Здравствуйте. Ваша ситуация очень типична для коммерческой медицины, и вы абсолютно правы, что усомнились в аргументах клиники. Здесь имеет место либо заблуждение бухгалтерии медицинского центра, либо намеренное введение вас в заблуждение с целью снижения собственной налоговой или юридической нагрузки.
Ваш вопрос находится на стыке налогового законодательства и защиты прав потребителей медицинских услуг. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с правовой точки зрения и оценкой ваших шансов на получение вычета со всей потраченной суммы (100 тысяч рублей).
Правовая оценка вашей ситуации
Главная проблема, с которой вы столкнулись, заключается в «двойном» оформлении сделки: вам продали медицинскую услугу по одному договору (на 38 000 рублей), а сам хрусталик (интраокулярную линзу) - по отдельному договору купли-продажи (на 62 000 рублей).
Давайте разберем, насколько законны действия клиники и как это влияет на ваш налоговый вычет.
1. Позиция клиники: действительно ли операция по катаракте не относится к коду 2?
В этом вопросе клиника формально права, но только частично.
До 1 января 2021 года операции по замене хрусталика при катаракте безоговорочно относились к дорогостоящему лечению (код «2») согласно Постановлению Правительства РФ № 201. По дорогостоящему лечению лимита на вычет нет - налог 13% возвращается со всей потраченной суммы.
С 1 января 2021 года вступило в силу новое Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 458, которое изменило перечень дорогостоящих услуг. Из него исключили большинство офтальмологических операций гражданского профиля. Теперь стандартная микрохирургия глаза (включая факоэмульсификацию катаракты) относится к обычным медицинским услугам (код «1»). К коду «2» она может быть отнесена только в случае, если операция официально признана высокотехнологичной медицинской помощью (ВМП), что в коммерческих клиниках при стандартном лечении катаракты практически не встречается.
Таким образом, операция действительно должна оформляться по коду «1».
2. Главная уловка клиники: разделение договоров и отказ выдать справку на хрусталик
Отказывая вам в выдаче справки на сумму хрусталика (62 000 рублей), клиника заявляет, что раз это не код «2» (дорогостоящее лечение), то и заменять документы или включать хрусталик в справку они не могут. Это абсолютно неверно и незаконно.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет по расходам на медицинские услуги (код 1). С 2024 года лимит по расходам на обычное лечение (код 1) был существенно увеличен и составляет 150 000 рублей в год (до 2024 года лимит составлял 120 000 рублей).
Ваши совокупные расходы на операцию составляют около 100 000 рублей, что полностью укладывается в установленный законом лимит 150 000 рублей. Следовательно, вам не принципиально, какой код будет стоять в справке - «1» или «2». В обоих случаях вы имеете законное право вернуть 13% со всей суммы в 100 000 рублей (то есть 13 000 рублей вместо 4 940 рублей, которые предлагает вернуть клиника).
В чем же тогда проблема?
Проблема в том, что клиника оформила покупку хрусталика по договору купли-продажи товара.
- С точки зрения НК РФ, вычет предоставляется либо по расходам на медицинские услуги, либо на покупку лекарственных препаратов.
- Хрусталик (интраокулярная линза) - это медицинское изделие, а не лекарство. Напрямую заявить вычет по договору купли-продажи медицинского изделия (если оно куплено отдельно) при обычном лечении (код 1) по закону нельзя.
- Однако если медицинское изделие приобретается непосредственно в клинике для проведения операции, его стоимость должна включаться в общую стоимость медицинской услуги, даже если пациенту временно выдали отдельные чеки.
Разделяя договоры, клиника искусственно лишает вас части налогового вычета. Юридически операция по замене хрусталика не может быть проведена без самого хрусталика - это единая медицинская услуга. Соответственно, клиника обязана выдать вам единую Справку об оплате медицинских услуг на всю сумму (100 000 рублей) с кодом «1».
Что говорят государственные органы (Минфин и ФНС)
Контролирующие органы давно сформировали четкую позицию по поводу включения расходных материалов в стоимость медицинских услуг:
Позиция Минфина РФ (Письмо от 28.04.2018 № 03-04-05/29391 и др.):
Если при оказании медицинских услуг медицинская организация не может обеспечить пациента необходимыми расходными материалами (медицинскими изделиями) и они приобретаются пациентом за счет собственных средств, их стоимость может быть учтена при предоставлении социального налогового вычета.
При этом медицинское учреждение должно подтвердить, что данные материалы были необходимы для проведения лечения, и отразить их стоимость в Справке об оплате медицинских услуг, выданной для налоговых органов.
Хотя указанное письмо чаще применяется к дорогостоящему лечению, в случае проведения единой операции разделение на «услугу» и «товар» внутри одной клиники является недобросовестной практикой. Клиника продала вам хрусталик не как сторонний магазин (вы не унесли его домой), а имплантировала его в рамках проведения операции. Это означает, что 62 000 рублей - это часть расходов на ваше лечение.
Оценка перспектив разрешения спора
Ваша ситуация имеет высокие шансы на успешное разрешение. Закон на вашей стороне, поскольку разделение медицинской услуги на «работу» и «материал» с помощью двух разных договоров не должно ущемлять ваши права как налогоплательщика и потребителя.
Однако просто отнести договор купли-продажи хрусталика в налоговую инспекцию нельзя - ФНС откажет в вычете на эти 62 000 рублей, сославшись на отсутствие Справки об оплате медицинских услуг на эту сумму. Ваши действия должны быть направлены на то, чтобы заставить клинику переоформить документы и выдать вам надлежащую справку на всю сумму (100 000 рублей).
Практические шаги: как вернуть налог со всей стоимости операции
Чтобы получить налоговый вычет в полном объеме, вам предстоит пройти несколько этапов взаимодействия с клиникой и налоговой инспекцией. Ниже представлен детальный алгоритм действий.
Шаг 1. Подготовка и подача письменного заявления (претензии) в клинику
Разговоры с администраторами на ресепшене редко приносят результат - они действуют по устным инструкциям руководства. Вам необходимо обратиться к главному врачу или директору клиники с официальным письменным заявлением.
В заявлении необходимо указать на незаконность разделения договора и ущемление ваших прав как потребителя.
Ключевые формулировки для заявления:
«В 2024 году в вашей клинике мне была проведена операция по замене хрусталика (лечение катаракты). Мною были подписаны договор на оказание медицинских услуг №___ от ___ и договор купли-продажи интраокулярной линзы (хрусталика) №___ от ___. Общая сумма расходов составила ______ руб. (из них услуга - 38 000 руб., хрусталик - 62 000 руб.).
Интраокулярная линза является неотъемлемой частью операции по лечению катаракты, без которой оказание медицинской услуги технически и фактически невозможно. Разделение единого процесса лечения на договор услуг и договор купли-продажи товара произведено по инициативе клиники и преследует внутренние экономические цели организации.
На основании пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ я имею право на социальный налоговый вычет по расходам на лечение в пределах 150 000 рублей за 2024 год. Данный лимит полностью покрывает мои расходы.
В связи с изложенным, руководствуясь Федеральным законом «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ, прошу:
- Объединить фактически понесенные мной расходы на лечение и покупку хрусталика, использованного в ходе операции, в рамках одной медицинской услуги.
- Выдать мне Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации на полную сумму фактически произведенных расходов - ___________ руб. с указанием кода услуги „1“.»
Заявление необходимо распечатать в двух экземплярах. Один передайте в клинику (администратору, секретарю или в бухгалтерию), а на втором потребуйте поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка подписи и печать/штамп клиники). Также заявление можно направить ценным письмом с описью вложения на юридический адрес клиники.
Шаг 2. Действия в случае отказа или игнорирования со стороны клиники
Если клиника отказывается выдать справку на всю сумму письменно или не отвечает в течение 10 дней, используйте следующие рычаги давления:
Жалоба в Роспотребнадзор. Напишите жалобу на то, что клиника навязывает раздельные договоры и ущемляет права потребителей, уклоняясь от выдачи документов, необходимых для реализации вашего законного права на налоговый вычет.
Обращение в Территориальный орган Росздравнадзора и Минздрав региона. Укажите, что клиника нарушает правила оказания платных медицинских услуг, разделяя медицинское вмешательство на продажу комплектующих (товара) и саму работу, что недопустимо при оказании единой медицинской помощи.
Как правило, после упоминания этих инстанций клиники оперативно переделывают документы и выдают справку на всю сумму. Им гораздо проще пойти навстречу клиенту, чем проходить внеплановые проверки контролирующих ведомств.
Шаг 3. Получение новой справки
Обратите внимание на формат справки. Так как операция была проведена в 2024 году, клиника должна выдать Справку об оплате медицинских услуг по новой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 08.11.2023 № ЕА-7-11/824@.
- Старая форма справки (из 2001 года) для расходов, понесенных с 1 января 2024 года, налоговыми органами не принимается.
- Медицинская организация также имеет техническую возможность направить сведения о ваших расходах напрямую в налоговую инспекцию в электронном виде (если у них налажен электронный документооборот с ФНС). В таком случае данные автоматически появятся в вашем Личном кабинете налогоплательщика, и бумажная справка вам не потребуется. Вопрос о возможности электронной отправки уточните в бухгалтерии клиники.
Шаг 4. Подача документов в налоговую инспекцию (ФНС)
После того как вы получите справку на полную сумму (100 000 рублей) или данные появятся в Личном кабинете, вы можете подавать декларацию 3-НДФЛ.
Перечень документов для налоговой:
- Налоговая декларация 3-НДФЛ за 2024 год.
- Справка об оплате медицинских услуг на сумму 100 000 рублей (с кодом «1»).
- Договор на оказание медицинских услуг (и дополнительное соглашение, если клиника переоформит договоры).
- Копия лицензии клиники (если ее реквизиты не указаны в самом договоре).
- Чеки или платежные поручения, подтверждающие оплату всей суммы (и за услугу, и за хрусталик).
- Справка о ваших доходах за 2024 год (2-НДФЛ) - обычно она уже загружена в ваш Личный кабинет налоговой службой.
Удобный способ подачи: быстрее и проще всего отправить документы в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика физического лица на сайте ФНС или через портал Госуслуг.
Важные тактические советы и сроки
Не подавайте документы в ФНС без справки на сумму хрусталика. Если вы просто приложите договор купли-продажи хрусталика к справке на 38 000 рублей, налоговый инспектор автоматически откажет в вычете на 62 000 рублей. Сначала добейтесь от клиники правильной справки.
Сроки. Поскольку операция проведена в 2024 году, вы имеете право подать декларацию на вычет в течение трех лет - то есть до 31 декабря 2027 года. Торопиться и соглашаться на невыгодные условия клиники прямо сейчас не обязательно, у вас достаточно времени, чтобы отстоять свои права.
Расчет суммы к возврату. При получении справки на всю сумму в 100 000 рублей вы вернете:
100 000 руб. * 13% = 13 000 рублей.
Если оставить все как есть, ваш вычет составит лишь:
38 000 руб. * 13% = 4 940 рублей.
Ваша чистая выгода от борьбы за свои права составляет 8 060 рублей.
Если у вас возникнут сложности при составлении претензии к клинике или потребуется помощь в анализе их договора на предмет скрытых условий, вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai для персональной подготовки документов.