Могу я сразу здать экзамен на категорию Е свидетельство об обучение есть?
Здравствуйте! Сегодня здал экзамен в гибдд после лишения прав категории ВС. Могу я сразу здать экзамен на категорию Е свидетельство об обучение есть?
Здравствуйте.
Ваш вопрос крайне актуален и находится на стыке двух динамично развивающихся областей права: военного законодательства и законодательства об образовании. Получение образования в период прохождения военной службы по мобилизации - это сложный процесс, сопряженный со специфическим статусом военнослужащих и особым режимом несения службы.
Юридически ответ на ваш вопрос утвердительный: да, мобилизованный гражданин имеет право получать заочное образование. Однако практическая реализация этого права имеет жесткие ограничения, обусловленные приоритетом выполнения боевых и служебных задач.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, подкрепленный действующим законодательством и позицией контролирующих органов.
Для того чтобы понять, как работает право мобилизованного на образование, необходимо разобрать его статус и сопоставить нормы двух ключевых отраслей права.
Согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.
Это означает, что на вас в полной мере распространяются как обязанности, так и права военнослужащих-контрактников, закрепленные в Федеральном законе от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
В соответствии с пунктом 2 статьи 19 закона «О статусе военнослужащих»:
«Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту [...], имеют право на обучение в государственных и муниципальных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очно-заочной или заочной форме обучения».
Таким образом, на законодательном уровне за вами закреплено право обучаться по заочной форме параллельно со службой.
Несмотря на наличие права на образование, Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и Устав внутренней службы ВС РФ устанавливают абсолютный приоритет исполнения обязанностей военной службы над любыми гражданскими правами.
Военнослужащие обязаны беспрекословно выполнять приказы командиров и находиться в местах дислокации своих подразделений (включая зону проведения СВО). Это порождает главный конфликт: учебный процесс требует регулярной сдачи сессий, прохождения аттестации и выполнения учебного плана, в то время как условия службы могут полностью исключать доступ к интернету или возможность выезда в учебное заведение.
Официальная позиция военных ведомств и судебная практика по аналогичным вопросам сводятся к двум ключевым тезисам:
Закон позволяет вам учиться заочно, пока вы мобилизованы. Однако если ваше обучение требует личного присутствия на экзаменах или регулярного выхода на связь по строгому расписанию, велика вероятность столкнуться со сложностями, которые могут привести к отчислению за неуспеваемость.
Для успешного совмещения учебы и службы необходим детальный план действий с привлечением как руководства вашего вуза, так и командования воинской части.
Чтобы параллельное обучение было законным, не мешало службе и не привело к отчислению, вам необходимо использовать специальные механизмы, предусмотренные законодательством об образовании и мерами поддержки участников СВО.
Поскольку вы являетесь военнослужащим, любые ваши действия, связанные с гражданскими организациями, должны согласовываться с вашим непосредственным начальником.
Примерная формулировка рапорта: «Докладываю, что я, (звание, ФИО), зачислен/обучаюсь в (наименование ВУЗа) по заочной форме обучения. Руководствуясь ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих", прошу Вашего разрешения на продолжение обучения по указанной форме в индивидуальном режиме, в свободное от исполнения обязанностей военной службы время, преимущественно с использованием дистанционных образовательных технологий, без ущерба для готовности подразделения и выполнения боевых задач».
После согласования с командованием или при наличии объективной невозможности посещать занятия лично, обратитесь в администрацию учебного заведения (лично через представителя по доверенности либо через личный кабинет студента / электронную почту).
Если вуз идет навстречу (а современные рекомендации Минобрнауки обязывают вузы содействовать участникам СВО), вам установят гибкий график, под который вы сможете подстраиваться во время пауз в несении службы.
Если вы обучаетесь на платной основе (по договору), вы имеет право на получение существенных льгот, утвержденных государством для участников специальной военной операции.
Если вы сталкиваетесь с непониманием со стороны администрации вуза или вам требуются дополнительные разъяснения:
Если вам требуется детальная помощь в составлении рапорта на имя командира части о согласовании обучения, подготовке заявления ректору о предоставлении индивидуального учебного плана или переводе на бюджет, либо у вас возникли споры с учебным заведением - вы можете обратиться к квалифицированному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для разработки индивидуального пакета документов.