Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать при обнаружении брака сотового телефона

Добрый день, ознакомилась со ст.18 Закона о защите прав потребителя. Мной куплен телефон (смартфон) более месяца назад, недавно обнаружила сбои его в работе (отключается без причины). Обратилась к продавцу, он посоветовал обратиться в сервисный центр. Мой вопрос: кто несет ответственность продавец (и мне вернуть телефон ему) или изготовитель (и мне обращаться в сервисный центр)? Если продавец, то правильно ли я понимаю, что он будет делать экспертизу и если неисправность телефона - не моя вина, то мне вернут деньги или обменяют?

Спасибо за ответ

17 Мая 2014, 16:53, вопрос №452608 Наталья, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Вы можете обратиться и к продавцу, и к производителю (импортёру), по своему выбору.

    Да, продавец в случае сомнений в причинах неисправности обязан провести проверку. Он, скорее всего, обратится в тот же самый сервисный центр.

    Рекомендую свои требования излагать письменно, в двух экземплярах и при сдаче получать отметку на вашем экземпляре сотрудника принимающей стороны с указанием его фамилии (хотя бы) и даты. В противном случае не сможете впоследствии доказать, когда и что требовали.

    17 Мая 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашкин Владимир

    Это ваше право, куда обращаться, так установлено законом (см. пункт 3 статьи 18 Закона о защите прав потребителей). Если будет получен незаконный, на Ваш взгляд, отказ в удовлетворении Ваших требований от изготовителя или продавца, обращайтесь в суд с соответствующим иском. 

    17 Мая 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats