичную выплату по месту службы, и корректное взаимодействие с Социальным фондом России (СФР). Далее представлен четкий алгоритм действий, который позволит вашей супруге гарантированно оформить выплату без бюрократических задержек и отказов со стороны госорганов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм оформления пособия для вашей супруги

Чтобы ваша супруга могла без лишних трудностей получать ежемесячные выплаты, вам необходимо придерживаться следующего пошагового плана действий. Основным органом, осуществляющим назначение и выплату пособия для неработающих граждан, является Социальный фонд России (СФР).

Шаг 1. Получение справки по месту службы отца (самый важный документ)

Сотрудники СФР обязаны убедиться, что государственная выплата на одного и того же ребенка не выплачивается дважды (и отцу, и матери).

  • Ваше действие: Вам необходимо подать рапорт на имя командира вашей воинской части (или обратиться в финансовый орган/ЕРЦ МО РФ, который начисляет вам денежное довольствие).
  • Что должно быть в справке: В справке должно быть четко указано, что вы (ФИО, дата рождения, звание) проходите службу в данной воинской части, отпуск по уходу за ребенком (укажите ФИО ребенка и дату его рождения) не используете и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту службы не получаете.
  • Срок действия справки: Старайтесь предоставить ее в СФР в течение одного месяца с даты выдачи.

Шаг 2. Разрешение вопроса с Центром занятости (если супруга состоит на учете)

Если ваша жена зарегистрирована в качестве безработной в Центре занятости населения (ЦЗН):

  • Ей необходимо обратиться в ЦЗН и запросить Справку о неполучении пособия по безработице.
  • Если она получает пособие по безработице, ей нужно будет написать заявление об отказе от него в пользу пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как одновременное получение двух выплат незаконно. Если она не состоит на учете в ЦЗН, данная справка может быть запрошена СФР самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия, но для ускорения процесса лучше иметь ее на руках или быть готовой подтвердить этот факт.

Шаг 3. Сбор основного пакета документов

Для подачи заявления вашей супруге потребуются следующие документы:

  1. Ее паспорт гражданина РФ.
  2. Свидетельство о рождении ребенка (за уходом за которым оформляется пособие), а также свидетельства о рождении предыдущих детей (при наличии, для подтверждения очередности рождения детей).
  3. Ваша справка из воинской части о том, что вы не используете отпуск и не получаете пособие (полученная на Шаге 1).
  4. Справка из органов социальной защиты населения или СФР по месту жительства (пребывания) второго родителя о том, что пособие не назначалось (если вы зарегистрированы в разных регионах/городах).
  5. Реквизиты банковского счета супруги, к которому привязана карта платежной системы «Мир» (все социальные выплаты перечисляются только на карты «Мир» либо на счета без привязки к картам).

Шаг 4. Способы подачи заявления

Подать заявление супруга может одним из трех способов:

  • Через портал «Госуслуги» (наиболее прерогативный и быстрый способ). В личном кабинете нужно найти услугу «Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан», заполнить интерактивную форму и прикрепить электронные образы документов.
  • Через Многофункциональный центр (МФЦ). Необходимо лично прийти с оригиналами документов. Специалист МФЦ примет заявление и самостоятельно направит его в СФР.
  • Лично в клиентскую службу СФР по месту жительства или фактического проживания.

Шаг 5. Контроль сроков рассмотрения и выплат

  • Срок принятия решения: Социальный фонд рассматривает заявление в течение 10 рабочих дней со дня его регистрации и получения всех необходимых документов (в редких случаях срок может быть продлен еще на 20 рабочих дней, если СФР не получит вовремя ответы на свои запросы от других ведомств).
  • Срок первой выплаты: Первая выплата осуществляется в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения о назначении пособия.
  • Последующие выплаты: В дальнейшем деньги будут приходить вашей супруге ежемесячно - 3-го числа каждого месяца за предыдущий месяц (например, за июнь деньги придут 3 июля).

Важные тактические советы и предупреждения о рисках

  • Сроки обращения за пособием: Обратиться за назначением пособия ваша супруга может в любое время со дня рождения ребенка, но не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет. Если вы обратитесь, к примеру, когда ребенку будет 1 год и 2 месяца, СФР выплатит вам деньги задним числом за весь прошедший период с момента рождения ребенка. Если же вы обратитесь, когда ребенку будет 2 года - в выплате будет полностью отказано, так как срок давности (6 месяцев после полутора лет) будет упущен.
  • Контроль за доходами семьи (Единое пособие): Обратите внимание, что в РФ для неработающих граждан правила назначения пособий существенно изменились в последние годы. В большинстве случаев пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости (анализируются доходы семьи, включая ваше денежное довольствие военнослужащего, и имущество). Доходы семьи не должны превышать один региональный прожиточный минимум на душу населения.
  • Исключение из правил оценки доходов: Оценка нуждаемости (доходов) не проводится, если неработающая мать учится на очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность. В таком случае пособие назначается без проверки доходов.
  • Риск задержки справки из воинской части: Финансовые органы Министерства обороны РФ или кадровые службы воинских частей иногда затягивают выдачу справок о неполучении пособия отцом. Начните процесс получения этой справки заблаговременно, еще до выписки супруги из роддома, чтобы к моменту подачи заявления у вас был весь комплект документов.

Если у вашей супруги возникнут сложности при заполнении заявления на портале Госуслуг, либо СФР неправомерно затянет сроки рассмотрения документов, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки официальной жалобы или досудебной претензии.