Здравствуйте я мобилизован приехал домой на восстановление у меня супруга попала в больницу с ожогами 3

Здравствуйте я мобилизован приехал домой на восстановление у меня супруга попала в больницу с ожогами 3 степени состояние крайне тяжёлое могу ли я уволиться есть у самого проблемы с ушами и шумом в голове слух не очень

, Николай, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос описывает крайне неприятную, но, к сожалению, встречающуюся в судебной практике ситуацию. Вы столкнулись с двойной несправедливостью: мало того, что ваше имущество пострадало по вине управляющей компании (ГБУ «Жилищник»), так вас еще и сделали должником по обязательствам, которые суд изначально возложил на виновника залива.

Понимание того, почему это произошло и почему ваши жалобы во все инстанции остались без ответа, - первый шаг к решению проблемы. Ваша ситуация юридически разрешима, однако действовать нужно в строго процессуальном поле, поскольку обычные «жалобы на судью» здесь не работают.

Правовая оценка вашей ситуации: почему возникла эта путаница

Главная ошибка, из-за которой вы сейчас теряете время, заключается в выборе путей защиты. Вы направили жалобы в Министерство юстиции, Следственный комитет (СК), Квалификационную коллегию судей (ККС) и Мосгорсуд.

Все эти ведомства прислали вам ответы-отписки или промолчали по одной конституционной причине: судьи в РФ независимы и подчиняются только закону. Ни Следственный комитет, ни Минюст, ни даже председатель Мосгорсуда в административном порядке не имеют права отменить или изменить судебный акт. Единственный орган, который может отменить незаконное решение или судебный приказ - это вышестоящий суд в рамках специальной процессуальной процедуры (апелляция, кассация или отмена судебного приказа).

Как вы могли оказаться должником без вашего ведома

Исходя из вашей ситуации, возможны два процессуальных сценария того, как возник этот «долг»:

  1. Экспертная организация получила судебный приказ. Это наиболее вероятный сценарий. Согласно закону, если экспертиза проведена, но не оплачена, экспертное учреждение имеет право обратиться в суд за взысканием денег. Зачастую они подают заявление о выдаче судебного приказа (упрощенная процедура без вызова сторон). Мировой судья или районный суд «технически» выдает такой приказ, не вникая глубоко в материалы дела, а копия отправляется по почте. Если вы не проживаете по адресу регистрации или почта сработала плохо, приказ вступил в силу, и эксперты передали его приставам.
  2. Судья вынесла отдельное определение о взыскании расходов. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, ст. 80, при назначении экспертизы суд обязан четко указать сторону, которая обязана произвести оплату. Если в определении плательщиком был назначен «Жилищник», то первоначальные требования должны предъявляться к нему. Однако, если дело затянулось или приостанавливалось, суд мог вынести промежуточное определение о взыскании расходов, ошибочно указав вас в качестве должника или распределив расходы солидарно до вынесения итогового решения, что является грубейшим нарушением процессуального права.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, распределение судебных расходов (включая оплату экспертизы) производится судом по результатам рассмотрения спора - расходы возлагаются на проигравшую сторону. Взыскивать эти расходы с вас как с потерпевшей стороны до того, как спор разрешен по существу, незаконно.

Что говорит судебная практика

Высшие судебные инстанции регулярно указывают на недопустимость произвольного возложения расходов на проведение экспертизы на сторону, которая не заявляла соответствующего ходатайства и не была назначена плательщиком в определении суда.

Верховный Суд РФ в своих обзорах неоднократно подчеркивал, что экспертное учреждение не может быть ущемлено в праве на получение платы за проведенное исследование. Однако механизм взыскания жестко регламентирован:

  • Если оплата не была произведена авансом, суд при вынесении решения взыскивает эти средства с проигравшей стороны напрямую в пользу экспертов.
  • Если решение по делу еще не принято, взыскание средств с истца (пострадавшего), в то время как плательщиком по определению был назначен ответчик, полностью противоречит принципам разумности и справедливости гражданского судопроизводства.

В вашей ситуации имеет место либо грубая судебная ошибка, либо (что вероятнее) недобросовестные действия экспертной организации, которая ввела суд в заблуждение, подав заявление на взыскание расходов лично с вас, а суд удовлетворил его в упрощенном порядке («не глядя»).

Ниже представлен детальный алгоритм того, как вам действовать прямо сейчас, чтобы снять арест со счетов и прекратить претензии со стороны как первой, так и второй экспертных организаций.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Чтобы исправить ситуацию, вам нужно прекратить писать жалобы в непрофильные ведомства и ударить по незаконному документу процессуальным путем.

Шаг 1. Выясните, на основании какого документа арестованы ваши счета

Немедленно обратитесь в банк, который арестовал ваши средства, или зайдите в личный кабинет на портале Госуслуг в раздел «Исполнительные производства». Вы должны узнать:

  • Номер исполнительного производства.
  • ФИО судебного пристава-исполнителя.
  • Главное: Наименование документа-основания (это будет либо «Судебный приказ №... от [Дата]», либо «Исполнительный лист №... от [Дата]», выданный на основании решения или определения суда).
  • Какой именно суд вынес этот акт.

Шаг 2. Ознакомьтесь с материалами «второго» дела в суде

Срочно отправляйтесь в суд, который выдал этот документ. Вам необходимо обратиться в гражданскую канцелярию и попросить дело для ознакомления (сделайте фотографии всех листов дела, особенно конвертов и уведомлений, чтобы доказать, что вы не получали повесток и копий судебных актов).

  • Если это судебный приказ: вам крупно повезло. Судебный приказ отменяется очень легко и безболезненно.
  • Если это решение суда или определение о взыскании расходов: вам придется подавать частную или апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Шаг 3. Отмена судебного акта и восстановление срока

Вариант А. Если был вынесен Судебный приказ

Вам необходимо подать тому же судье, который его вынес:

  1. Возражения относительно исполнения судебного приказа. В тексте укажите: «Я не согласна с судебным приказом, так как обязательства по оплате экспертизы определением суда от [Дата] по делу №... были возложены на ГБУ "Жилищник". Я являюсь потерпевшей стороной».
  2. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений. Укажите, что копия приказа вам не вручалась, а о его существовании вы узнали только [Дата] из SMS-уведомления банка об аресте счетов (приложите выписку из банка или справку от пристава).

Важно: Судья обязан отменить судебный приказ без проведения заседаний, если возражения поданы в течение 10 дней с момента, когда вы реально узнали о нарушении своего права.

Вариант Б. Если было вынесено Определение суда о взыскании судебных расходов

Вам необходимо подать Частную жалобу на это определение главы суда первой инстанции.

  • Обратите внимание на важные процессуальные изменения: с 1 января 2026 года заявления о восстановлении пропущенного срока на обжалование рассматривает непосредственно суд апелляционной инстанции (в вашем случае - Мосгорсуд, но документы подаются через ваш районный суд). Это существенно ускоряет процесс, так как исключает волокиту в первой инстанции.
  • В жалобе укажите на нарушение ст. 80 и ст. 98 ГПК РФ. Напишите, что вопрос распределения расходов разрешен до рассмотрения дела по существу, а лицом, обязанным произвести плату по определению о назначении экспертизы, был назначен ответчик ГБУ «Жилищник».

Шаг 4. Приостановите исполнительное производство у приставов

Как только вы подадите в суд возражения на судебный приказ или частную жалобу (с отметкой суда о принятии на вашем экземпляре), немедленно напишите заявление судебному приставу-исполнителю о приостановлении исполнительного производства на основании ст. 39, 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с обжалованием судебного акта. Это убережет ваши счета от дальнейшего списания средств.

Шаг 5. Защита от притязаний второй экспертной организации

Вторая экспертная организация сейчас пытается пойти по тому же легкому пути - взыскать долг с вас. Вам необходимо направить им официальное письменное возражение (ответ на претензию) заказным письмом с описью вложения.

Формулировка для ответа второй экспертизе:

«В ответ на ваше требование об оплате услуг по проведению судебной экспертизы по делу №... сообщаю, что определением [Название] суда от [Дата] обязанность по оплате экспертизы возложена исключительно на ответчика - ГБУ "Жилищник" [ИНН]. Я являюсь истцом (пострадавшей стороной) и не заявляла ходатайство о назначении данной экспертизы. Любые попытки взыскания данных расходов с меня во внесудебном или судебном порядке будут расценены как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Рекомендую вам направить требования о взыскании средств непосредственно ГБУ "Жилищник" либо обратиться в суд с требованием к надлежащему должнику».

Шаг 6. Контроль основного дела к «Жилищнику»

Параллельно вам нужно подавать заявления об ускорении рассмотрения вашего первого (основного) дела о заливе квартиры. Напишите заявление на имя председателя суда. Разрешение основного спора автоматически снимет вопросы о расходах: суд примет решение в вашу пользу и окончательно закрепит обязанность по оплате всех экспертиз за ГБУ «Жилищник».

Резюме и дальнейшие действия

Приоритетная задача для вас на сегодня - не писать новые жалобы депутатам или в СК, а физически прийти в суд, найти дело по взысканию с вас долга, снять копию судебного акта и отменить его процессуально.

Если вам потребуется помощь в составлении ходатайства о восстановлении процессуального срока, возражений на судебный приказ или частной жалобы в Мосгорсуд по новым правилам 2026 года, вы в любой момент можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки этих документов.