Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых распространённых ситуаций при увольнении военнослужащих женщин по предельному возрасту — судьбы служебного жилья при дальнейшем трудоустройстве в ту же воинскую часть в качестве гражданского персонала. Сразу скажу: ситуация решаема, но требует чёткого понимания правовой природы служебного жилья и оснований его предоставления.
Правовая оценка вашей ситуации
Ключевой принцип: служебное жильё привязано к статусу, а не к месту работы
Служебное жилое помещение предоставляется военнослужащему именно в связи с прохождением военной службы — это специальный жилищный фонд, имеющий целевое назначение. С увольнением с военной службы основание для пользования служебным жильём, по общему правилу, прекращается, даже если вы продолжаете работать в той же воинской части, но уже как гражданский служащий или работник по трудовому договору.
Это прямо следует из ст. 15 п. 1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Трудоустройство в качестве гражданского персонала Минобороны не порождает автоматически права на сохранение служебного жилья, ранее предоставленного как военнослужащему. Гражданский персонал воинских частей имеет иную правовую природу занятости (трудовой договор по ТК РФ) и собственные, отдельные правила обеспечения служебным жильём — если они вообще предусмотрены в конкретной части.
Но у вас есть серьёзная защита — гарантии при увольнении по предельному возрасту
Здесь начинается самое важное. Поскольку вы увольняетесь по достижении предельного возраста (45 лет), для вас действует особый режим.
Норма-щит: военнослужащие с общей продолжительностью службы 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не могут быть уволены по предельному возрасту, состоянию здоровья или ОШМ без предоставления им жилых помещений — ст. 23 п. 1 ФЗ № 76-ФЗ.
«Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более... без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений...»
Что это значит на практике:
- Если вы прослужили 10 лет и более и состоите на учёте нуждающихся в жилых помещениях, вас не имеют права уволить, не обеспечив жильём (в собственность, по соцнайму, через ГЖС или единовременную выплату).
- До момента обеспечения постоянным жильём вы сохраняете право проживать в служебном жилье — выселение в «никуда» запрещено.
- После реализации жилищного права (получение квартиры/сертификата/выплаты) служебное жильё подлежит освобождению.
Что важно понимать про статус «гражданский персонал»
Переход на должность гражданского персонала после увольнения с военной службы — это новые трудовые отношения по ТК РФ, а не продолжение военной службы. Соответственно:
Право на служебное жильё как военнослужащей у вас прекращается в момент увольнения.
Право на постоянное жильё как уволенной по предельному возрасту (если выслуга ≥ 10 лет и вы признаны нуждающейся) — сохраняется и реализуется отдельно.
Гражданскому персоналу служебное жильё в порядке ФЗ № 76-ФЗ не предоставляется — это другая категория. Если в части есть свой служебный жилищный фонд для гражданского персонала, возможно отдельное предоставление — но это уже совершенно другое правоотношение и другой договор.
Что говорят суды
В практике рассмотрения аналогичных споров сформирован чёткий подход.
Кейс 1. Военнослужащая была уволена по предельному возрасту, после чего командование инициировало выселение из служебной квартиры. Истица состояла на учёте нуждающихся, выслуга — более 15 лет. Верховный Суд (в обзорной практике по жилищным спорам военнослужащих) неоднократно указывал: до фактического обеспечения постоянным жильём уволенный военнослужащий с выслугой 10+ лет, признанный нуждающимся, не подлежит выселению из служебного жилья. Применительно к вашей ситуации это означает: пока процесс получения постоянного жилья не завершён, оснований для вашего выселения нет.
Кейс 2. В ряде дел военнослужащие после увольнения трудоустраивались в ту же часть гражданским персоналом и пытались сохранить служебное жильё на этом основании. Суды, как правило, отказывали в признании права пользования за гражданским персоналом «по наследству» от военнослужащего статуса, но при этом признавали обязанность государства завершить жилищное обеспечение в порядке ст. 23 ФЗ № 76-ФЗ. То есть само по себе трудоустройство гражданским персоналом не «продлевает» право пользования служебным жильём, но и не отменяет обязанности обеспечить вас постоянным жильём.
Кейс 3. Конституционный Суд РФ неоднократно подтверждал особый характер жилищных гарантий военнослужащих, увольняемых по льготным основаниям: государство обязано довести жилищное обеспечение до конца, и выселение до этого момента нарушает право на жилище.
Промежуточный вывод
Ваша ситуация выглядит так:
Сохранить служебное жильё именно «как служебное военнослужащей» после увольнения — нельзя, это противоречит целевому назначению фонда.
Сохранить право проживания в нём до получения постоянного жилья — можно и нужно, если у вас выслуга 10+ лет и вы признаны нуждающейся (или подадите заявление о признании сейчас).
Трудоустройство гражданским персоналом само по себе не даёт права на служебное жильё военнослужащих, но и не мешает вам реализовать жилищные гарантии по ст. 15 и ст. 23 ФЗ № 76-ФЗ.
Возможный сценарий: воинская часть может предоставить вам служебное жильё уже как гражданскому персоналу (по отдельному договору) — но это вопрос усмотрения командования и наличия фонда.
Ключевой момент — правильно оформить своё положение ДО подписания приказа об увольнении. Ниже — конкретный план действий.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Срочно проверьте свой жилищный статус (до момента увольнения)
До подписания приказа об увольнении обязательно сделайте следующее:
Получите выписку из единого реестра военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях (ведётся ДЖО Минобороны / РУЖО). Если вы там состоите — это ваш главный документ-защита.
Если НЕ состоите на учёте нуждающихся — немедленно подайте заявление о признании нуждающейся в ДЖО МО РФ через свою часть. Подача заявления до увольнения критически важна: после увольнения порядок усложнится.
- Запросите справку о выслуге лет в календарном и льготном исчислении — она нужна для подтверждения права на жильё (порог 10 лет).
Шаг 2. Подайте рапорт о выборе формы жилищного обеспечения
При подаче (или уточнении) учётного дела укажите выбранную форму обеспечения:
- жилое помещение в собственность бесплатно;
- жилое помещение по договору социального найма;
единовременная денежная выплата (ЕДВ) на приобретение/строительство жилья — для большинства случаев это наиболее быстрый и удобный вариант;
- государственный жилищный сертификат (ГЖС).
Также укажите избранное место жительства (это может быть любой регион РФ, не обязательно место службы).
Шаг 3. Зафиксируйте в рапорте на увольнение жилищный вопрос
В рапорте об увольнении (или в дополнительном рапорте) обязательно укажите:
«Согласия на увольнение с военной службы без обеспечения постоянным жилым помещением в порядке ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не даю. Прошу не представлять меня к увольнению до реализации права на жилищное обеспечение.»
Эта формулировка — ваша главная защита. Без вашего письменного согласия уволить вас с выслугой 10+ лет и при наличии статуса нуждающейся по закону невозможно.
Если же вас всё равно увольняют — обязательно укажите в листе беседы и рапорте о несогласии и сохраните копии с отметкой о принятии.
Шаг 4. Оформите трудоустройство гражданским персоналом грамотно
- Заключите трудовой договор на должность гражданского персонала с воинской частью.
Отдельно обратитесь к командиру части с заявлением о возможности предоставления вам служебного жилья уже как гражданскому персоналу (если часть располагает таким фондом). Основание — ст. 93 ЖК РФ и локальные акты Минобороны о служебном жилье для гражданского персонала.
- Если такое жильё может быть предоставлено — заключайте новый договор найма служебного жилого помещения на ваше имя как работника. Это юридически чистый путь сохранения проживания в том же помещении.
Шаг 5. Документы, которые нужно подготовить
Сформируйте пакет:
- Копия паспорта и документов на членов семьи;
- Справка о выслуге лет;
- Послужной список;
- Выписка из реестра нуждающихся в жилье / решение о признании нуждающейся;
- Договор найма служебного жилого помещения (действующий);
- Справка о составе семьи;
- Сведения об отсутствии в собственности жилых помещений (выписки из ЕГРН на всех членов семьи за последние 5 лет);
- Заявление о выборе формы жилищного обеспечения;
- Рапорт на увольнение с оговоркой о жилье.
Шаг 6. Куда обращаться
Департамент жилищного обеспечения Минобороны РФ (ДЖО МО РФ) — по вопросам учёта и реализации права на постоянное жильё. Подача документов — через территориальное Региональное управление жилищного обеспечения (РУЖО).
Личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны РФ — для отслеживания статуса учётного дела и заявок.
Горячая линия Минобороны: 8 (800) 100-77-40 — для уточнения статуса и порядка.
Военная прокуратура гарнизона — если ваши права будут нарушены (попытка уволить без обеспечения жильём, незаконное выселение).
Гарнизонный военный суд — для оспаривания приказа об увольнении или решения о снятии с жилищного учёта.
Шаг 7. Сроки, которые нужно знать
3 месяца — срок, в течение которого вам должны предоставить жильё на избранном месте жительства после прибытия (ст. 23 п. 14 ФЗ № 76-ФЗ).
3 месяца — срок обжалования приказа об увольнении в военном суде (по КАС РФ — общий срок).
5 лет — глубина проверки сделок с недвижимостью при постановке на учёт (важно: если вы или члены семьи отчуждали жильё за последние 5 лет, это может повлиять на признание нуждающимися).
Шаг 8. Типичные ошибки, которых нужно избежать
Не подписывайте рапорт об увольнении с согласием «без обеспечения жильём» — это автоматически лишает вас защиты ст. 23 ФЗ № 76-ФЗ.
Не съезжайте «добровольно» из служебного жилья до получения постоянного — после освобождения вернуть право пользования будет крайне сложно.
Не путайте служебное жильё военнослужащей и служебное жильё гражданского персонала — это разные правовые режимы. Если планируете остаться в той же квартире, нужен новый договор на ваше имя как гражданского работника.
Не пропускайте сроки обжалования — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении права.
Не полагайтесь на устные обещания командования о сохранении квартиры — только письменные документы (договор найма, решение жилищной комиссии).
Шаг 9. Что если жилья нет, а уволить хотят
Если возникает риск увольнения без обеспечения жильём:
- Подайте рапорт командиру части о приостановлении процедуры увольнения до реализации жилищного права со ссылкой на ст. 23 п. 1 ФЗ № 76-ФЗ.
- Параллельно — обращение в военную прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.
- При издании приказа об увольнении — подача административного иска в гарнизонный военный суд об оспаривании приказа. Шансы на восстановление высокие при подтверждённой выслуге 10+ лет и статусе нуждающейся.
Итог
Ваша главная задача сейчас — до момента увольнения закрепить статус нуждающейся в жилье и выбрать форму обеспечения. Тогда служебное жильё вы сохраняете до получения постоянного, а параллельный переход на гражданскую должность никак не помешает реализации жилищных гарантий. Если воинская часть сможет переоформить с вами договор найма уже как с гражданским работником — это идеальный сценарий для сохранения проживания в той же квартире на длительный срок.
Если потребуется помощь с подготовкой рапортов, обжалованием приказа об увольнении или сопровождением жилищного дела в ДЖО МО РФ — вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе. Жилищные споры военнослужащих имеют свою специфику, и грамотное оформление документов на старте экономит месяцы судебных разбирательств впоследствии.