Здравствуйте. Ваш вопрос связан с очень распространенным заблуждением среди получателей алиментов. Многие полагают, что судебное решение или исполнительный лист имеют ограниченный трехлетний «срок годности», после которого выплаты прекращаются или требуется повторное обращение в суд.
В вашей ситуации это не так. Решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, вынесенное в 2022 году, продолжает действовать. Заново обращаться в суд с тем же самым требованием вам не нужно. Ниже я подробно объясню правовые основания этой нормы и то, как работает закон в вашем случае.
Правовая оценка вашей ситуации
Главное, что вам необходимо знать: алименты, взысканные судом, выплачиваются ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет), если только ранее не возникли обстоятельства для прекращения обязательств (например, усыновление ребенка другим лицом).
Срок в 3 года, о котором вы говорите, действительно часто фигурирует в семейном праве и исполнительном производстве, но в вашей ситуации он применяется совершенно иначе. Возникает путаница из-за трех разных юридических понятий:
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению.
Согласно действующему законодательству об исполнительном производстве, исполнительные документы о взыскании периодических платежей (к которым относятся и алименты) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (то есть до 18-летия ребенка), а также в течение 3 лет после окончания этого срока. Это означает, что ваш исполнительный лист от 2022 года полностью сохраняет свою силу, и вы можете предъявить его приставам в любой момент, пока ребенку не исполнится 18 лет (+ 3 года после этого).
Взыскание алиментов за прошедший период при первичном обращении.
Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, если сторона ранее не обращалась в суд, она может взыскать алименты за прошедший период, но только в пределах 3-летнего срока, предшествующего обращению, и только если докажет делом, что пыталась получить средства, но должник уклонялся. К вам эта норма уже не относится, так как вы обратились в суд и получили решение еще в 2022 году.
Расчет задолженности по алиментам.
Если исполнительный лист уже был подан судебным приставам, но должник уклонялся от уплаты, то взыскание задолженности производится за весь прошедший период, даже если он превышает 3 года (в соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ). Если же вы получили лист в 2022 году, но вообще не предъявляли его к исполнению, расчет задолженности при его подаче сейчас будет произведен в пределах последних 3 лет.
Поскольку решение суда в твердой денежной сумме (ТДС) принималось в 2022 году, его размер должен был регулярно меняться. Согласно ст. 117 Семейного кодекса РФ, алименты в ТДС подлежат обязательной индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в вашем регионе. Эту индексацию обязаны производить судебные приставы или работодатель должника автоматически, без вашего повторного обращения в суд.
Что говорит судебная практика
Высшие судебные инстанции РФ неоднократно подчеркивали бессрочный характер алиментных обязательств до достижения ребенком совершеннолетия и недопустимость искусственного ограничения прав получателей алиментов.
Суды общей юрисдикции строго следуют разъяснениям Верховного Суда РФ: исполнительные документы по периодическим платежам не утрачивают силу по истечении трех лет с момента вынесения решения. Если судебный пристав-исполнитель отказывает в возбуждении исполнительного производства на основании того, что «прошло более 3 лет с момента вынесения решения в 2022 году», такое постановление пристава признается судом незаконным и отменяется в рамках административного судопроизводства.
Судебная практика также показывает, что если плательщик алиментов за прошедшие годы существенно увеличил свои доходы, либо если у ребенка появились новые жизненно важные потребности (например, дорогостоящее лечение), получатель алиментов имеет право обратиться в суд повторно - но не за «продлением» алиментов, а за изменением их размера в сторону увеличения (на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ).
Перспективы разрешения вашего вопроса
Ваше судебное решение от 2022 года остается главным и достаточным законным основанием для получения денег. Новые судебные разбирательства «с нуля» вам не требуются.
Однако ваши дальнейшие действия зависят от текущего фактического статуса исполнительного документа: получали ли вы физически исполнительный лист на руки, направляли ли его судебным приставам и выплачивал ли отец ребенка деньги в течение этих трех лет.
Ниже представлен подробный разбор возможных сценариев и пошаговый алгоритм действий для каждого из них.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Ваша стратегия зависит от того, где сейчас находится исполнительный документ и какова ситуация с выплатами. Выберите подходящий вам сценарий.
Сценарий 1: Вы получали исполнительный лист в 2022 году, но никуда его не подавали (он лежит у вас дома)
Если все эти 3 года должник платил вам добровольно (или не платил вовсе), но к приставам вы не обращались, ваш исполнительный документ действующий. Вы можете предъявить его к исполнению прямо сейчас.
Проверьте наличие документа. На руках у вас должен быть оригинал исполнительного листа (выданного судом на бланке зеленовато-розового цвета с гербовой печатью) либо судебный приказ (если оформлялся он).
Подайте заявление в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
- Обратитесь в отделение ФССП по месту жительства (регистрации) должника.
- Напишите заявление о возбуждении исполнительного производства. В заявлении укажите ваши реквизиты для перечисления денег и всю известную информацию о должнике (место работы, телефоны, адреса, имеющееся имущество).
- Приложите оригинал исполнительного листа.
Требуйте расчета задолженности. Поскольку исполнительный документ предъявляется впервые, пристав рассчитает задолженность за предыдущие 3 года (с мая 2023 по май 2026 года). К заявлению приложите расчет (в свободной форме), указав, в какие месяцы должник не платил или платил частично.
Сценарий 2: Вы подавали исполнительный лист приставам в 2022 году, но выплаты прекратились или производятся не полностью
Если исполнительное производство уже открыто, но пристав не работает, долг копится, а индексация не проводится:
Проверьте статус производства. Зайдите в Публичный реестр должников по алиментам на сайте ФССП и проверьте, открыто ли исполнительное производство.
Подайте заявление об индексации и расчете задолженности.
- Направьте судебному приставу-исполнителю заявление о расчете задолженности по алиментам с учетом обязательной индексации. Пристав обязан пересчитывать вашу твердую денежную сумму каждый раз, когда в вашем регионе увеличивался прожиточный минимум на ребенка.
- Подать такое заявление можно дистанционно через Портал Госуслуги в разделе «Ведомства» -> «ФССП» -> «Подача заявлений, ходатайств в рамках исполнительного производства».
Ознакомьтесь с материалами дела. Если выплат нет, запишитесь на прием к приставу или направьте запрос через Госуслуги, чтобы узнать, какие меры принудительного взыскания приняты в отношении должника (ограничение выезда за границу, арест счетов, ограничение водительских прав).
Сценарий 3: Если исполнительный лист утерян или вы его не забирали из суда
Если вы выиграли суд в 2022 году, но сам лист не получали, либо он был утерян:
Обратитесь в суд, вынесший решение.
- Если лист не получали: напишите заявление о выдаче исполнительного листа по делу 2022 года.
- Если лист был утерян: напишите заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. В заявлении нужно указать, при каких обстоятельствах документ был утрачен (например, утерян при переезде или не получен на почте). Согласно закону, заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании.
Получите документ и предъявите его приставам по схеме, описанной в Сценарии 1.
Сценарий 4: Если вы хотите УВЕЛИЧИТЬ размер алиментов
Если установленный в 2022 году размер алиментов в твердой денежной сумме вас больше не устраивает (например, существенно выросли расходы на ребенка, у него появились новые потребности в обучении или лечении, либо у отца ребенка сильно вырос доход), вы имеете право обратиться в суд для изменения размера выплат на основании статьи 119 СК РФ.
Подготовьте исковое заявление. Это должен быть новый иск «Об изменении установленного размера алиментов».
Соберите доказательную базу:
- Доказательства роста расходов на ребенка (чеки на секции, лечение, одежду, продукты).
- Доказательства изменения вашего материального положения (справка о доходах, сведения о потере работы или снижении дохода).
- Сведения о доходах ответчика (если они вам известны).
Подайте иск. По закону иски о взыскании и изменении размера алиментов могут подаваться в районный суд как по месту жительства ответчика (отца), так и по вашему месту жительства (истца). Истцы по алиментным спорам освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Важные тактические советы и ограничения
Не упустите сроки по расчету долга: Если вы заберете исполнительный лист у приставов по своему заявлению («отозвали лист»), то за период, пока лист лежал у вас дома, долг заново копиться не будет. Старайтесь не забирать исполнительный документ без крайней необходимости.
Официальные контакты кураторов процесса: При возникновении сложностей со взысканием вы можете обратиться на горячую линию Службы судебных приставов (ФССП) по телефону 8-800-250-80-80 или направить жалобу на бездействие пристава его старшему судебному приставу (руководителю отдела) через интернет-приемную на сайте ФССП.
Если в процессе взаимодействия с судебными приставами возникнут сложности, пристав будет затягивать расчет задолженности или вам потребуется составить грамотное исковое заявление об увеличении размера алиментов в суд, вы всегда можете привлечь квалифицированного юриста на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов и сопровождения вашего дела.