Здравствуйте. Ваш вопрос касается прохождения лечения в период мобилизации и возможности смены медицинского учреждения. Это крайне серьезная тема, находящаяся на стыке военного права, медицинского обеспечения военнослужащих и уголовного законодательства.
Поскольку вы являетесь мобилизованным военнослужащим, проходящим лечение в военном госпитале, ваши действия строго регламентированы жесткими нормами воинской дисциплины. В вашей ситуации любая ошибка или поспешный шаг могут повлечь за собой не просто дисциплинарную, а уголовную ответственность.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, позиция законодательства и судов, а также детальный алгоритм, как действовать, чтобы получить качественное лечение и не нарушить закон.
Правовая оценка вашей ситуации
С момента призыва по мобилизации граждане приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Это прямо закреплено в Указе Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Соответственно, на вас в полной мере распространяются как права, так и обязанности контрактника, включая правила медицинского обеспечения и воинской дисциплины.
Ограничение на свободный выбор медицинского учреждения
В отличие от гражданских лиц, которые могут в любой момент отказаться от госпитализации в одной больнице и пойти в другую, военнослужащие лишены права на свободный выбор врача и медицинской организации.
Согласно ст. 16 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" медицинская помощь военнослужащим оказывается бесплатно преимущественно в военно-медицинских организациях (военных госпиталях, лазаретах, поликлиниках).
Лечение в гражданских (в том числе частных) клиниках допускается только в виде исключения, когда:
- В месте прохождения службы или нахождения военнослужащего отсутствуют военно-медицинские организации.
- В ведомственных госпиталях отсутствуют отделения нужного профиля, специалисты необходимой квалификации или специальное медицинское оборудование.
- Требуется оказание экстренной (неотложной) медицинской помощи.
Порядок направления в коммерческие и государственные гражданские клиники регламентирован Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 911. Согласно этому документу, лечение в сторонней медицинской организации должно быть согласовано с Министерством обороны и оформляется официальным направлением за подписью начальника военно-медицинского учреждения или командира части.
Риск уголовной ответственности за самовольное оставление госпиталя
Самая большая опасность в вашей ситуации - попытка выписаться "по собственному желанию" или просто покинуть территорию госпиталя без официальных распорядительных документов (выписного эпикриза, предписания).
Для военнослужащего территория госпиталя на время лечения является временным местом службы (дислокации). Если вы самовольно покинете госпиталь, ваши действия будут квалифицированы по ст. 337 Уголовного кодекса РФ (самовольное оставление части или места службы).
В условиях мобилизации (которые продолжают действовать) уголовная ответственность за оставление места службы даже на срок от 2 до 10 суток карается реальным лишением свободы на срок до 5 лет, а на срок свыше одного месяца - до 10 лет лишения свободы.
Важно помнить: Письменный отказ от госпитализации, который вы можете написать в госпитале, не дает вам права покинуть его территорию по своему усмотрению и уехать домой или в частную клинику. Выписка должна быть надлежащим образом оформлена приказом начальника госпиталя, и вам должно быть выдано предписание о направлении к месту службы или в отпуск по болезни.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Судебная практика по делам о самовольном оставлении госпиталей военнослужащими в период мобилизации крайне жесткая. Суды однозначно трактуют нахождение в гражданском лечебном учреждении без направления военных врачей как правонарушение.
Позиция Верховного Суда РФ
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11 "О практическом рассмотрении судами уголовных дел о преступлениях против военной службы" детально разъяснено:
- Прохождение лечения в медицинском учреждении (в том числе гражданском) без законных на то оснований (документального направления) не освобождает военнослужащего от ответственности за самовольное оставление части.
- Самостоятельное обращение в частную клинику и нахождение там не считается уважительной причиной для отсутствия на службе или в госпитале, если только не имело место состояние крайней необходимости (угроза жизни при невозможности получить помощь в военном госпитале).
Примеры из практики военных судов
Кейс о лечении в гражданской больнице без направления: Военнослужащий почувствовал себя плохо во время нахождения в госпитале и, посчитав, что лечение неэффективно, ушел из учреждения и лег в гражданскую коммерческую клинику. Военный гарнизонный суд признал его виновным по ст. 337 УК РФ. Суд указал, что подсудимый не согласовал перевод с командованием госпиталя, не получил направление от военно-врачебной комиссии (ВВК), а его состояние здоровья на момент ухода не угрожало жизни непосредственно, то есть состояния крайней необходимости не было.
Кейс о пропуске срока возвращения в часть: Мобилизованный находился на лечении, после чего самостоятельно обратился в частный медицинский центр для продолжения процедур, посчитав, что еще болен. Суд указал, что определять степень выздоровления и необходимость дальнейшего лечения уполномочена исключительно ВВК. Сам факт прохождения процедур в частной клинике не оправдывает неявку военнослужащего по предписанию после выписки из госпиталя.
Таким образом, законные основания проходить лечение в частной клинике у вас возникнут только в двух случаях:
- Вы официально направлены туда Министерством обороны (из-за невозможности оказать помощь в госпитале).
- Вы прошли Военно-врачебную комиссию (ВВК), признаны временно негодным к военной службе (категория «Г») и получили официальный отпуск по болезни (в этот период вы можете лечиться где угодно, в том числе в частной клинике).
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы получить право на лечение в частной клинике и при этом полностью исключить риск уголовного преследования за самовольное оставление места службы, вам необходимо действовать строго по следующей процедуре.
Шаг 1. Оцените медицинские показания и подготовьте обоснование
Прежде чем заявлять о желании лечиться в частной клинике, вы должны иметь на руках веские медицинские аргументы. Военные врачи не отпустят вас просто потому, что в частной клинике «лучше условия».
- Получите от сторонних специалистов (например, если вы консультировались онлайн или имеете выписки из гражданских клиник до мобилизации) заключения о необходимости конкретных видов обследований, операций или реабилитации.
- Убедитесь, что требуемый вид медицинской помощи действительно не может быть оказан в вашем госпитале (нет нужного оборудования, реактивов для анализов, узкопрофильного хирурга).
Шаг 2. Подача рапорта на имя начальника госпиталя
Письменный рапорт - это единственный законный способ инициировать процедуру перевода или направления в гражданское учреждение. Рапорт составляется в двух экземплярах.
Как правильно составить рапорт (ключевые формулировки):
В тексте рапорта обязательно укажите на ухудшение состояния здоровья или неэффективность проводимой терапии.
«На основании ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 № 911, ввиду отсутствия в военном госпитале технической возможности для проведения (назовите необходимую процедуру/операцию/обследование) либо отсутствия профильного специалиста (указать дефицитную специальность врача), прошу вас:
- Согласовать мое направление в (наименование частной/гражданской клиники) для проведения необходимого лечения/обследования.
- В случае невозможности направления за счет средств Министерства обороны, разрешить мне прохождение лечения за счет собственных средств с сохранением за мной статуса военнослужащего, проходящего лечение.»
Подайте рапорт через канцелярию госпиталя (или через лечащего врача под подпись на вашем экземпляре).
Шаг 3. Инициирование прохождения Военно-врачебной комиссии (ВВК)
Если госпиталь принципиально отказывается направлять вас в стороннюю клинику, вашей целью должно стать получение отпуска по болезни. Во время официального отпуска вы свободны в выборе места лечения.
- Подайте рапорт на имя начальника госпиталя / лечащего врача с просьбой направить вас на ВВК для определения категории годности к военной службе на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
- Если ВВК установит, что вы временно негодны (категория «Г»), вам обязаны предоставить отпуск по болезни на срок от 30 до 60 суток (с возможностью продления).
- Получив свидетельство о болезни и приказ об отпуске, вы имеете законное право лечиться в любом медицинском учреждении, включая частные клиники.
Шаг 4. Взаимодействие с Военным комиссариатом (в случае отпуска)
Если вам предоставили отпуск по болезни для лечения:
- По прибытии к месту проведения отпуска вы обязаны встать на учет в ближайшем военном комиссариате (военкомате).
- Сообщите в военкомат, что планируете проходить лечение в частной клинике, предоставив туда копию договора на оказание медицинских услуг. Это обезопасит вас от обвинений в том, что вы используете отпуск не по назначению.
Что делать, если вам отказывают или игнорируют рапорт?
К сожалению, в военных госпиталях нередко игнорируют рапорты военнослужащих или устно запрещают любые переводы. В этой ситуации действуйте следующим образом:
Подача жалобы в Военную прокуратуру гарнизона.
Если ваш рапорт не рассматривают в течение 3 дней или выносят немотивированный отказ при явной невозможности оказать вам помощь в госпитале, пишите жалобу. Укажите, что непредоставление надлежащей медицинской помощи нарушает ваше конституционное право на охрану здоровья и жизнь.
Обращение на горячую линию Министерства обороны РФ (тел. 117 или 122).
Зафиксируйте обращение о нарушении прав мобилизованного на получение адекватной медицинской помощи.
Фиксация отказов.
Требуйте все ответы в письменном виде. Если вам отказывают устно, делайте аудиозапись разговора (закон допускает фиксацию нарушений ваших прав).
Важные тактические советы и предостережения
Никогда не подписывайте отказ от лечения, если у вас нет на руках подписанного руководством предписания на перевод. Наличие простого «отказа» делает ваше нахождение в госпитале незаконным, но не дает права уйти - вас могут тут же обвинить в дезертирстве или самовольном оставлении места службы.
Не верьте устным обещаниям врачей. Фраза «езжайте в свою клинику, мы вас отметим» - это прямая дорога на скамью подсудимых. Любое отсутствие должно быть подтверждено бумагой с гербовой печатью госпиталя или приказом.
Документируйте все расходы. Если в последующем вы докажете, что военный госпиталь физически не мог оказать вам помощь, оказанную в частной клинике, у вас возникнет право в судебном порядке взыскать потраченные средства с Министерства обороны РФ.
Если у вас возникли сложности на этапе подачи рапорта, администрация госпиталя оказывает на вас давление, либо вам требуется квалифицированная помощь в составлении жалобы в Военную прокуратуру, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе для подготовки документов.