Как это доказать, если отсутствует связь с Украиной и я гражданка Российской Федерации?

Здравствуйте! Как изменить свидетельство о рождении дочери, если в нем указана другая фамилия матери и по этому свидетельству я не являюсь матерью своей дочери? Как это доказать, если отсутствует связь с Украиной и я гражданка Российской Федерации?

, Людмила, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 30 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне сложную, но юридически разрешимую ситуацию. Расхождение в персональных данных матери в свидетельстве о рождении ребёнка — частая проблема, однако в вашем случае она усугубляется тем, что документ выдан другим государством (Украиной), официальная связь и правовое сотрудничество с которым на данный момент фактически приостановлены.

Поскольку вы являетесь гражданкой Российской Федерации и проживаете на её территории, ваша ситуация полностью подпадает под юрисдикцию российского законодательства. Проблему невозможно решить простым обращением в ЗАГС, но её можно успешно решить через специальную судебную процедуру.

Правовой анализ: почему ЗАГС не может решить проблему напрямую и как работает закон

В обычных обстоятельствах, если в документах допущена опечатка или изменилась фамилия матери, вопрос решается через органы ЗАГС на основании Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласно статье 63 этого закона, при изменении фамилии родителем сведения в записи акта о рождении несовершеннолетнего ребёнка могут быть изменены.

Однако в вашем случае ситуация иная:

  1. Иностранный документ: Свидетельство о рождении выдано компетентными органами Украины. Российский ЗАГС не имеет доступа к украинским реестрам гражданского состояния и не может вносить изменения в иностранные архивные записи.
  2. Отсутствие правового взаимодействия: Ранее подобные вопросы могли решаться в рамках Минской конвенции о правовой помощи 1993 года путём направления официальных запросов в Министерство юстиции Украины. Сейчас этот канал связи полностью заблокирован. Вы не можете получить от украинской стороны ни архивную справку, ни подтверждение изменения фамилии.
  3. Юридический тупик: С точки зрения российского права, вы и ваша дочь юридически не признаётесь родственниками, так как данные в вашем паспорте не совпадают с данными матери в её свидетельстве о рождении.

Решение проблемы по закону:

Поскольку во внесудебном (административном) порядке исправить документ невозможно, применяется судебный механизм.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. К таким фактам относится установление факта родственных отношений (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Согласно статье 162 Семейного кодекса РФ (СК РФ), установление материнства на территории Российской Федерации производится по российскому законодательству. Это означает, что российский суд имеет полное право рассмотреть ваше дело, установить факт того, что вы являетесь биологической матерью вашей дочери, независимо от того, где и кем было выдано её первоначальное свидетельство о рождении.

Судебная практика: как суды решают аналогичные дела

Российские суды накопили обширную практику по делам, связанным с невозможностью получения документов из Украины или иных иностранных государств для подтверждения родства. При решении таких споров суды руководствуются следующими принципами:

  1. Невозможность получения документов — безусловное основание для судебного процесса. Суды исходят из того, что если заявитель объективно не может получить необходимые документы из-за границы (в связи с прекращением почтового сообщения, разрывом дипломатических отношений или прямым отказом иностранных ведомств), это является классическим основанием для открытия особого производства по правилам главы 28 ГПК РФ.

  2. Приоритет биологического родства и защита интересов ребёнка. В делах об установлении родства между родителями и детьми суды не ограничиваются формальными бумагами. Главным фактором является реальное происхождение ребёнка. При назначении и проведении молекулярно-генетической экспертизы (ДНК) её результаты признаются судами как исчерпывающее и неопровержимое доказательство.

    Пример из практики:

    Гражданка РФ обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений со своей несовершеннолетней дочерью. В украинском свидетельстве о рождении фамилия матери была указана как «Шевченко» (девичья фамилия матери, ошибочно внесённая при регистрации), в то время как по паспорту РФ мать носила фамилию «Иванова». Орган ЗАГС отказал в исправлении записи, сославшись на отсутствие связи с архивами Украины. Суд назначил судебную молекулярно-генетическую экспертизу. Заключение эксперта подтвердило материнство с вероятностью 99,99%. Суд удовлетворил требования заявительницы, указав, что отсутствие возможности получить документы из другого государства не должно нарушать конституционные права матери и ребёнка на семейные связи. Данное решение послужило основанием для выдачи нового документа.

Оценка перспектив вашей ситуации

Ваше дело является полностью перспективным. Закон и судебная практика на вашей стороне. Главное препятствие (отсутствие связи с Украиной) для суда будет являться не преградой, а ключевым аргументом в пользу того, почему дело должно рассматриваться именно в российском суде в порядке особого производства.

Для успешного разрешения дела вам потребуется пройти четко определённую юридическую процедуру: зафиксировать отказ ЗАГС, собрать косвенные доказательства вашего совместного проживания и воспитания ребёнка, подготовить заявление в суд и, с высокой долей вероятности, провести ДНК-тест. После вступления решения суда в силу вы сможете получить документ, полностью подтверждающий ваше материнство.

Практические шаги: пошаговый алгоритм установления родства и изменения документов

Ниже представлен детальный план действий, который позволит вам подтвердить материнство под ключ и получить легитимные документы в России.

Шаг 1. Получение официального отказа в органах ЗАГС

Вы не можете обратиться в суд «напрямую», предварительно не попробовав решить вопрос в административном порядке. Суду нужны доказательства того, что у вас нет иного пути получения документов.

  1. Обратитесь в любой отдел ЗАГС по месту вашего жительства или регистрации. Найти адрес вы можете через Справочник всех органов ЗАГС России. Также можно записаться на приём через Госуслуги — запись на приём в ЗАГС.
  2. Подайте заявление о внесении исправлений/изменений в запись акта о рождении ребёнка (форма № 23).
  3. К заявлению приложите:
    • Ваш российский паспорт;
    • Существующее свидетельство о рождении дочери;
    • Документы, подтверждающие смены ваших фамилий (свидетельства о браке, разводе, справки о заключении браков, если они были).
  4. Орган ЗАГС изучит документы и выдаст вам официальный документ — Извещение об отказе во внесении исправлений (в связи с тем, что запись находится на территории другого государства и внести в неё изменения невозможно). Получение этого отказа — обязательный этап.

Шаг 2. Сбор доказательной базы для суда

Суд будет оценивать совокупность доказательств. Вам необходимо подтвердить, что вы воспитывали ребёнка, проживали вместе и фактически являетесь семьёй. Подготовьте:

  • Документальные подтверждения:
    • Медицинская карта ребёнка из поликлиники (где вы указаны как законный представитель);
    • Справки из детского сада / школы / колледжа, подтверждающие, что именно вы занимались воспитанием, подписывали договоры на обучение, посещали родительские собрания;
    • Справка о совместном проживании и составе семьи (форма № 9 или единый жилищный документ из МФЦ);
    • Любые архивные неподтвержденные документы (например, старые украинские справки из роддома, если они сохранились);
    • Ваши прошлые паспорта (или их копии), где в графу «Дети» была вписана ваша дочь и заверена печатью ФМС / МВД РФ.
  • Свидетельские показания: Привлеките 2-3 свидетелей (соседи, родственники, учителя), которые смогут прийти в судебное заседание и подтвердить, что знают вас как мать и дочь с самого рождения ребёнка.
  • Генетическая экспертиза (ДНК): Это «королева доказательств» в таких делах. Вы можете сделать её до суда в сертифицированной лаборатории (в среднем стоит от 10 000 до 15 000 рублей) или ходатайствовать о её назначении судом непосредственно в процессе. Досудебный тест ускорит процесс судопроизводства на 1–1,5 месяца.

Шаг 3. Подготовка и подача заявления в суд

Вам необходимо составить Заявление об установлении факта родственных отношений (а не исковое заявление, так как у вас нет спора о праве с конкретным физическим лицом).

  1. Подсудность: Заявление подаётся в районный (городской) суд по вашему месту жительства.
  2. Стороны процесса:
    • Заявитель: Вы (ваши ФИО, адрес, паспортные данные, контакты).
    • Заинтересованное лицо: Управление ЗАГС (тот отдел, который выдал вам письменный отказ).
  3. Госпошлина: Составляет 300 рублей. Оплатить её можно по реквизитам суда, которые легко сформировать через Калькулятор госпошлины на сайте суда.

Ключевые юридические формулировки для заявления:

«Я, [Ваши ФИО], являюсь гражданкой Российской Федерации. "[Число, месяц, год]" у меня родилась дочь — [ФИО дочери]. При регистрации рождения ребёнка в органах ЗАГС Украины в записи акта о рождении № [номер] фамилия матери была указана как "[Фамилия из свидетельства]", в то время как моя фактическая фамилия на момент регистрации/в настоящее время — "[Ваша текущая фамилия]".

В связи с прекращением почтового сообщения и официального документооборота между Российской Федерацией и Украиной, получить документы, подтверждающие факт изменения фамилии / исправить ошибку в записи акта о рождении в административном порядке не представляется возможным, что подтверждается Извещением об отказе № [номер отказа] от [дата отказа] отдела ЗАГС.

Установление данного факта необходимо мне для реализации моих родительских прав, прав моей дочери (включая оформление паспорта гражданина РФ, наследственных прав, получение социальных пособий и т.д.).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 264, 265 ГПК РФ, прошу: установить факт родственных отношений между мной, [Ваши ФИО, паспортные данные], и моей дочерью, [ФИО дочери, дата рождения], признав меня её матерью».

Шаг 4. Подача документов в суд

Подать заявление можно лично через канцелярию суда, направить почтой (ценным письмом с описью вложения) или отправить онлайн в электронном виде через систему ГАС «Правосудие» (потребуется авторизация через подтверждённую учётную запись Госуслуг).

Шаг 5. Участие в судебных заседаниях и получение решения

  1. Суд назначит предварительное заседание (обычно в течение 1 месяца после подачи).
  2. На заседании необходимо кратко изложить ситуацию, приобщить отказ ЗАГС, оригиналы документов и заявить ходатайство о допросе свидетелей или о назначении ДНК-экспертизы (если вы не сделали её заранее).
  3. После проведения экспертизы и допроса свидетелей суд вынесет решение об установлении факта родственных отношений.
  4. Решение суда вступает в законную силу через 1 месяц со дня его изготовления в окончательной форме (если не будет подана апелляционная жалоба со стороны ЗАГС, что на практике по таким делам происходит крайне редко).

Шаг 6. Получение нового свидетельства о рождении в РФ

После того как решение суда вступит в законную силу:

  1. Возьмите в суде копию решения с отметкой о вступлении в силу.
  2. Обратитесь в орган ЗАГС.
  3. На основании судебного решения ЗАГС произведёт государственную регистрацию установления материнства. Вам будет выдано российское свидетельство о рождении ребёнка, где в графе «Мать» будут указаны ваши корректные паспортные данные (действующая фамилия, имя, отчество и гражданство РФ).

Возможные риски и как их минимизировать

  1. Если ребёнок уже совершеннолетний: Если ваша дочь уже достигла 18 лет, заявление в ЗАГС и в суд должна подавать она сама (либо вы совместно). В таком случае она просит установить факт того, что вы являетесь её матерью. Алгоритм действий и доказывания остаётся точно таким же.
  2. Затягивание сроков: Судебный процесс может занять от 2 до 4 месяцев. Чтобы минимизировать этот срок, настоятельно рекомендуется сделать ДНК-тест в частной аккредитованной лаборатории до подачи заявления в суд и сразу приложить его к материалам дела. В этом случае суду не придётся тратить время на вынесение определения о назначении экспертизы и ожидание её результатов из судебной лаборатории, что сократит процесс минимум на месяц.

Резюме

Ваша ситуация полностью решаема на территории РФ. Прекращение отношений с Украиной не лишает вас возможности подтвердить родство со своим ребёнком. Судебное решение об установлении факта родства заменит любые недостающие иностранные архивные документы и станет железным законным основанием для оформления полноценного пакета российских документов на вашу дочь.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении заявления в суд, формировании пакета документов или юридическое сопровождение вашего дела в суде — вы можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе.