Как выписаться для прохождения лечения в частной клинике
Я мобилизованный прохожу лечение в госпитале. Как выписаться для прохождения лечения в частной клинике.
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает очень чувствительную тему — оптимизацию групп в детских садах, которая напрямую влияет на комфорт детей и удобство родителей. Ситуация, когда группы объединяют в разных корпусах, находящихся на разных улицах, юридически неоднозначна. С одной стороны, у администрации есть право управлять структурой учреждения, с другой — ваши права как потребителей образовательных услуг строго защищены законом.
Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам понять, насколько законны действия руководства детского сада, и где проходят границы их полномочий.
Для того чтобы оценить законность действий администрации детского сада, необходимо разделить проблему на два ключевых аспекта: право учреждения на внутреннюю реорганизацию и ваши договорные права как родителей.
Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обладает автономией. Это означает, что руководство детского сада самостоятельно:
Закон допускает создание разновозрастных и малокомплектных групп. Напрямую федеральное законодательство не запрещает объединять малочисленные группы в целях экономии бюджетных средств или оптимизации педагогической нагрузки. Однако эта свобода действий ограничена правами детей и условиями договоров с родителями.
При зачислении ребенка в детский сад вы подписывали Договор об образовании. В этом документе в обязательном порядке указывается место оказания услуг — конкретный адрес корпуса (филиала) детского сада.
Перевод ребенка из одного корпуса в другой (на другую улицу) является изменением существенных условий договора. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ (ст. 310, 450, 452), изменение условий договора в одностороннем порядке не допускается.
Администрация не может просто издать приказ и обязать вас водить ребенка по другому адресу. Для этого требуется ваше письменное согласие — подписание дополнительного соглашения к договору. Если вы откажетесь его подписывать, у администрации нет законных оснований принудительно перевести вашего ребенка в другой корпус.
Согласно действующим санитарным правилам СП 2.4.3648-20, количество детей в группах детского сада рассчитывается индивидуально, исходя из площади игровой комнаты (групповой):
Если при объединении двух малочисленных групп в одну общая численность детей превысит допустимые нормативы площади в принимающем корпусе, такое объединение будет являться грубым нарушением санитарного законодательства.
Кроме того, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», при осуществлении деятельности в области образования и воспитания детей не могут ущемляться их права. Закрытие группы в шаговой доступности и принудительный перевод в более удаленный корпус могут быть расценены как ухудшение условий получения образования.
Анализ судебных споров в сфере дошкольного образования показывает, что суды придерживаются следующих позиций:
Таким образом, в вашей ситуации закон и логика правоприменения на стороне родителей. Администрация детского сада имеет право оптимизировать группы, но только с вашего добровольного согласия (путём подписания допсоглашения к договору) и при строгом соблюдении нормативов площади на каждого ребенка в принимающем корпусе.
Если администрация детского сада пытается поставить вас перед фактом закрытия одной из групп и перевода детей в другой корпус, действуйте по четкому алгоритму. Коллективные действия родителей всегда имеют кратно больший эффект, чем индивидуальные жалобы.
Найдите ваш экземпляр договора с детским садом. Особое внимание обратите на следующие пункты:
Направьте письменное заявление на имя заведующего детским садом (лучше сделать это коллективно от родителей закрываемой группы).
Ключевые формулировки для заявления:
«Просим предоставить письменные разъяснения относительно планируемого закрытия группы №___ в корпусе по адресу: _________ и перевода детей в корпус по адресу: ______. Напоминаем, что согласно Договору об образовании № от ______, местом оказания услуг является корпус по адресу: _________. Письменного согласия на изменение условий договора (в части адреса обучения) мы не давали и давать не планируем.
Также просим предоставить расчет площади групповой комнаты в принимающем корпусе по адресу: _________ и подтвердить, что при слиянии групп не будут нарушены нормы СП 2.4.3648-20 (не менее 2.0 кв. м площади на одного ребенка дошкольного возраста).»
Подайте заявление в двух экземплярах в канцелярию учреждения. На вашем экземпляре принимающий сотрудник должен поставить дату, подпись, расшифровку и входящий номер.
Если вам предложат подписать дополнительное соглашение о переводе в другой корпус — не подписывайте его, если этот перевод вас не устраивает. Отказ от подписания допсоглашения — ваше законное право. Администрация не имеет права отчислить ребенка из детского сада на основании того, что вы отказались от перевода в другой корпус.
Если администрация игнорирует ваше мнение и продолжает процедуру закрытия группы без согласия родителей, необходимо незамедлительно направить обращения в три инстанции. Сделать это можно в электронном виде.
Если администрация вашего детского сада перешла к активным действиям, и вам требуется помощь в составлении мотивированной коллективной претензии или жалобы в прокуратуру со ссылками на уставные документы вашего учреждения — вы можете обратиться за юридической поддержкой к профильному юристу на нашей платформе.