Могу я сразу здать экзамен на категорию Е свидетельство об обучение есть?

Здравствуйте! Сегодня здал экзамен в гибдд после лишения прав категории ВС. Могу я сразу здать экзамен на категорию Е свидетельство об обучение есть?

, Анатолий, г. Сочи
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос крайне актуален и находится на стыке двух динамично развивающихся областей права: военного законодательства и законодательства об образовании. Получение образования в период прохождения военной службы по мобилизации - это сложный процесс, сопряженный со специфическим статусом военнослужащих и особым режимом несения службы.

Юридически ответ на ваш вопрос утвердительный: да, мобилизованный гражданин имеет право получать заочное образование. Однако практическая реализация этого права имеет жесткие ограничения, обусловленные приоритетом выполнения боевых и служебных задач.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, подкрепленный действующим законодательством и позицией контролирующих органов.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, как работает право мобилизованного на образование, необходимо разобрать его статус и сопоставить нормы двух ключевых отраслей права.

1. Статус мобилизованного и его право на образование

Согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.

Это означает, что на вас в полной мере распространяются как обязанности, так и права военнослужащих-контрактников, закрепленные в Федеральном законе от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 закона «О статусе военнослужащих»:

«Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту [...], имеют право на обучение в государственных и муниципальных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очно-заочной или заочной форме обучения».

Таким образом, на законодательном уровне за вами закреплено право обучаться по заочной форме параллельно со службой.

2. Приоритет воинской службы над процессом обучения

Несмотря на наличие права на образование, Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и Устав внутренней службы ВС РФ устанавливают абсолютный приоритет исполнения обязанностей военной службы над любыми гражданскими правами.

Военнослужащие обязаны беспрекословно выполнять приказы командиров и находиться в местах дислокации своих подразделений (включая зону проведения СВО). Это порождает главный конфликт: учебный процесс требует регулярной сдачи сессий, прохождения аттестации и выполнения учебного плана, в то время как условия службы могут полностью исключать доступ к интернету или возможность выезда в учебное заведение.

Позиция органов военного управления и судов

Официальная позиция военных ведомств и судебная практика по аналогичным вопросам сводятся к двум ключевым тезисам:

  1. Предоставление учебного отпуска в период мобилизации не является безусловной обязанностью командования. По смыслу ст. 11 и ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», для прохождения промежуточной и итоговой аттестации военнослужащим предоставляются учебные отпуска. Однако в условиях действия указа о мобилизации и выполнения боевых задач предоставление любых отпусков (кроме обязательного основного отпуска) остается исключительно на усмотрение командования части (исходя из служебной необходимости). Суды практически всегда встают на сторону командиров, если те отказывают в предоставлении учебного отпуска по причине выполнения подразделением боевых задач.
  2. Использование дистанционных технологий. Минобрнауки и военные ведомства приветствуют и рекомендуют использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий для военнослужащих. Если формат заочного обучения в вашем вузе позволяет сдавать сессии онлайн, без личного присутствия и ущерба для несения службы, препятствовать этому командование не вправе.

Промежуточный вывод

Закон позволяет вам учиться заочно, пока вы мобилизованы. Однако если ваше обучение требует личного присутствия на экзаменах или регулярного выхода на связь по строгому расписанию, велика вероятность столкнуться со сложностями, которые могут привести к отчислению за неуспеваемость.

Для успешного совмещения учебы и службы необходим детальный план действий с привлечением как руководства вашего вуза, так и командования воинской части.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Чтобы параллельное обучение было законным, не мешало службе и не привело к отчислению, вам необходимо использовать специальные механизмы, предусмотренные законодательством об образовании и мерами поддержки участников СВО.

Шаг 1. Получение согласия командования (Рапорт)

Поскольку вы являетесь военнослужащим, любые ваши действия, связанные с гражданскими организациями, должны согласовываться с вашим непосредственным начальником.

  1. Направьте на имя командира воинской части Рапорт о разрешении на обучение.
  2. В рапорте укажите, что обучение будет проходить по заочной форме, преимущественно в свободное от службы время и с применением дистанционных технологий (если это применимо), что не помешает выполнению ваших служебных обязанностей.
  3. Получение одобрения командира (в виде резолюции на рапорте) - это ваша юридическая страховка на случай возникновения споров о нецелевом использовании интернета, личного времени или средств связи.

Примерная формулировка рапорта: «Докладываю, что я, (звание, ФИО), зачислен/обучаюсь в (наименование ВУЗа) по заочной форме обучения. Руководствуясь ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих", прошу Вашего разрешения на продолжение обучения по указанной форме в индивидуальном режиме, в свободное от исполнения обязанностей военной службы время, преимущественно с использованием дистанционных образовательных технологий, без ущерба для готовности подразделения и выполнения боевых задач».

Шаг 2. Взаимодействие с вузом и переход на индивидуальный план

После согласования с командованием или при наличии объективной невозможности посещать занятия лично, обратитесь в администрацию учебного заведения (лично через представителя по доверенности либо через личный кабинет студента / электронную почту).

  • Подайте заявление на установление индивидуального учебного плана. Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ гарантирует студентам право на обучение по индивидуальному плану.
  • Запросите применение дистанционных технологий. Укажите, что в связи с нахождением на военной службе по мобилизации вы просите вуз предоставлять вам учебные материалы, задания и принимать зачеты/экзамены в электронном виде (через личный кабинет студента) с гибкими сроками сдачи.

Если вуз идет навстречу (а современные рекомендации Минобрнауки обязывают вузы содействовать участникам СВО), вам установят гибкий график, под который вы сможете подстраиваться во время пауз в несении службы.

Шаг 3. Использование мер поддержки участников СВО

Если вы обучаетесь на платной основе (по договору), вы имеет право на получение существенных льгот, утвержденных государством для участников специальной военной операции.

  1. Перевод на бюджетное отделение. На основании рекомендаций, содержащихся в Информационном письме Минобрнауки, участники СВО (включая мобилизованных) имеют приоритетное право на перевод с платного обучения на бесплатное (при наличии вакантных бюджетных мест на курсе по вашей или смежной специальности).
  2. Получение академического отпуска (альтернативный вариант). Если вы понимаете, что служба в текущий момент полностью исключает возможность учиться (например, вы находитесь на передовой без связи), не допускайте отчисления за неуспеваемость. Обязательно оформите академический отпуск по обстоятельствам чрезвычайного характера (призыв на военную службу).
    • Академический отпуск предоставляется на срок до 2 лет (с возможностью продления).
    • За вами гарантированно сохраняется бюджетное место (или условия договора при платном обучении), а плата за период отпуска не взимается.

Куда обращаться за помощью и поддержкой

Если вы сталкиваетесь с непониманием со стороны администрации вуза или вам требуются дополнительные разъяснения:

  1. Горячая линия Минобрнауки РФ: по вопросам мобилизации и обучения граждан действует выделенный телефон 8-800-100-19-20. Вы или ваши родственники можете обратиться туда за оперативной консультацией. Информация также регулярно обновляется на официальном портале Минобрнауки России.
  2. Фонд «Защитники Отечества»: Вы можете обратиться к региональному координатору Фонда «Защитники Отечества». Фонд оказывает адресную помощь ветеранам и участникам СВО, включая вопросы переподготовки, обучения и перевода на бюджетные места в вузах.

Сроки и важные ограничения

  • Сроки подачи на академический отпуск: Подать заявление можно в любой момент семестра, предоставить документы (копию повестки, справку из военкомата или воинской части) можно и позже, в том числе через родственников по простой письменной или нотариальной доверенности.
  • Последствия неявки на сессию: Если вы не оформили академический отпуск и не согласовали индивидуальный план, вуз имеет законное право отчислить вас за академическую задолженность. Мобилизация сама по себе не является автоматическим оправданием неявки на экзамены, если вы официально не уведомили руководство учебного заведения о невозможности прохождения аттестации.

Тактические советы юриста368

  1. Ни в коем случае не пускайте учебу "на самотек". Ваше молчание вуз расценит как обычную неуспеваемость и инициирует процедуру отчисления. Даже короткое письмо на электронную почту деканата с копией справки об участии в СВО приостановит любые негативные решения в отношении вас.
  2. Действуйте через представителей. Поскольку вы можете находиться в условиях ограниченной связи, напишите доверенность (ее может заверить командир вашей воинской части в соответствии с п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ) на имя близкого человека (родителей, супруги). По этой доверенности они смогут подавать заявления в вуз, забирать документы или оформлять ваш перевод.
  3. Используйте дистанционный формат как приоритет. Просите вуз о переводе на исключительно электронное взаимодействие. Сейчас большинство аккредитованных вузов обладают такими техническими возможностями.

Если вам требуется детальная помощь в составлении рапорта на имя командира части о согласовании обучения, подготовке заявления ректору о предоставлении индивидуального учебного плана или переводе на бюджет, либо у вас возникли споры с учебным заведением - вы можете обратиться к квалифицированному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для разработки индивидуального пакета документов.