Здравствуйте, мой друг своровал 2 энергетика я стоял рядом с ним, охранник остановил и попросил показать

Здравствуйте, мой друг своровал 2 энергетика я стоял рядом с ним , охранник остановил и попросил показать портфель друга он показал и там были энергетики , я спросил охранника пойду ли я как соучастник , охранник сказал нет , что не пойду , потом приехала Росс гвардия и сказала что бы я ушел потому что я ничего не воровал , в итоге сказали что я просто убежал ( хотя меня сами отпустили ) пойду ли я как соучастник ? ( до этого я стоял на учете за то что выпил алкоголь, понесу ли я наказание какое-нибудь за это ? Школа говорит да понесу ) нам по 16 лет

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается одной из самых юридически тонких тем в сфере дорожного движения - разграничения процедур проверки водителя на состояние опьянения. На практике водители часто путают действия сотрудников ДПС на дороге и медицинское освидетельствование у врача. Ошибки в трактовке этих процедур могут привести к незаконному лишению водительских прав.

Давайте детально разберем правовые основания проверки на трезвость, правила замера выдыхаемого воздуха и условия, при которых вас должны направить на медицинскую экспертизу.

Правовая оценка вашей ситуации: разграничение процедур

В российском законодательстве четко разделены две разные процедуры. Каждая из них регулируется собственными правилами, имеет свой регламент проведения и разное количество необходимых замеров.

1. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (проводится сотрудниками ДПС на дороге)

Это так называемая первичная «продувка» на месте. Процедура проводится непосредственно инспектором ГИБДД (ДПС) в патрульном автомобиле или рядом с ним на основании норм Статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

  • Количество замеров: при освидетельствовании на дороге сотрудником ДПС проводится только один замер.
  • Никакого интервала в 15 минут для процедуры на дороге законом не предусмотрено. Законодательство не обязывает инспектора ДПС проводить повторный замер в патрульном автомобиле.
  • Результат: если прибор показал более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (с учетом погрешности прибора), и вы согласны с этим результатом, процедура завершается. Инспектор составляет протокол, фиксирующий состояние опьянения.

2. Медицинское освидетельствование (проводится только врачом)

Это полноценная медицинская процедура, которая проводится исключительно в специализированных медицинских организациях (наркологических диспансерах, больницах) или в специально оборудованных передвижных медицинских пунктах (автомобилях-лабораториях с лицензией). Проводить ее имеет право только квалифицированный врач-психиатр-нарколог (или фельдшер в сельской местности, прошедший специальную подготовку).

  • Количество замеров: здесь действительно применяется правило двух замеров.
  • Интервал: если при первом исследовании выдоха на приборе врача зафиксировано наличие алкоголя (свыше 0,16 мг/л), то обязательно проводится повторное исследование через 15–20 минут. Однократного замера у врача абсолютно недостаточно для фиксации состояния алкогольного опьянения.
  • Исключение: если первый замер у врача показал результат 0,00 мг/л (или любой результат ниже 0,16 мг/л), то второй тест выдоха на алкоголь не проводится, однако врач может продолжить обследование для выявления признаков наркотического или иного токсического опьянения (путем забора биологического материала).

В каких случаях вас обязаны везти к врачу на медкомиссию?

Сотрудник ДПС не имеет права везти вас напрямую к врачу, минуя стадию предложения «продувки» на месте. Согласно закону, направление на медицинское освидетельствование к врачу допускается строго в трех случаях:

  1. Вы официально отказались проходить первичный замер в патрульном автомобиле ДПС (вы имеете на это полное право, и это не влечет лишения прав).
  2. Вы прошли замер в автомобиле ДПС, прибор показал превышение нормы (например, 0,19 мг/л), но вы категорически не согласны с результатом прибора и указали это в протоколе.
  3. Прибор ДПС показал нулевой результат (вы трезвы), но инспектор имеет достаточные основания полагать, что вы находитесь в состоянии опьянения (например, наркотического - зрачки не реагируют на свет, несвязная речь при нулевом алкоголе).

Что говорят суды: разбор ключевой практики

Судебные органы очень строго оценивают соблюдение процессуального порядка проведения замеров. Любое его нарушение толкуется в пользу водителя и является основанием для прекращения дела.

  • Нарушение 15-минутного интервала у врача. Суды однозначно указывают, что несоблюдение медицинским работником интервала в 15–20 минут между первым и вторым замерами воздуха аннулирует результаты всего медицинского освидетельствования. Верховный Суд РФ неоднократно прекращал дела водителей, если второй замер у врача был произведен, к примеру, через 5 или 10 минут после первого, либо если врач вовсе ограничился одним положительным замером. В таких случаях доказательство признается полученным с нарушением закона.
  • Повторный замер сотрудником ДПС. Если инспектор ДПС на дороге заставил вас «продуть» прибор дважды (например, первый раз показало 0,15 мг/л, а через 10 минут повторно - уже 0,17 мг/л) и на этом основании составил протокол об опьянении, данные действия являются незаконными. Суды в подобных ситуациях принимают сторону водителя, так как на дороге повторный замер не предусмотрен правилами, и инспектор обязан был либо отпустить водителя при первом допустимом результате, либо направить его к врачу при наличии клинических признаков опьянения.
  • Отказ от проверки на дороге и отказ от врача. Данный аспект детально разъяснен судебной практикой. В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ суды разграничивают отказ от «продувки» на месте и отказ от поездки к врачу. Водитель может на законных основаниях заявить сотруднику ДПС: «В ваш прибор дуть отказываюсь, везите меня сразу к лицензированному врачу». Такой отказ от проверки на дороге не порождает состава правонарушения. Однако если водитель отказывается ехать в медучреждение по направлению инспектора, наступает жесткая ответственность по статье за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования.

Таким образом, в вашей ситуации закон и судебная практика строго разграничивают действия полиции и врачей. На дороге в машине ДПС одного замера достаточно. Поездка к врачу - это отдельный этап со своими жесткими правилами (включая два замера с интервалом в 15–20 минут).

Чтобы защитить свои права, не допустить психологического давления со стороны инспекторов и правильно зафиксировать возможные нарушения процедуры, крайне важно придерживаться четкого алгоритма.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий при освидетельствовании

Если вас остановили сотрудники ДПС и предлагают пройти проверку на состояние опьянения, следуйте этой инструкции, чтобы обезопасить себя от неправомерных действий.

Шаг 1. Первичные действия на дороге (общение с инспектором ДПС)

Прежде чем согласиться дышать в прибор в автомобиле ДПС, убедитесь в соблюдении инспектором базовых формальностей:

  1. Процедура отстранения. Инспектор обязан составить протокол об отстранении от управления транспортным средством в присутствии двух понятых либо с фиксацией на видеозапись. Потребуйте показать вам запущенную видеокамеру или представить понятых.
  2. Проверка прибора. Попросите инспектора показать свидетельство о поверке технического средства измерения (алкотектора) и клеймо на самом приборе. Инспектор обязан ознакомить вас с этой информацией.
  3. Мундштук. Одноразовый пластиковый мундштук должен вскрываться строго в вашем присутствии. Не позволяйте устанавливать в прибор заранее открытые трубки.

Шаг 2. Прохождение замера на дороге и фиксация результатов

Помните: на месте проводится только один замер.

  • Если результат отрицательный (0.00 мг/л или менее 0.16 мг/л): инспектор обязан составить акт освидетельствования, указать результат, выдать вам копию и отпустить, если у него нет подозрений на наркотическое опьянение. При наличии подозрений он имеет право направить вас к врачу.
  • Если результат положительный, но вы трезвы: прибор может выдать ложное значение или присутствовать погрешность. В этом случае в бумажном акте освидетельствования собственноручно напишите: «С результатами освидетельствования не согласен, автомобилем управлял в трезвом состоянии». После этого инспектор обязан незамедлительно выписать направление на медицинское освидетельствование к врачу.

Важно: Никогда не отказывайтесь от поездки к врачу-наркологу. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования по требованию инспектора автоматически ведет к применению санкций по Кодексу РФ об административных правонарушениях - лишению прав на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 000 рублей.

Шаг 3. Действия в медицинском учреждении (у врача)

Когда вас доставили в кабинет медицинского освидетельствования или в сертифицированный мобильный пункт:

  1. Первый замер алкоголя. Врач проводит исследование вашего выдоха на своем алкотестере. Попросите показать вам результат замера на экране прибора.
  2. Контроль времени (15–20 минут). Если первый замер показал наличие алкоголя свыше 0,16 мг/л, обязательно засеките точное время на часах или телефоне. Врач обязан посадить вас ожидать ровно 15–20 минут.
  3. Повторный замер. По истечении этого времени проводится второй замер на том же или аналогичном приборе.
  4. Контроль соответствия. Если врач провел второй замер раньше через 5–10 минут или забыл его провести вообще, зафиксировав опьянение по одной пробе - это критическое нарушение порядка проведения экспертизы.

Шаг 4. Фиксация нарушений в документах

По окончании медицинского освидетельствования врач составляет Акт в трех экземплярах. Один экземпляр выдается на руки водителю.

  • Если вы заметили нарушения (не соблюден интервал 15 минут между выдохами, не предъявлены поверки на прибор, забор биоматериалов производился без вашего согласия или с грубыми нарушениями санитарных правил) - укажите это в письменных пояснениях к протоколу, который вам позже предоставит инспектор ДПС для ознакомления.
  • Напишите в протоколе: «С процедурой освидетельствования не согласен. Врачом нарушен порядок проведения медицинского освидетельствования (указать конкретно, например: повторный замер проведен через 7 минут после первого вместо положенных 15–20)».

Распространенные ошибки водителей, которых нужно избегать:

  • Ошибка № 1: Путаница в терминах «Отказ от освидетельствования». Водители часто путают два понятия. Вы имеете законное право отказаться дуть в «трубочку» инспектора ДПС на дороге, попросив направить вас сразу к врачу - за это не лишают прав. Но вы категорически не имеете права отказываться от поездки к врачу (медицинского освидетельствования). Отказ у врача или по дороге к нему - это гарантированное лишение прав в суде.
  • Ошибка № 2: Непроверенные приборы. Не позволяйте инспекторам использовать сомнительные приборы без чекопечатающего устройства или с сорванными поверочными пломбами. Требуйте оригиналы документов на алкотектор.
  • Ошибка № 3: Подписание пустых бланков. Никогда не подписывайте пустые протоколы или акты, надеясь «разобраться потом в отделе». Любая ваша подпись под пустой графой будет использована для внесения фиктивных данных и записей о том, что вам разъяснили права и ознакомили со свидетелями.

Сроки обжалования требований и постановлений

Если в отношении вас все же был составлен протокол об административном правонарушении, либо вынесен акт медицинского освидетельствования с нарушениями:

  • Срок оспаривания постановления суда (если дело уже дошло до судебного рассмотрения) составляет 10 суток с момента получения вами копии постановления на руки.
  • При явных процедурных нарушениях со стороны врачей или инспекторов ДПС жалобу необходимо подавать незамедлительно в вышестоящие органы ГИБДД, прокуратуру или профильный департамент здравоохранения, курирующий данное медицинское учреждение.

Если в вашей ситуации уже идет оформление документов или возник спорный инцидент с сотрудниками ДПС, крайне важно оперативно проанализировать все составленные протоколы и акты. Вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для детальной оценки материалов дела, выявления процедурных ошибок и подготовки мотивированной жалобы для сохранения ваших водительских прав в суде.