Здравствуйте, мне скоро 17 лет и я хотел бы устроится работать Администратор в компьютерный клуб но по закону

Здравствуйте, мне скоро 17 лет и я хотел бы устроится работать Администратор в компьютерный клуб

но по закону несовершеннолетние по тк не могут работать больше 5 часов

Можно ли с соглашением родителей это исправить?

, Глеб, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно является крайне сложной и, к сожалению, типичной для переходного периода интеграции новых регионов в правовое поле Российской Федерации. Восьмимесячный недопуск к нотариусу из-за технических сложностей или искусственных очередей - это прямое ограничение вашего конституционного права на наследование.

Ваш вопрос касается разграничения полномочий нотариусов и порядка работы с ранее открытыми в ЛНР наследственными делами. Давайте детально разберем юридическую сторону этой проблемы, чтобы вы понимали, какими правами обладаете и почему возникли сложности с отображением дела на Госуслугах.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная сложность вашей ситуации заключается в специфике нотариального делопроизводства. В соответствии с российским законодательством, в частности с частью 1 Гражданского кодекса РФ. Статья 1153, принятие наследства и все последующие действия по оформлению прав на него осуществляются только по месту открытия наследства.

В нотариальном праве действует фундаментальный принцип: «одно наследственное дело - один нотариус».

1. Почему нельзя просто уйти к другому нотариусу?

После вхождения ЛНР в состав Российской Федерации все неоконченные наследственные дела, которые ранее находились в государственных нотариальных конторах ЛНР, были распределены между действующими нотариусами РФ согласно территориальным округам. Архив вашего дела официально передан конкретному нотариусу - Сухаревской Светлане Леонидовне.

Закон не предусматривает возможности произвольно перенести уже открытое наследственное дело от одного нотариуса к другому по желанию наследника. Нотариус, который принял архивное дело, обязан довести его до конца и выдать свидетельство о праве на наследство. Другой нотариус технически и юридически не имеет права заглядывать в это дело, вносить изменения или выдавать по нему документы.

2. Почему Госуслуги пишут, что дела нет?

Ответ Госуслуг о том, что «наследственного дела не существует», объясняется особенностями интеграции информационных систем.

Согласно разъяснениям, которые содержит Нотариальная палата ЛНР - информация о передаче неоконченных наследственных дел, дела, открытые до 30 сентября 2022 года по законам ЛНР, считаются архивными. Информация из реестров ЛНР начала интегрироваться в Единую информационную систему (ЕИС) нотариата РФ только с 1 января 2024 года.

Полноценная запись в российской базе ЕИС появляется тогда, когда российский нотариус, у которого находится физический архив дела, заводит на его основании новое делопроизводство по стандартам РФ. Поскольку вы еще не попали на прием к нотариусу Сухаревской С.Л. и она не начала активных действий по переоформлению вашего архивного дела в российскую систему ЕИС, портал Госуслуг и публичный Поиск наследственных дел в ЕИС нотариата могут временно не видеть информацию о вашем деле. Это технический фактор, который не отменяет самого факта существования вашего открытого дела в бумажном архиве нотариуса.

Позиция Федеральной нотариальной палаты и надзорных органов

Несмотря на жесткое правило о невозможности смены нотариуса, закон защищает граждан от его бездействия или фактической недоступности.

Если нотариус не может обеспечить надлежащий прием граждан (например, из-за критической перегрузки, длительного отсутствия или системных сбоев очереди), это является нарушением правил нотариальной деятельности. В соответствии со Основами законодательства о нотариате. Статья 20, в случае временного отсутствия нотариуса или невозможности исполнения им обязанностей его полномочия могут быть переданы замещающему лицу, назначенному Нотариальной палатой совместно с Главным управлением Минюста.

Более того, законодатель предусмотрел альтернативные пути взаимодействия со «своим» нотариусом, если вы не можете физически попасть к нему в кабинет. Вы не обязаны быть заложником электронной очереди.

Промежуточный вывод

Забрать физическое дело у нотариуса Сухаревской С.Л. и передать его любому другому нотариусу в обычном порядке невозможно. Однако закон предоставляет вам законные обходные пути: вы можете совершать ключевые процессуальные действия дистанционно, привлечь представителя по доверенности или инициировать административное воздействие на работу нотариальной конторы через надзорные органы.

Ниже приведен конкретный алгоритм действий, который позволит вам сдвинуть дело с мертвой точки без необходимости бесконечного ожидания в электронной очереди.

Практические шаги: как решить проблему с оформлением наследства

Поскольку личный визит к нотариусу заблокирован электронной очередью, вам необходимо использовать альтернативные юридические механизмы, которые нотариус проигнорировать не имеет права.

Шаг 1. Обращение к любому другому нотариусу для дистанционной отправки документов

Это самый быстрый и абсолютно законный способ обойти электронную очередь. Вам не нужно ехать именно к нотариусу, ведущему ваше дело, чтобы подать заявление.

  1. Обратитесь к абсолютно любому удобному для вас нотариусу (в вашем городе или любом другом регионе РФ).
  2. Попросите нотариуса составить и заверить вашу подпись на Заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство (или о принятии наследства, если это требуется для фиксации вашего статуса). Данная процедура регламентирована Гражданским кодексом РФ. Статья 1153.
  3. Там же напишите сопроводительное письмо на имя нотариуса Сухаревской С.Л. с требованием приобщить данное заявление к вашему делу № [укажите номер дела, если он известен, или ФИО покойного мужа и дату смерти].
  4. Сформируйте пакет документов (нотариально заверенное заявление, копию свидетельства о смерти, копию вашего паспорта, копию свидетельства о браке и имеющиеся документы на имущество).
  5. Направьте этот пакет нотариусу Сухаревской С.Л. почтой России - обязательно ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Почему это сработает: По закону нотариус обязана принять и зарегистрировать любое заявление, поступившее по почте, в день его получения. Факт получения письма будет подтвержден вашей почтовой квитанцией и уведомлением. С этого момента ваше обращение официально зафиксировано в рамках российского законодательства, и проигнорировать его нотариус не сможет.

Шаг 2. Подача жалобы в Нотариальную палату ЛНР

Длительное отсутствие возможности попасть на прием (в вашем случае - 8 месяцев) является грубым нарушением права граждан на получение нотариальных услуг. Контроль за деятельностью нотариусов осуществляет профессиональное объединение.

  1. Подготовьте письменную жалобу на имя Президента Нотариальной палаты ЛНР. Ознакомиться с контактами палаты можно на официальном сайте Нотариальная палата ЛНР.
  2. В жалобе укажите:
    • Ваши ФИО, контактные данные.
    • Сведения о наследственном деле (ФИО наследодателя, дата смерти, когда и где было открыто дело в ЛНР).
    • То, что дело было официально передано нотариусу Сухаревской С.Л.
    • Подробно опишите проблему: «На протяжении 8 месяцев я не имею возможности попасть на прием к нотариусу Сухаревской С.Л. из-за отсутствия свободных мест в электронной очереди. Мои права как наследника нарушены. Я лишена возможности получить свидетельство о праве на наследство».
    • Потребуйте провести проверку доступности нотариальных услуг у данного нотариуса, содействовать в организации приема или предоставить возможность оформления документов через замещающего нотариуса.
  3. Отправьте жалобу заказным письмом или через форму обратной связи на сайте палаты. Обычно реакция на такие обращения со стороны палаты происходит в течение 30 дней, и нотариусу выдается предписание связаться с вами для приема вне очереди.

Шаг 3. Оформление доверенности на представителя

Если вы не имеете возможности физически находиться в ЛНР или вам тяжело переносить процедурные сложности, вы можете переложить эту задачу на доверенное лицо или профессионального юриста.

  1. Обратитесь к любому нотариусу и оформите доверенность на ведение наследственного дела со специальным полномочием представлять ваши интересы у нотариуса Сухаревской С.Л., подавать заявления, собирать справки и получать свидетельства о праве на наследство.
  2. Ваш представитель сможет лично посещать нотариальную контору, контролировать процесс прохождения документов, отправлять запросы и взаимодействовать с нотариусом от вашего имени.

Важные тактические советы и сроки

  • Не беспокойтесь о пропуске срока: Так как ваше наследственное дело уже было успешно открыто в 2022 году (с соблюдением предусмотренного законом 6-месячного срока), вы уже считаетесь принявшей наследство. Пропущенным этот срок признан быть не может. Сроки оформления самого свидетельства законом не ограничены - вы имеете право получить его в любой момент, когда технически будут готовы документы. О продлении переходных сроков в новых регионах также упоминает Федеральная нотариальная палата - новости о наследовании в новых регионах.
  • Сохраняйте все доказательства: Обязательно сохраняйте скриншоты с сайта электронной очереди, где видно, что свободных дат нет, распечатки звонков (если пытались дозвониться) и любые письменные ответы. Это пригодится для подтверждения вашей добросовестности при обращении в Нотариальную палату.

Резюме действий

Ваша первоочередная задача - отправить заявление по почте через любого другого нотариуса (Шаг 1), чтобы официально зафиксировать ваше волеизъявление в материалах наследственного дела, и параллельно направить жалобу в Нотариальную палату ЛНР (Шаг 2) для ускорения записи на очный прием.

Если в процессе подготовки документов или взаимодействия с нотариальной палатой вам потребуется профессиональная помощь в составлении жалобы, дистанционной отправке документов или представлении ваших интересов непосредственно на территории ЛНР, вы можете обратиться к практикующим юристам нашей платформы ProPravo.ai для комплексного ведения вашего дела.