Какой действенный выход есть в моей ситуации?

Армянка. Уроженка Азербайджана. Утеряно свидетельство о рождении. Делали официально дважды запрос через ЗАГС Москвы с интервалом в шесть лет и дважды пришел ответ, что запись в архивах о моем рождении не обнаружена, а значит, дубликат свидетельства о рождении получить не представляется возможным. Гражданство РФ. Суд в Москве отказал о признании факта регистрации моего рождения, как я понимаю, за неимением достаточно доказательств. Компании не берутся за мое дело, мотивирую тем, что Азербайджан полностью игнорирует на любые запросы. Какой действенный выход есть в моей ситуации?

, Светлана, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Поздравляю вас с успешным прохождением наиболее сложного этапа — сдачей теоретического экзамена после лишения водительского удостоверения.

Ваш вопрос касается возможности сразу же сдать экзамен на категорию «Е» (в современных реалиях это категории «BE», «CE» или подкатегории, в зависимости от того, на каком автомобиле с прицепом вы проходили обучение) при наличии свидетельства об автошколе.

Ситуация вполне разрешима, однако здесь есть несколько жестких правовых нюансов, связанных с процессом восстановления ваших документов и требованиями к водительскому стажу.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения категории, связанные с управлением составами транспортных средств (бывшая категория «Е», ныне «BE», «CE», «DE»), являются дополнительными. Они не могут существовать сами по себе и жестко привязаны к вашему основному праву управления («B», «C» или «D»).

Требования к кандидатам на получение этих категорий установлены в статье 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Согласно закону, право на управление составами транспортных средств предоставляется лицам:

  1. Имеющим право на управление транспортными средствами отличных от «E» категорий (соответственно, «В», «С» или «Д»);
  2. Имеющим стаж управления транспортным средством соответствующей категории не менее 12 месяцев.

Применяется ли это правило к вашей ситуации?

Поскольку сегодня вы только сдали экзамен ПДД после лишения, ваше водительское удостоверение все еще находится в ГИБДД в статусе «изъято», а действие права управления фактически приостановлено до момента полного выполнения процедуры возврата прав.

В связи с этим возникают два ключевых юридических условия:

  • Невозможность сдачи экзамена до получения бланка ВУ: Пока вы физически не восстановили свои основные права категории «ВС» и не получили пластиковое удостоверение на руки, ГИБДД не имеет права допустить вас к квалификационному экзамену на категорию «Е». Базовое право управления должно быть полностью активным в федеральной базе данных.
  • Сохранение водительского стажа: Приостановление права управления (лишение) не аннулирует тот стаж, который вы накопили до вынесения судебного решения. Ваш стаж по категориям «В» и «С» рассчитывается с даты их первоначального получения. Если до лишения прав вы обладали категорией «С» (или «В») более одного года, то требование закона о 12-месячном стаже полностью соблюдено. Ждать еще один год после возврата прав вам не нужно.

Важный вывод: Сдать экзамен на категорию «Е» непосредственно сегодня (в один день с теоретическим экзаменом после лишения) вы не можете. Сначала вам необходимо завершить процедуру возврата вашего водительского удостоверения с категориями «ВС», получить его на руки, и только после этого вы сможете сразу же подать заявление на сдачу экзамена на категорию «Е».

Практические шаги: как забрать права и сразу открыть категорию «Е»

Для того чтобы процедура прошла максимально быстро и без лишней бюрократической волокиты, вам необходимо придерживаться строгого алгоритма. Любая ошибка (например, в медицинских справках или неоплаченных штрафах) приведет к отказу как в возврате старых прав, так и в допуске к новому экзамену.

Шаг 1. Полностью закройте процедуру возврата базовых прав («ВС»)

Сдача теории — это половина дела. Чтобы забрать свое водительское удостоверение из подразделения ГИБДД, вам необходимо:

  1. Погасить все имеющиеся задолженности по штрафам. Согласно КоАП РФ, возврат прав возможен только после уплаты всех штрафов за нарушения в области дорожного движения. Проверить наличие задолженностей можно через Официальный сервис проверки штрафов ГИБДД.
  2. Предоставить медицинское заключение (форма № 003-В/у).
    • Внимание: Медсправка обязательна для возврата прав, если вы были лишены их за управление в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.
    • Если лишение было по другой статье (например, выезд на встречную полосу), для возврата «ВС» справка не требуется, но она в обязательном порядке потребуется для открытия новой категории «Е».

Тактический совет по медсправке: Когда будете проходить медкомиссию, обязательно проследите, чтобы врач-терапевт отметил в справке не только категории «В» и «С», но и категории «BE» и «CE». Если в справке не будет отметок о годности к управлению составами транспортных средств («Е»), ГИБДД откажет в приеме документов на экзамен, и справку придется переделывать.

Шаг 2. Заберите физическое водительское удостоверение

Обратитесь в подразделение ГИБДД, в котором хранится ваше изъятое водительское удостоверение (куда вы сдавали его после решения суда). При себе необходимо иметь:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Справку о сдаче теоретического экзамена (выданную вам сегодня);
  • Действующую медсправку 003-В/у;
  • Квитанции об оплате штрафов (рекомендуется иметь при себе бумажные копии на случай задержек в базе ГИС ГМП).

Крайне важный нюанс: При получении прав в ГИБДД обязательно проверьте оборотную сторону карточки. В столбце 10 (дата получения права управления) напротив категорий «B» и «C» должны стоять даты вашего первоначального получения этих категорий (много лет назад), а не текущая дата. Если сотрудники ГИБДД по ошибке поставят сегодняшнюю дату, программа заблокирует вам допуск к экзамену на «Е», посчитав, что у вас нулевой стаж.

Шаг 3. Подайте заявление на сдачу экзамена категории «Е»

Как только пластиковая карта у вас на руках и категории «ВС» официально активны, вы можете в этот же день подавать документы на сдачу экзамена на категорию «Е». Свидетельство об окончании автошколы бессрочно, поэтому заново учиться вам не придется.

  1. Запишитесь на экзамен. Удобнее и быстрее всего сделать это в электронном виде, выбрав удобную дату и время через портал Госуслуг: Запись на экзамен в ГИБДД и получение ВУ.
  2. Оплатите государственную пошлину за выдачу нового водительского удостоверения (в связи с открытием новой категории). На сегодняшний день пошлина составляет 2 000 рублей.

Шаг 4. Подготовьте пакет документов для квалификационного экзамена

В назначенный день явитесь в экзаменационное подразделение ГИБДД со следующими документами:

  • Паспорт РФ;
  • Ваше восстановленное водительское удостоверение категории «ВС»;
  • Свидетельство о прохождении обучения в автошколе на категорию «Е» (соответственно, CE или BE);
  • Медицинская справка по форме № 003-В/у (с открытыми категориями «Е»/«CE»/«BE»);
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Шаг 5. Прохождение экзаменов на категорию «Е»

Полноценный экзамен на категорию «Е» (например, «CE» — грузовик с прицепом) состоит из практической части. Вам предстоит продемонстрировать навыки маневрирования на специальной площадке (сцепка/расцепка, движение задним ходом по прямой, парковка задним ходом к платформе) и управление составом в условиях реального дорожного движения (городской маршрут).

Теоретический экзамен по билетам ПДД на саму категорию «Е» отдельно не сдается, если вы уже успешно подтвердили свои знания по базовой категории, однако в некоторых подразделениях могут проверить знания по правилам буксировки и эксплуатации прицепов в рамках практических вопросов. Рекомендую освежить в памяти эти разделы ПДД перед выездом с инспектором.

Если в процессе общения с сотрудниками ГИБДД у вас возникнут сложности (например, инспектор неверно посчитает ваш стаж из-за периода лишения или возникнут проблемы с зачетом результатов сегодняшнего экзамена ПДД), вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы для подготовки жалобы руководству ГИБДД или в суд.