Можно ли обжаловать постновление суда?

Могу ли я обжаловать постоновление суда о задолжности если я вообще не имею предстволение когда проходил суд . Мне не приходила ни повестка ни решение суда.Я вообще в первый раз узнала что должна некому граждонину большую сумму дениг когда получила постновление о возбуждение взыскания от судебных пристовов .Я не подписывала не каких документов и не получала ни каких дениг от этого гражданина.Посоветуйте что в моей ситуации можно сделать.

, Елена, г. Вязьма
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

сначала проверьте на основании какого решения и какого суда возбуждено Постановление об исполнительном производстве.

Далее, Вам надлежит обратиться в суд за получением того самого решения. Ознакомьтесь с ним и просите суд восстановить пропущенный срок на обжалование. Подавайте Заявление о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование.

Когда срок на апелляционное обжалование будет восстановлен, то Вы вправе обратиться с Апелляционной жалобой и одновременно просить приставов приостановить производство до принятия Постановления Апелляционной инстанцией, а суд просить отозвать исполнительный лист, так как срок восстановлен и решение считается не вступившим в силу.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Елена вам следует обжаловать заочное решение  суда и обратиться в правоохранительные органы (полицию) о возбуждении уголовного дела, по факту изготовления от вашего имени расписки, явившимся основанием взыскания с вас денежной суммы, по, якобы, имевшимся у вас денежным обязательствам.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Да конечно. Вероятнее всего, было вынесено заочное решение.

Во-первых, получите в суде копию этого решения. Приехав туда и написав соответствующий запрос (там образцы есть, в крайнем случае в секретариате подскажут). Данные судебного решения (когда и каким судом) вы можете узнать из исполнительного листа который находится в Службе судебных приставов, которая прислала Вам постановление о возбуждении исполнительного производства.

Во-вторых, Согласно статьи 237 ГПК РФ (Обжалование заочного решения суда)
«Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения». Соответственно, в течении семи дней подаете заявление об отмене заочного решения суда. В заявлении укажите, что не были извещены о возбуждении гражданского судопроизводства о взыскании с Вас денежных сумм. Копия искового заявления Вам не вручалась. О дате судебных заседаний Вы извещены не были, решение суда также не получали. В связи с чем, обжалуемым постановлением суда нарушены принципы гражданского судопроизводства - осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон (статья 12 ГПК РФ).

На основании Вашего заявление заочное решение суда отменять, дело направят на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе. А там уже и выясните кто и за что предъявил Вам иск.