Добрый день.я уволилась 10 апреля 2025 года, расчет так и не получила, магазин закрыли сейчас вешают недостачу по просроченному товара на сумму 80 тыс.руб

Добрый день.я уволилась 10 апреля 2025 года,расчет так и не получила,магазин закрыли сейчас вешают недостачу по просроченному товара на сумму 80 тыс.руб

, Юля, г. Саяногорск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То, что расчет не получили, уже нарушение трудового законодательства. Расчет должен быть произведен в последний день работы.

Что касается недостачи — пусть работодатель обращается в суд, доказывает факт утраты имущества и Вашу в этом вину.

Рекомендую Вам обратиться к руководству магазина с письменной претензией, где требуйте выплаты расчета и предупредите, что в случае неудовлетворения претензии обратитесь в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд (сохраняйте скриншоты переписки с руководством, с коллегами, если имеется). Если не оплатят сумму расчета, обращайтесь в указанные госорганы.