Как вернуть деньги или добиться ремонта?

Здравствуйте, договорились с мастером о выполнение ремонта в доме. Он на протяжении 2-х месяцев делал и брал предоплаты и потом стал пропадать, когда понял что денег больше не буду платить, так как очень большой объем оплаченных работ не сделан. Что делать? Как вернуть деньги или добиться ремонта? Договора нет, только устный и переписки, есть свидетели. Деньги переводились на карту его пасынка.

, Александра, г. Благовещенск
Анастасия Калашникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если в Вашей переписке у  согласованы виды проводимых работ, сроки — то есть все основания говорить о том, что договор у Вас заключен.

По общему правилу договор полагается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям.

Договор в таком случае считается заключенным с учетом правил ст. 434 ГК РФ.

Переписка сторон спора в мессенджере может быть надлежащим доказательством как заключения договора, так и его исполнения. Таким образом стоит направить претензию мастеру о невыполнении работ, если не получится решить в досудебном порядке, то необходимо подготовить иск в суд.