Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли обжаловать постновление суда?

Могу ли я обжаловать постоновление суда о задолжности если я вообще не имею предстволение когда проходил суд . Мне не приходила ни повестка ни решение суда.Я вообще в первый раз узнала что должна некому граждонину большую сумму дениг когда получила постновление о возбуждение взыскания от судебных пристовов .Я не подписывала не каких документов и не получала ни каких дениг от этого гражданина.Посоветуйте что в моей ситуации можно сделать.

17 Мая 2014, 18:12, вопрос №452647 Елена, г. Вязьма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 561 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, 

    сначала проверьте на основании какого решения и какого суда возбуждено Постановление об исполнительном производстве. 

    Далее, Вам надлежит обратиться в суд за получением того самого решения. Ознакомьтесь с ним и просите суд восстановить пропущенный срок на обжалование. Подавайте Заявление о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование. 

    Когда срок на апелляционное обжалование будет восстановлен, то Вы вправе обратиться с Апелляционной жалобой и одновременно просить приставов приостановить производство до принятия Постановления Апелляционной инстанцией, а суд просить отозвать исполнительный лист, так как срок восстановлен и решение считается не вступившим в силу.

    17 Мая 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Елена вам следует обжаловать заочное решение  суда и обратиться в правоохранительные органы (полицию) о возбуждении уголовного дела, по факту изготовления от вашего имени расписки, явившимся основанием взыскания с вас денежной суммы, по, якобы, имевшимся у вас денежным обязательствам.

    17 Мая 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Да конечно. Вероятнее всего, было вынесено заочное решение.

    Во-первых, получите в суде копию этого решения. Приехав туда и написав соответствующий запрос (там образцы есть, в крайнем случае в секретариате подскажут). Данные судебного решения (когда и каким судом) вы можете узнать из исполнительного листа который находится в Службе судебных приставов, которая прислала Вам постановление о возбуждении исполнительного производства.

    Во-вторых, Согласно статьи 237 ГПК РФ (Обжалование заочного решения суда)
    «Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения». Соответственно, в течении семи дней подаете заявление об отмене заочного решения суда. В заявлении укажите, что не были извещены о возбуждении гражданского судопроизводства о взыскании с Вас денежных сумм. Копия искового заявления Вам не вручалась. О дате судебных заседаний Вы извещены не были, решение суда также не получали. В связи с чем, обжалуемым постановлением суда нарушены принципы гражданского судопроизводства - осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон (статья 12 ГПК РФ). 

    На основании Вашего заявление заочное решение суда отменять, дело направят на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе. А там уже и выясните кто и за что предъявил Вам иск.

    17 Мая 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats